Подготовим ребенка к школе без стресса

Дончанки Леся и Таня Клименко любят активные игры  и много времени проводят на свежем воздухе. Мама девочек только «за»!

Три летних месяца вот-вот пролетят - совсем скоро снова в школу. Как подготовить ребенка к началу учебного года, чтобы это не стало стрессом? С этим вопросом «Донбасс» обратился к врачу семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи №5 Донецка Юлии Рубановой.

Из села - с запасом

Конечно, родители стараются, чтобы ребята были по возможности подольше на море или в селе. Но возвращаться домой «день в день» всё-таки не следует. Лучше всего сделать это хотя бы за неделю до начала учебы. Тогда у вас будет достаточно времени на последние приготовления. Однако не нужно переживать, даже если не успеваете приобрести всё необходимое. Ведь суета и нервное напряжение непременно передадутся вашему школьнику. А перед началом учебы важно, чтобы он был уверен в себе и шел на занятия с хорошим настроем.

Дети любят каникулы, и они иногда расстраиваются, не хотят уезжать из села или с моря. Попытайтесь рассказать о «плюсах» привычной жизни. Последняя неделя перед школой - это, например, прекрасная возможность созвониться и повидаться с друзьями. Поэтому пусть вволю набегаются со сверстниками во дворе, поделятся впечатлениями о своем отдыхе.

Режим есть режим

Во время школьных занятий соблюдать его куда проще, чем на отдыхе, когда можно нежиться в постели, сколько душе угодно. Но за месяц до школы лучше «поломать» летний распорядок, а иначе в сентябре родители скорее всего будут слышать по утрам: «Мамочка, ну еще пять минуток…» или «А можно я не пойду в школу…»

Особенно важно перестроиться на режим младшим школьникам и детям, которые пойдут в первый класс. Постарайтесь приучить их к ранним подъемам и тихому часу в середине дня. Если ребенок старше, просто договоритесь с ним, чтобы вставал пораньше.

За парту - заранее

Если ребенок идет в первый класс или в новую школу, хорошо познакомить его со школой и учителем до наступления занятий. Зайдите с ним в школу, прогуляйтесь по двору. Можно договориться, чтобы разрешили будущему первокласснику посидеть за партой. По возможности, познакомьтесь заранее с учителем и хотя бы с некоторыми будущими одноклассниками. Расскажите ребенку о расписании уроков, переменах, работе столовой.

И обязательно поинтересуйтесь, каковы впечатления у сына или дочери от визита в школу. Дети с удовольствием выслушают ваши воспоминания о школьных днях. И если они волнуются, убедите, что возникшие проблемы вы всегда поможете разрешить.

Если предстоит перевести своего отпрыска в другую школу, обязательно обговорите с ним это решение и причины, которые заставили его принять. Если же малыш идет в первый класс, то разговоры о школе и его новом статусе ученика очень важны для его дальнейших успехов. Ребенок должен понимать, что ходить в школу важно именно для него, а не потому, что «все ходят». Появляются новые «правила»: соблюдать распорядок дня, выполнять требования учителя, готовить домашние задания. Ребенок должен видеть: вся семья гордится тем, что он теперь ученик.

Вместе - за покупками

Чтобы малыш понимал, насколько школа - важное событие, полезно вместе с ним отправиться за покупками школьных принадлежностей. Дети любят чувствовать свою причастность к происходящему, что они заодно с родителями. И, конечно, почувствуют определенную ответственность. Младшие школьники должны понимать, что это уже не игрушки, что начинается новый период в их жизни.

Очень важно, чтобы всё, начиная с ручки и заканчивая школьной формой, вы обсудили с ребенком, смогли убедить его, если выбор малыша не слишком хорош. Но не забудьте и приготовить подарок-сюрприз членов вашей семьи.

Используйте август

Пока каникулы еще не закончились, сделайте всё возможное, чтобы ребенок продолжал полноценно отдыхать. Пусть каждый день играет в активные игры со сверстниками. Это полезно не только для здоровья, но и для развития многих психических функций. Используйте летние каникулы для расширения кругозора своего чада: вместе читайте, обсуждайте новые книги, учите пересказывать и выражать свою точку зрения.

Если сын или дочь не успели прочитать все книги или сделать всё заданное на лето, не заставляйте судорожно наверстывать упущенное к 1 сентября. Вряд ли за это строго спросят, да и нервами делу не поможешь. Будущего первоклашку не стремитесь обязательно научить читать и писать - это может быть даже вредно. Современные методики обучения чтению и письму направлены на комплексное изучение языка: звуков, букв, смысла, о чем часто даже не задумываются дети, выучившиеся бегло и невдумчиво читать.


Ирина Розанова.
Читайте также: