Какими книгами можно "завлечь" малыша?

Какими книгами можно "завлечь" малыша?

Возможно, вы удивитесь, но читать малышу уже можно еще во время беременности! По методике Сонатал рекомендуется не только разговаривать со своим животиком, но и читать вслух детские книжки, слушать специальную музыку для детей, петь, рисовать, лепить. Если вы сейчас как раз ожидаете пополнения, попробуйте и понаблюдайте за поведением вашего малыша!

Итак, вернемся к детишкам, уже родившимся. Им тоже читать можно и нужно с самого их появления на свет. Да, это может оказаться сложным – физически и психологически. Выручит несложный трюк – выучите первые книжки наизусть и рассказывайте их во время вашего общения с малышом!

Можно петь потешки, всевозможные прибаутки, например:

Расстелю простынку,
Уложу на спинку,
Быстро спрячу пузик,
Милый карапузик.

Лентой замотаю,
Рыбка золотая.
Растяну морщинки,
Будешь, как картинка!

Для показа первых игрушек лучше стихов “Игрушки” Агнии Барто не найти!

Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Итак, первыми книжками малыша могут стать народные потешки, песенки, прибаутки и стихи детских писателей, например, А. Барто, И. Токмаковой, С. Михалкова, А. Усачева.

И конечно, сказки! Сначала это сказки с участием животных – “Репка”, “Курочка-ряба”, “Зайкина избушка”, “Кот, петух и лиса”. Огромной популярностью у юных читателей пользуется сказка “Лисичка со скалочкой”.

Дальше пробуйте читать сказки посложнее и подлиннее, с волшебством и без – “Дюймовочка”, “Царевна-лягушка”, “По щучьему велению”…

В каком именно возрасте можно читать эти сказки, трудно сказать конкретно – все детки разные. Наблюдайте за своим малышом, предлагайте разные книги и следите за его реакцией. Если книжка ему понравилась, он попросит вас прочитать еще раз.

Только при покупке книги обращайте внимание, чтобы сказки были без сокращения. Ведь народная мудрость не только в содержании, но и в деталях – какое именно задание дала Баба Яга, как погиб Кощей Бессмертный, почему Ласточка помогла Дюймовочке.

Дети очень любят сказки про котенка Гав и книжки с иллюстрациями Г. Сутеева.

Прекрасная сказка про то, что в любой неприятности можно увидеть хорошее, – “Тучка-злючка”.


По материалам: toneto.net
Читайте также: