Ладошки, что согревают детские сердца

Сестры Дергоусовы сами из многодетной семьи, поэтому знают, как детям иногда нужна помощь.

Сереже Беседе и Богдану Солдатенко еще нет и двух лет, но судьба жестоко обошлась с ними уже дважды - они родились с  тяжелой формой ДЦП и от них отказались родители.  Для лечения им остро необходимо специальное реабилитационное кресло.

На нем с помощью специалистов дома ребенка они смогут научить свои мышцы работать правильно. Но стоимость этого оборудования достаточно высока - 4,5 тысячи гривен. Для артемовского дома ребенка, который сам уже больше года находится на грани закрытия, сумма неподъемная. Неужели два этих жизнерадостных мальчугана никогда не смогут научиться ходить?

Фотографии семи воспитанников дома ребенка, которым нужна помощь, были размещены на белом листе в холле развлекательного центра «Победа». В течение месяца этот белый лист покрылся маленькими цветными ладошками, которые приклеивали туда жители города, передавшие свои деньги  в ходе городского благотворительного марафона «Открой сердце ребенку». С помощью таких «ладошек» было собрано 2,5 тысячи гривен.

Здесь же, возле «Победы», в конце августа торжественно подвели итоги марафона, который, кстати, в Артемовске имеет уже четырехлетнюю традицию.  Для детворы, в том числе и воспитанников реабилитационного центра «Радуга»,  Донецкий музыкально-дра­ма­ти­ческий театр показал бесплатное представление «Кот в сапогах». На площадке работали четыре станции, где ребята могли научиться рисовать, делать воздушных змеев, кукол-мотанок, красивые самоделки из бумаги. Потом поделки, сделанные малышами, дарили организаторам, спонсорам и меценатам, которые вкладывали свои средства в реконструкцию детской больницы, оборудование спортивных площадок, помогли экипировать к школе 160 детей-сирот.  А директор дома малютки Инна Бондарчук после получения документов на долгожданное кресло не могла сдержать эмоций: «Для наших малышей это настоящая надежда на будущее!»

Но через яркую картинку и радостные восклицания четко вырисовывалась и не очень радужная реальность. Горожане с удовольствием веселились на празднике, слушали песни ме­стных исполнителей, покупали мороженое и чупа-чупсы своим ребятишкам. Однако в прозрачной урне для сбора средств было слегка покрыто дно. А ведь если бы каждый, пришедший на этот праздник, положил туда хоть десять гривен, эта сумма бы перекрыла даже те пожертвования,  которые собрали зажиточные меценаты. И на аукционе детских картин и кукол-оберегов мэру не пришлось бы покупать несколько лотов сразу, глядя на равнодушие, пассивность горожан и отчаяние в глазах маленьких авторов шедевров. Видимо, мы еще не научились чувствовать свою ответственность перед  обществом, привычно перекладывая ее на тех, других, у которых «хата не с краю».   Девчушка лет 7-8, выпросив у родителей денег на поп-корн, вприпрыжку мчалась за покупкой. Но на полпути остановилась, неуверенно глядя в сторону емкости для сбора денег. Сделала пару шагов туда, потом обратно. А потом решительно подошла и протолкнула купюру в узкую щелочку урны. Пожалуй, эта  двадцатка будет подороже многих тысяч… 


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: