Как сделать игрушки безопасными для ребенка

Как сделать игрушки безопасными для ребенка

Детская, наполненная до краев игрушками, - заветное желание ребенка, которое родители с радостью принимаются выполнять, не думая о последствиях. Подвижные игры для детей, плюшевые мишки, нарядные куклы, красочные формочки для игр в песочнице могут сослужить не только добрую службу и способствовать развитию ребенка, но стать источником бактерий и вирусов, распространителями болезни. Какие действия следует предпринять, чтобы подвижные игры для детей и игрушки не были опасны? Полное устранение игрушек из жизни ребенка – не выход, поскольку игрушки необходимы ребенку, чтобы познавать окружающий мир.

Болезни и игрушки

На обычных погремушках, мячиках и куклах может обитать большое разнообразие возбудителей инфекции, которые превращают подвижные игры для детей во вредное мероприятие. Самыми опасными из загрязнений и бактерий являются стафилококк золотистый, дифтерийная палочка, палочка Коха, аденовирус, вирус герпеса, ротавирус. Стафилококк золотистый может вызывать более 100 заболеваний, которые сопровождаются воспаление внутренних органов. Их опасность в устойчивости к высоким температурам, высыханию и нагреванию. Палочка Коха – причина туберкулеза. Аденовирус является причиной лихорадки, которая характеризуется воспалением дыхательных путей.

Правила игры: первое правило

Чтобы подвижные игры для детей приносили только пользу, нужно соблюдать определенные правила, которые касаются покупки игрушек и их содержания. Прежде чем хватать понравившуюся ребенку игрушку, нужно обратить внимание на ее упаковку. Упаковка должна быть целой, не поврежденной. Упаковка служит защитой от бактерий, которые могут попасть на ее поверхность при перевозке и хранении на складах и на прилавках. По этой же причине не следует покупать экономичные игрушки, которые продаются без упаковок, да еще и на улице. Игрушки по правилам должно проходить контроль качества.

Комнатные игрушки

Комната вся в мягких игрушках… О таком украшении детской мечтает не только ребенок, но и каждый родитель. И как только появляется в доме младенец, родители начинают бегать по магазинам и покупать мягкие игрушки. Украшение комнаты новорожденного большими и маленькими мягкими игрушками делается, скорее, для взрослого, чем для ребенка, поскольку ребенок не может оценить всей красоты убранства. Подвижные игры для детей могут прекрасно обойтись без мягких друзей. Вместо них лучше брать пластмассовые игрушки, которые накапливают пыль меньше. Снизить риск инфекции можно предварительной дезинфекцией игрушек перед играми.

Как хранить игрушки

Игрушки, которые ребенок берет с собой на прогулки, должны храниться отдельно от домоседов. Кроме того, такие игрушки требуют более тщательного вымывания. Уличные игрушки могут принести в дом не только бактерий. Подвижные игры на свежем воздухе могут принести паразитов – простейших. Игрушки, которые находятся в детской, должны храниться в герметичных контейнерах. Если игрушки не выходят из дома, это не значит, что их не нужно мыть. Понятно, что чем ребенок младше, тем к содержанию игрушек должно быть обращено более пристальное внимание.

Игрушки малышей и старших

Игрушки более взрослых детей моются по мере их загрязнения. Как правило, достаточным оказывается купание любимой куклы один раз в неделю. Относительно игрушек младенцев, которые ребенок не только трогает ручками, но и пробует их на зуб, то такие игрушки должны принимать водные процедуры гораздо чаще и подвергаться более тщательному купанию – кипячению. Погремушки, кольца – все идет в рот, когда у ребенка режутся зубки. В период процесса прорезывания зубов большинство малышей страдают жидким стулом, который родители воспринимают как нечто вполне разумеющееся. В действительности, здесь не обошлось без вмешательства игрушек.


По материалам: ivona.bigmir.net
Читайте также: