Общий уход за новорожденным: советы родителям

Общий уход за новорожденным: советы родителям

Для каждой женщины первые месяцы после рождения ребенка также важны, как и сама беременность. В это время новорожденный малыш наиболее восприимчив ко всему, что его окружает и то, в какой обстановке он будет находиться, является одной из самых важных задач родителей.

Ночной сон в первый месяц

Ребенок более восприимчив к изменениям температуры, чем взрослые, так что необходимо одевать его на ночь так, как бы вы сами оделись плюс слой легкого одеяльца. Практически все новорожденные хорошо спят спеленатыми. Пеленки лучше использовать хлопчатобумажные, они отлично впитывают в себя потоотделения младенца и пропускают воздух.

Одежда должна быть легкой, но не сбиваться и полностью закрывать тело ребенка. Лучше всего надеть носочки на ноги и шапочку на голову. Не нужно использовать ночные рубашки с завязками и тесемочками. Дети спят беспокойно, поэтому их одежда должна быть максимально комфортной.

Температурный режим в детской комнате

Постоянство температуры в помещении очень важно для малыша и будет положительно влиять на общее развитие ребенка. Особенно важно это постоянство для недоношенных детей, вес которых меньше 2,5 кг. У них еще нет достаточной для регулирования температуры тела жировой прослойки.

Влажность в детской комнате не менее важна, чем температура. Она должна составлять около 50%. Слишком сухой воздух заставит ребенка часто просыпаться из-за забитости носа. Запомните, что чем жарче, тем выше должна быть влажность воздуха.

Положение для сна ребенка

Многие дети лучше всего спят на животе. В таком положении их дыхание улучшено. Головка при таком сне должна быть на боку. Сразу после кормления лучше укладывать малыша на правый бок, это поможет лучшему усваиванию молока в организме.

Когда ребенок спит, он обычно пытается к чему-нибудь прижаться, это естественный инстинкт. В колыбель можно положить небольшую подушечку или валик, чтобы малыш чувствовал себя удобнее.

Улица и новорожденный

Постоянная температура - это основное требование в первые несколько месяцев жизни детей. Не допускайте больших перепадов температуры, ведь система регуляции у них еще не совершенна. На улицу можно выходить с ребенком уже через несколько недель, однако следите за тем, чтобы температура в коляске и в квартире была примерно одинакова, пишет Eurolab. Кратковременные скачки температуры могут быть опасны для недоношенных детей, но для нормальных, с весом более 2,5 кг они допустимы. Хоть новорожденный ребенок еще не понимает значение имени, с первых дней обращайтесь к нему. Разговаривайте с ним. Это позволит быстрее адоптироваться к человеческой речи и начать узнавать голоса родителей.


Фото: aeterna.ru
Читайте также: