Как реагировать на детские капризы

Как реагировать на детские капризы

Очень часто капризное поведение маленького ребенка связано с тем, что у него режутся зубы, пропало желание спать. Или ребенок просто плохо себя чувствует.

В основном такое бывает в возрасте 1-3 лет, - уверена школьный психолог Татьяна Нечипорук из Киева.

Капризы в грудном возрасте, как правило, бывают из-за дискомфорта. Ребенок плачет из-за мокрых подгузников, неудобного положения тела, голода или громкого звука. Когда ребенок становится старше, начинает топать ногами, падает на пол и не слушает родителей. Таким поведением ребенок испытывает маму или папу, их реакцию. Если родители сразу кидаются выполнять прихоти, ребенок повторяет истерику. Если ему потакать, ребенок привыкнет все время получать желаемое, и, соответственно, капризничать снова и снова.

В воспитании капризного ребенка надо держаться золотой середины. Дайте ребенку понять, что не все его желания можно выполнить. Некоторые, например, нужно заслужить хорошим поведением. Так с раннего возраста ребенок поймет, что ничего в жизни не дается даром.

Всегда будьте последовательны в своих действиях. Нельзя завтра запрещать то, что вчера позволяли. Всегда объясняйте ребенку причину отказа. Делать это надо спокойно и рассудительно. Мама не должна отменять папин запрет. Иначе ребенок будет строить с каждым из родителей разные отношения, будет хитрить.

Взрослые часто сталкиваются с "кризисными" капризами. Дети особенно сильно капризничают в возрасте одного, трех и пяти лет. В это время надо приучать ребенка к самостоятельности. Пусть малыш старается все делать сам: одеваться, убирать игрушки. Запишите ребенка в спортивную секцию или на творческий кружок. Это поможет ему стать ответственным.

Джерело: Gazeta.ua


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: