ТОП-6 правил для будущих мам

ТОП-6 правил для будущих мам

В обязанности каждой женщины, несмотря на то, что она готовится стать мамой входят походы по магазинам и ведение домашних дел. Но так как в период беременности сердце и легкие испытывают гораздо большую нагрузку, это может вызвать одышку и множество других неприятностей, поэтому, ни в коем случае нельзя переутомляться. Для того, чтобы у будущей мамы было хорошее самочувствие, ей нужно научиться двигаться с наименьшей затратой сил и энергии.

Как правильно наклоняться

Для того чтобы правильно наклониться, надо сначала немного согнуть ноги в коленях и перераспределить на них вес тела. Это положение хорошо использовать, если вам необходимо поднять какую-либо вещь с пола или заправит постель на низком диване.

Как правильно вставать

Беременной женщине удобнее всего спать на боку. Можно положить небольшую подушку под бок, чтобы спина сильно не изгибалась или между коленями.
Для того чтобы встать с кровати, необходимы медленные и постепенные движения. Вам нужно повернуться на бок, подать плечи вперед и согнуть колени. Затем  обопритесь на локоть и подожмите ноги. Это поможет вам сесть.

Как правильно стоять

Во время беременности женщине нежелательно продолжительное время проводить на ногах. Обязательно нужно устраивать себе отдых. Например, чтобы улучить кровообращение и расслабить спину, можно сесть на стул, а под ноги подставить небольшую скамеечку.

Как правильно сидеть

Если во время работы вам приходится продолжительное время сидеть, нужно по возможности немного прерваться и походить. Это поможет предупредить появление геморроя и улучшит кровообращение. А также, когда вы сидите, обязательно следует опереться на спинку.

Как правильно ходить

Для прогулок  стоит выбирать удобную обувь на толстой подошве и низком каблучке, с расправленными плечами и прямым корпусом. Беременной женщине очень полезны прогулки пешком, т.к. они тонизируют мышцы ног, предупреждая варикоз вен. Но не стоит переутомляться, если вы устали, найдите лавочку и немного отдохните.

Как правильно вести себя в общественном транспорте

Если вам предстоит долгая дорога, например в поезде, необходимо периодически вставать, для того, чтобы стимулировать кровообращение. Если вы едите в трамвае, автобусе или метро, то не стесняйтесь попросить, чтобы вам уступили место. Потому что из-за резкого торможения можно потерять равновесие и упасть.

Во избежание падения в общественном  транспорте лучше ехать сидя и вставать только тогда, когда произойдет полная остановка.

В автомобиле вы можете принять любую позу, в которой удобнее всего. Ну а если устали, можно остановиться и немного походить.


По материалам: ivona.bigmir.net
Читайте также: