Массаж своему ребенку может делать любая мама

Массаж своему ребенку может делать любая мама

В понимании обычного обывателя детский массаж, как правило, делается специально приглашенным массажистом для того, чтобы справиться с какой-либо определенной задачей. Педиатры убеждены: массаж своему ребенку может делать любая мама.

Существует лечебный и профилактический массаж. Лечебный необходим тогда, когда у ребенка уже есть какое-либо заболевание, и делать его может лишь специалист с медицинским образованием. Но, делая своему ребенку профилактический массаж, можно предупредить некоторые заболевания. И чем раньше начать эту профилактику, тем успешнее можно предотвратить болезни.

Для каждого возраста свой массаж

В зависимости от этапов развития ребенка и от актуальности профилактики каждого заболевания, детский массаж в каждом возрасте имеет свои цели:

0-3 месяца. Выполняется массаж, направленный на профилактику кривошеи. Также до 3 месяцев нужно проводить массаж в целях профилактики дисплазии тазобедренных суставов. Как правило, у детей, которым проводилась профилактика дисплазии, это заболевание встречается крайне редко.

0-4 года. Профилактика плоскостопия. Само заболевание проявляется после 3-4 лет, но до этого времени мы можем предотвратить его появление с помощью массажа и правильной обуви.

от 3 месяцев. Чтобы ребенок вовремя сел и встал на ножки, следует начинать укреплять спину.

6 месяцев-1 год. Выполняется массаж, укрепляющий ножки, а также массаж, направленный на укрепление передней брюшной стенки.

от 1 года. Общеукрепляющие процедуры: активные игры, гимнастика, лечебная физкультура. В этом возрасте и примерно до 5 лет ребенок очень подвижный, его тяжело уложить на массажный стол и сделать полноценный массаж. Поэтому можно ограничиться коротким массажем или ножек, или профилактикой плоскостопия, косолапия или сколиоза, – хотя бы в то время, пока ребенок увлечен мультфильмом.

В школьном возрасте важно делать акцент на спину и ноги. В начальных классах кости растут очень быстро, дети могут жаловаться на боли в ногах. Они вынуждены носить на себе тяжелые рюкзаки. Кроме этого, младшим школьникам полезно разминать пальцы рук, потому что они много пишут. Снять напряжение после тяжелого учебного дня поможет, помимо глубокого массажа спины и ног, спокойные поглаживания. После такого массажа дети хорошо спят.

Если существует врожденная патология, профилактический массаж будет также очень полезен ребенку.

Массаж на все случаи жизни

Маме несложно научиться делать и вспомогательный массаж при болезнях, к примеру, дренажный массаж при бронхите. Его нужно делать совместно с выполнением рекомендаций врача по лечению. Если мама научится правильно выполнять такой массаж, не придется платить деньги специалисту.

Общеукрепляющий массаж может снять гипертонус у ребенка. До 3 месяцев гипертонус – физиологическое состояние ребенка. Но если не работать с этим состоянием, локальные проявления гипертонуса могут сохраниться и после года, когда дети, например, ходят на носочках.

Если ребенок возбудимый и плохо засыпает, мама также может научиться справляться с этим при помощи массажа. Вообще, в зависимости от глубины воздействия на мышцы и времени проведения массажа мы можем влиять на нервную систему. Если нужно взбодрить ребенка, чтобы он сконцентрировался и сделал домашнее задание, или быстро встал утром в садик, можно сделать легкий возбуждающий массаж. Если за 2 часа до сна сделать расслабляющий массаж, а потом искупать его в теплой ванне, он будет крепко спать всю ночь. Даже младенцы до полугода после массажа спят целую ночь. Кроме этого, во время массажа происходит воздействие на все внутренние органы, и у маленьких детей потом не болит живот.

Кроме всего прочего, массаж способствует установлению близкого контакта между мамой (папой) и ребенком. Сейчас мало кто может много времени посвящать своим детям, а, делая ребенку приятное, мы улучшаем качество времени, проведенного вместе с ним. Кроме того, массаж – это целый ритуал, который объединяет семью, как, например, завтрак всей семьей в выходной. Приглушается свет, мама заходит в комнату с маслом и под колыбельные или под разговоры делает ребенку массаж. Можно во время массажа спросить у ребенка, как прошел день. Расслабившись, он расскажет о том, что его тревожит и, выговорившись, спокойно уснет.

Советы педиатра

Если вы хотите быстро разбудить ребенка утром, нужно массажировать его вибрирующими движениями: ерошить волосы, массировать уши и нос. Если будить его так каждый день, выработается рефлекс, и вам будет достаточно лишь потрогать ребенку голову, чтобы он проснулся. Затем следует умыться прохладной водой. Чтобы успокоить ребенка перед сном, нужны плавные мягкие движения. Погладьте ребенку спину, живот, руки, плечи. Если ребенок не противится, можно погладить его по голове. Дети также любят, чтобы им гладили щеки и брови. Во время такого массажа у ребенка появляется ощущение тепла и защищенности. Обучиться детскому массажу можно на специальных курсах, где вам расскажут о детской анатомии, о патологиях, научат выполнять массажи для разных целей и у вас появится возможность закрепить знания на практике.


По материалам: lady.tsn.ua
Читайте также: