Куклы и машинки: роли распределяются с детства?

Куклы и машинки: роли распределяются с детства?

Ваша лучшая подруга в детстве была настоящим сорванцом в юбке — папины чертежи то и дело страдали от ее ручек, а в доме не было ни одного электроприбора, который не прошел бы «диагностику» маленького мастера? Однако все это не помешало ей стать женственной и нежной представительницей слабого пола, питающей слабость к красивым нарядам и дорогой косметике.

В плену стереотипов

Заглянем на секундочку в типичную спальню маленькой принцессы. Что перед нами? Бело-розовые цвета, тонны мягких игрушек, детская бытовая техника и, в обязательном порядке куклы. А как же без них, скажете вы? Ведь она — будущая женщина. А потому должна учиться чуткости и вниманию, чтобы со временем стать отличной хозяйкой и заботливой мамой.

Комната мальчишки, понятное дело, будет выглядеть совсем иначе. Совершенно другое оформление, среди игрушек — роботы, конструкторы и, конечно же, множество машинок. Да, еще спортивный уголок. Конечно, ведь вам бы хотелось вырастить сильного, самостоятельного, независимого молодого человека, которому не чужды мужские хобби и увлечения.

Создавая обстановку, в которой малыш растет и играет, покупая ему определенные игрушки, мы исходим из собственных представлений о том, какими в будущем станут наши дети. И тем самым стараемся привить им определенные черты характера. Потому интерес ребенка к игрушкам «противоположного пола» может нас слегка озадачить. А напрасно!

Девчоночьи игры, мальчишечьи забавы

Сын играет куклой? Отлично! С ней он быстрее выучит название частей тела человека. А еще — на некоторое время сможет почувствовать себя взрослым. И тем самым получит навыки, которые наверняка пригодятся ему в будущем, когда он сам станет отцом. Малышу приглянулась детская посудка или игрушечная стиральная машина? Тоже хорошо — значит, у вас подрастает замечательный помощник!

Но и в интересе девочки к «мужской» игре в машинки нет ничего плохого — с ее помощью малышка научится лучше ориентироваться в пространстве, получит элементарные знания о технике, и просто расширит свой кругозор.

Имея в своем арсенале различные игрушки, кроха сможет разнообразить свои игры и тем самым развиваться более разносторонне. А специалисты считают, что такой ребенок в жизни будет способен на большие достижения! Потому давайте не будем ограничивать возможности наших детей, и не станем бояться дарить дочери машинку, а сыну — куклу!


По материалам: www.feelgood.com.ua
Читайте также: