Ребенок отказывается от еды. Что делать маме?

Ребенок отказывается от еды. Что делать маме?

Накормить малыша очень непросто. Это настоящая мука для тебя. Кроха выплевывает кашку, убегает от бутерброда, гримасничает при виде тарелки с супом. Ты начинаешь переживать, что из-за плохого аппетита твой карапуз будет плохо расти и развиваться, начнет часто болеть.

Причина. Может, у малыша не было возможности по-настоящему проголодаться? Если он плохо позавтракал, но потом каждые пять минут получал печенье или банан, вряд ли кроха захочет обедать. А может, он привык к играм во время еды? Это самая распространенная ошибка молодых мам и заботливых бабушек. Одни и те же игры за столом быстро надоедают малютке, он начинает злиться и требовать новых забав, совершенно забывая о еде. Еще одна причина плохого аппетита – слишком нервозная обстановка во время приема пищи.

Подсказка. Не заставляй малыша кушать больше, чем он хочет, иначе еда будет ассоциироваться у него со стрессом. Предлагай крохе пять приемов пищи в течение дня, всегда в одно и то же время. А между ними не давай ничего для перекуса. Также ограничь количество соков с мякотью – они очень калорийные и питательные, после них карапуз вряд ли захочет есть. Вместо того чтобы играть с малышом за столом, пообедай вместе с ним. Кроха будет смотреть, как ест мама, и у него улучшится аппетит. Также стоит разрешить карапузу самостоятельно кушать. Это сделает прием пищи более приятным для него.

Почему кроха ест одно и то же

Дети в возрасте двух лет могут трижды в день есть один и тот же супчик или постоянно завтракать творожком с фруктами или бутербродом с сыром. Через какое-то время вкусы малыша меняются, и он начинает так же ревностно хранить верность очередному блюду.

Причина. Разнообразие больше нравится взрослым, а дети предпочитают повторение. Благодаря этому они чувствуют себе увереннее в мире, который каждый день преподносит какие-то сюрпризы.

Подсказка. Предлагай малютке блюда, схожие по вкусу и консистенции. Например, если малыш пристрастился к пюре, давай ему морковь, брокколи, яблоки только в таком виде. И не корми кроху через силу. Детские гастрономические чудачества, как правило, очень быстро проходят. Но если карапуз очень долго не отступает от странных привычек в еде, проконсультируйся с врачом: возможно, возникнет необходимость давать крохе витамины.

Как заставить кроху есть овощи?

Раньше он с удовольствием ел пюре из моркови или брокколи. Нежелание есть овощи, как правило, появляется на втором году жизни. Малыш с отвращением отворачивает голову, когда видит вареные овощи или даже листочек салата на бутерброде.

Причина. Очень часто причина этого – вредные привычки. Откуда они берутся? Малыш, который уже научился ходить, как правило, так занят познанием окружающего мира, что ему не хватает терпения спокойно покушать. А заботливая мама или бабушка подсовывает крохе разные вкусности. Так детки привыкают к сладкому вкусу и все меньше интереса проявляют к овощам.

Подсказка. Предложи малышу блюда с замаскированными овощами. Например, кроха может не любить сырые овощи, но с удовольствием съест икру из кабачков или омлет со шпинатом. Старайся подавать овощи в интересной форме – вырежи из морковки звездочки, из огурца сделай забавную рожицу. Откажись от приготовления овощных пюре для карапуза – лучше предложи ему порезанные кусочками овощи. И сама не забывай есть много овощей. Твой пример будет лучшим стимулом для ребенка, ведь деткам так нравится подражать маме.

Ты боишься, что малыш не наедается? Тогда в течение трех дней записывай, что ест кроха. Как правило, оказывается, что ребенок съедает достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности организма.

Хорошие и плохие калории

Карапузу достаточно одного бутерброда или трех ложек супа, чтобы утолить голод? Тогда ограничь в его рационе калорийную еду с низкой питательной ценностью – прежде всего сладости и картошку. Вместо них предлагай крохе фруктовые муссы, нежирное мясо, молочные продукты.


По материалам: ivona.bigmir.net
Читайте также: