Собираемся на прогулку, малыша - в мешочек

Собираемся на прогулку, малыша - в мешочек

За окном термометр показывает «минус», и вы задумчиво поглядываете на своего карапуза: гулять или не гулять? Но врачи настоятельно рекомендуют выходить с ребёнком на улицу ежедневно. Главное, чтоб от холода и ветра его уберегало тёплое обмундирование, а в дополнение к нему - зимний конверт в коляске. Но вот вопрос: какой выбрать - они ведь такие разные. Это мы и попытались выяснить у продавцов донецких магазинов для малышей.

Из коляски - в санки

- Прошлой зимой малыш спал в этом конверте в колясочке, а нынешней переложили его в санки, - рассказывает няня Ирина, прогуливающаяся с маленьким Серёжей по донецкому бульвару Пушкина. - Очень удобно. Мальчику год и восемь месяцев, они с «мешком» ровесники, а вид у вещи до сих пор, как у новенькой. И это неудивительно - очень качественный, утеплённый овчиной отличной выделки конверт - от немецкой фирмы CHRIST lammfelle. Покупка не из дешёвых, зато выгодная, а малышу не грозит переохлаждение.

По словам няни, стирки не повлияли на внешний вид изделия - мех не скатался и форма осталась прежней.

Конечно, натуральный

В детском торгово-развле­кательном центре «Пластилин» продавец-консультант Анастасия Кузьмина рассказала, что верх конвертов для морозного времени года зачастую шьют из водоотталкивающей ткани, утепляют синтепоном, овчиной или пухом. Конечно, лучше, если подкладка будет натуральная. Такие «домики» предназначены для крошек возрастом до года.

- Когда выбираете зимний «мешочек», изучите в инструкции информацию о морозостойкости и прочности, - советует Настя. - Сравните разные варианты, подумайте, в каком удобнее всего будет вашему ребёнку. Детишки в первый год растут, как на дрожжах, поэтому не покупайте слишком маленькую вещь.

Лучше всего брать модель на заклёпках или с молнией, застёгивающейся по направлению к ножкам, чтобы малыш не поранился бегунком. Продавец заверила, что все конверты можно стирать в машинке в деликатном режиме при температуре 30-40оС.

Конверт на овчине Baby line (516 грн.) снаружи - на 100% из полиэфира и на меховой подкладке: 70% шерсти + 30% полиэфира. Верх модели украинской торговой марки Evolution (355 грн.) - из водонепроницае мой плащевой ткани, с наполнителем из холлофайбера - синтетического материала нового поколения.

Ещё один вариант длиной в метр производства польской фирмы Babymatex имеет специальные ремни крепления. Подойдёт не только для колясок, но и для санок. Это «одёжка» для детишек до двух лет. Верхний слой сделан из водонепроницаемого материала, внутренний - из микрофибры (полиэстер + полиамид или нейлон), утеплитель - силиконовое волокно. Цена - 509 грн. Другой «мешочек» от Babymatex (214 грн.) из хлопка (82%) и полиэстера (18%) - хорош для выписки из роддома, когда сразу садятся в машину.

Конверт украинской ТМ «Изю­­минка» в два счёта может превратиться в одеяльце. Изделие на 100% состоит из хлопка и стоит 176 грн. Похожий хлопковый вариант - от турецкого бренда Aziz bebe (312 грн.).

Турецкие скорее для весны

В  магазине «Малыш» прода­вец-консультант Юлия Миронова посоветовала при покупке внимательно осмотреть вещь: швы должны быть крепкими, а пуговицы и застёжки - удобными и безопасными для малыша.

- У нас часто берут модель «2 в 1» (одеяло-конверт) фирмы Ekobaby за 360 гривен, - рассказывает она. - Верх сделан из водоотталкивающей плащёвки, внутри - подкладка с овчинной выческой. Есть за 420 гривен с более густым мехом. Модель долговечна, однако, чтобы избежать деформации, лучше сдавать её в химчистку.

Также в ассортименте имеется велюровый конверт на липучках, утеплённый синтепоном и окантованный искусственным мехом, стоимостью 255 грн. Он лёгкий, хорошо удерживает тепло, правда, в большой мороз может подвести. А вот для ранней весны  придётся как нельзя кстати. Стирается вручную и не боится отжима.

Такой же состав у мешка турецкой марки Aziz bebe, но внутри есть тонкая х/б прокладка, цена - 290 грн. «Домишко» на синтепоне из Таиланда стоит около 200 грн., приятно лёгкий, но скорее подойдет для весны. Продавец порекомендовала вместе с искусственными вещами покупать тонкие ситцевые простынки (от 45 грн.), чтобы оградить ребёнка от синтетики, чреватой аллергическими реакциями.

В торговом центре «Детский мир» в наличии всего два зимних конверта: «Модный карапуз» за 450 грн. (холлофайбер + полиэстер) и Baby life - 235 грн. (50 % - хлопок, 50 % - мех).


Французская утончённость и немецкая прочность

В магазине «Маугли» внимание сразу привлёк роскошный конверт производства французской ТМ Choupette. В этом белоснежном атласном наряде с кружевом и бантами, утеплённом гусиным пухом, ляльке никакой мороз не страшен. Внутри имеется клапан, с помощью которого можно зафиксировать ручки ребёнка. Вещь обшита с изнанки хлопковой тканью. Но цена пугает - 3 тыс. гривен. К тому же педиатры утверждают, что пух - идеальная среда для размножения клещей и может спровоцировать аллергию. Также такая одежда долго сушится. При небольшом морозе маленькому в таком конверте будет жарко.

Есть здесь и большие спальные мешки на натуральной овчине с обивкой, предназначенные для колясок или санок, производитель - немецкая фирма Roku, стоимость - от 1 тысячи гривен. Конечно, даже при длительной прогулке малыш не замёрзнет. Подходит как для коляски, так и для санок. Ещё одна модель того же производителя - с подкладкой из флиса и синтепона (около 500 грн.). Лёгким движением рук конверты превращаются в подстилки, на которых ребёнок может играть на полу.

Более дешевая модель от польской фирмы Womar (от 200 грн.) вполне подойдет для прогулочных колясок или санок для детишек от двух лет.


Алёна Дудникова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: