Чем занять ребенка на пляже

Малышне полезно ходить на пляже босиком и голышом.

На пляже трудно удержаться от «ленивого» отдыха. Но если вы привезли на море детей, то лучше всего увлечь их подвижными занятиями. Тем более, что своеобразные пляжные тренировки отлично укрепляют иммунитет и помогают ему защищать организм мальчишек и девчонок в период простуд. Кстати, вам самим вовсе не обязательно носиться по песку: соберите команду ребятишек, и пусть играют. Некоторые варианты предлагает главный педиатр Ворошиловского района Донецка Светлана Шапаренко.

Превратитесь в австралийских аборигенов

Мяч - отличный тренажер. Конечно же, следует учесть, что для малышни до пяти лет он должен быть легким, а тем, кто старше, можно играть уже футбольным. Волейбол хорошо развивает координацию движений и укрепляет мышцы рук и ног, воспитывает ловкость. Но для дошкольников и младших школьников эта игра сложновата. Поэтому можно предложить им перебрасывать мяч через сетку и ловить его.

Полезно подружить ребенка с ракеткой. И четырех-, и восьмилетний могут играть, например, в бадминтон. Игра развивает все группы мышц, улучшает подвижность суставов и позвоночника. Последнее особенно важно для детворы, которая учебный год, что называется, просидела, «сгорбившись» за уроками или компьютером. Во время слежения за воланом хорошо тренируются глаза.

По метанию бумеранга проводятся даже чемпионаты мира. Игру придумали австралийские аборигены, и для нас она интересна тем, что доступна для любого возраста. Бросьте его сами и покажите, как нужно ловить, чтобы не вернулся… в глаз. На пляже можно устроить конкурс среди детей: кто из десяти попыток больше раз его поймает. Помимо выносливости и ловкости, игра развивает глазомер. Бег и прыжки на песке дают нагрузку для ног, рук и спины лучше любого тренажера. А сколько положительных эмоций! Еще одна развивающая игра для малышей - это серсо: один бросает пластмассовые кольца, а второй - ловит их на «шпагу».

Конечно же, позаботьтесь, чтобы дети не обгорели и не получили солнечный удар. Лучше вообще уходить с пляжа с 12 до 16 часов. Следите, чтобы ребенок пил не меньше шести-восьми стаканов воды в день. Только, конечно, не сладкую газировку, которая «забирает» из организма витамины на свое усвоение и пагубно сказывается на желудке.

Закаляем организм

Солнечные ванны, морской воздух и вода в сочетании с лечебными процедурами помогают укрепить здоровье ослабленных и часто болеющих детей. Это эффективная профилактика заболеваний носоглотки, сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и почек, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта.

Не беда, если вы отдыхаете на даче, где нет реки или моря. Ваш вариант - прохладные обливания по утрам на свежем воздухе. Начинайте с воды +26-30оС и постепенно снижайте температуру на 2-3о. Выливайте на ребенка всё ведро прямо на макушку. Если холодно, разотрите его махровым полотенцем.

Для карапузов можно установить надувной бассейн, вода в котором быстро прогревается на солнце. И дайте малышу побольше плавающих игрушек! Игры в воде особенно полезны гиперактивным, возбудимым детям. Очень просто сделать такой тренажер, как турник. Подтягивания, кувырки, просто вис благотворно влияют на мышцы и укрепляют позвоночник.

За городом при любой возможности выпускайте ребенка побегать босиком по траве на дачном участке или по лесной лужайке. Полезно походить утром босиком по росе. В большой таз на дно даже можно положить гальку, чтобы ребенок ходил по камешкам. Всё это способствует массажу биоактивных точек. Воздействие на них усиливает и стимулирует функциональную работу всех внутренних органов.

Старшие - налево, младшие - направо

Лучше учитывать, что подросткам интересны игры со сверстниками. Кроме того, им хочется блеснуть умениями в компании парней и девочек. Поэтому не следует заставлять старших детей играть с младшими и устраивать для них соревнования и командные игры.

Если ребенок еще совсем маленький, он с удовольствием будет копаться в песке. Это самый любимый материал для игр. Малышу интересно топтать песок, ковырять его ручками, игрушками, тапочком, да всем, что под руку попадется. Кроха постарше с удовольствием будет лепить куличики, строить замки и разрушать и то, и другое. Всё это развивает мелкую моторику и фантазию детей. В любом возрасте детям полезно плавать. А чтобы маленький ребенок не боялся воды, наденьте на него нарукавники  и жилет, которые удержат его на поверхности.

Ребенку до пяти-шести лет сразу после выхода из воды следует снять купальник или трусики. В мокрой одежде малыш может простудиться даже в жару, да и влажные плавки не пойдут на пользу нежной коже, которая, к тому же, на солнце  активно дышит. Но не злоупотребляйте этим!

Легкий перекус

Если вы остаетесь на пляже подольше, нужно захватить еду для ребенка. Обязательно положите овощи. В них много жидкости, и они не создают тяжести в желудке. А вашему карапузу похрустеть свежим огурчиком доставит неописуемое удовольствие. Кстати, морковкой тоже. Бета-каротин, который в ней содержится, положительно влияет на здоровье клеток кожи и помогает ей противостоять солнцу. Много бета-каротина и в абрикосах, поэтому они тоже должны быть в пляжном меню. Не обойтись и без яблок или груш. Хорошо, если они будут сладкими, ведь такие лучше утоляют голод: они дольше перевариваются в желудке и одновременно не создают ощущения тяжести.


Ирина Розанова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: