Дети могут читать мысли

Дети могут читать мысли

Как показало исследование американских ученых, малыши в возрасте до полутора лет могут читать ваши мысли. Не имея возможности взаимодействовать с окружающими с помощью слов, маленькие дети воспринимают мысли и чувства взрослых посредством эмпатии, пишет Daily Mail.

Эмпатия – это идентификация себя с другим человеком или, другими словами, умение взглянуть на мир чужими глазами. Ранее считалось, что эта способность появляется у детей в возрасте от 4 до 7 лет. Последнее исследование ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что эта способность появляется у малышей гораздо раньше.

Исследователи привлекли к своему эксперименту 91 ребенка в возрасте от 19 месяцев до 5 лет из Фиджи, Эквадора и Китая. Они подвергли их классическому тесту "на ложные убеждения". Традиционный вариант эксперимента заключается в следующем: ребенок наблюдает, как взрослый человек входит в комнату и прячет некий предмет, скажем, ножницы, в определенное место. Дождавшись, когда первый исследователь покинет помещение, туда входит другой ученый, находит ножницы и кладет их в себе в карман.

После этого первый участник эксперимента возвращается, и ученый, который только что перепрятал ножницы, спрашивает у малыша, как он считает, где первый мужчина будет искать предмет. Цель этого теста – проверить, может ли ребенок поставить себя на место другого человека. Обычно дети из стран Запада начинают давать верный ответ на этот вопрос (указывая на изначальный тайник) в возрасте от 4 до 7 лет. Оказалось, впрочем, что малыши из другой части света способны проявлять эмпатию в более раннем возрасте.

На видеозаписи эксперимента, сделанной американскими учеными заметно, как, услышав вопрос о том, где первый исследователь будет искать ножницы, малыши начинают смотреть в сторону тайника, ожидая, что взрослый будет искать их там, где изначально оставил. Многие малыши в возрасте двух лет своими действиями дали верный ответ на этот вопрос. Значит, пришли к выводу исследователи, они учатся "читать мысли" гораздо раньше, чем считалось ранее.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: