У ребенка аллергия? Заведите собаку!

У ребенка аллергия? Заведите собаку!

В извечном споре кошатников и собачников появились новые сильные аргументы. Как стало известно, собаки в доме снижают проявление аллергий у детей, а кошки, наоборот, повышают.

Исследователи из Университета Цинциннати в США установили, что владение собакой влечет за собой "иммуннотерапевтические" выгоды в виде снижения аллергий у детей. Причем целых в четыре раза! А вот если ребенок-аллергик имеет кошку, то его недомогание усиливается многократно.

Сами ученые пока не могут точно установить, чем может быть вызвано подобное различие. Данные исследования опубликованы в журнале The Journal of Paediatrics. В частности, доказано, что наличие собаки в доме снижает у ребенка риск экземы к 4 годам, а в от наличие кошки значительно повышает его.

Группа ученых во главе с доктором Толли Эпстейном собрала информацию по 636 детям, принявшим участие в исследовании Cincinnati Childhood Allergy & Air Pollution Study, в ходе которого эксперты длительное время наблюдали за воздействием различных факторов окружающей среды на респираторную систему детей и развитие аллергий.

Входившие в эту группу дети находились в зоне повышенного риска, так как родились у пап и мам, имеющих аллергии. Исследователи сосредоточились на нескольких потенциальных факторах риска развития экземы, включая и домашних животных. Детей проверяли на 17 различных аллергий ежегодно в возрасте от одного года до четырех лет.

Полученная информация наверняка заинтересует владельцев домашних животных. Выяснилось, что дети, у которых была обнаружена позитивная реакция на аллергию к собакам, значительно реже страдали от экзем к четырем годам, если собака у них была еще до наступления года. А вот у детей с аллергиями на кошек, напротив, экзема проявлялась чаще и сильнее.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: