Как помочь школьнику пережить экзамены

Как помочь школьнику пережить экзамены

Заканчивается учебный год. С одной стороны, еще немного – и можно расслабиться. С другой – совсем мало времени, чтобы «подтянуть хвосты» и не испортить итоговые оценки. Что уж говорить о выпускниках, которым предстоят экзамены...

Чтобы помочь школьникам как можно легче пройти этот сложный период, психологи советуют подбадривать детей, помогать в подготовке и повышать уверенность в себе. Наблюдайте за самочувствием ребёнка,чтобы избежать переутомления. Не допускайте перегрузок, объясните, что обязательно нужно чередовать занятия с отдыхом.

Обратите внимание на питание. Такие продукты как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

Помогите распределить темы по дням и найти полезную информацию. Лучше всего подготовить разные варианты заданий. К счастью, для этого не нужно бегать по книжным – в Интернете можно найти сборники заданий, почитать нужную информацию, посоветоваться.

Перенесите занятия на свежий воздух. Например, в ближайший парк. Сейчас, пожалуй, не найдётся старшеклассника в «арсенале» которого нет мобильного с подключенным Интернетом. С его помощью можно, например, почитать нужный материал. А чтобы такие занятия не влетели в копеечку, стоит воспользоваться… бесплатным мобильным Интернетом: «Безлимитные дни Интернета» действуют именно в период школьных тестов для тех, кто пользуется тарифами МТС «Max Energy».

Не имеет смысла зазубривать весь материал, достаточно просмотреть ключевые моменты. Полезно делать схемы и таблицы. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над столом, над кроватью и т.д.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых и напомните, что количество баллов не является совершенным показателем его возможностей.


Читайте также: