Что едят ректоры? "Без первого не обедаю, а со сладким осторожничаю!"

У ректора ДонНУ Владимира Шевченко карп получается отменный!

Ко Дню студентов, который по традиции отмечается 25 января, мы заглянули в гости к ректору ДонНУ, председателю Совета ректоров вузов Донецкой области Владимиру Шевченко, и поинтересовались, какое меню он предпочитал в свои студенческие годы и что любит сейчас.

- Тогда я учился в Днепропетровском государственном университете и, как и все студенты, тщательно планировал свои финансовые возможности, - говорит Владимир Павлович. - Правда, и цены на продукты были тогда вполне приемлемыми. Я старался обязательно съесть первое. Этому правилу следую и сегодня. Борщ или суп всегда на моем обеденном столе. Затем - сытную свиную отбивную (она стоила 30-35 копеек), а на десерт - компот или кисель. Всё это было в пределах одного рубля.

- А как же побаловать себя чем-нибудь сладким, например, пирожным?

- Для студентов это, что называется, «жирно». Выпечку позволяли себе очень редко.

- Как теперь выглядит обеденный стол во время ректорского перерыва?

- Это непременно первое. Дома я предпочитаю готовить суп сам. Это может быть уха, шурпа или говяжий бульон с ароматными специями. Стараюсь положить в него как можно больше овощей. Ну, а если вдруг такой возможности нет и приходится обедать в кабинете, тогда выручают популярные ныне полуфабрикаты - брикетики хорошего итальянского супа - куриного, рыбного или говяжьего.

Одно из моих самых любимых блюд - запеченная целиком рыба, желательно речная.  Лучше, если это будет карп. Неповторимый вкус ему придают специи и лук, а вовнутрь рыбы обязательно кладу морковь, укроп и чеснок.

Такой рецепт от Владимира Павловича вы не сыщете ни в одной кулинарной книге!

Запеченный карп со специями

Понадобится: 2 корня петрушки, 3 моркови, 1 корень сельдерея, 1 головка лука, 2-3 дольки чеснока, специи по вкусу.

Подготовьте тушку карпа (хорошо вычистите и вымойте). Очистите и мелко нарежьте корни петрушки и сельдерея, кольцами - крупную головку лука. Вложите в середину карпа морковь, укроп и дольки чеснока, предварительно обваляв рыбу в любимых специях и посолив ее. Смешав кольца лука с подготовленной нарезкой кореньев петрушки и сельдерея, выложите на рыбу и запекайте в духовке при 200 градусах (получится еще вкуснее, если вы сделаете это в пищевой фольге). Перед подачей на стол поместите карпа на блюдо с зеленью, украсив его дольками лимона.

А вот что касается десерта, похоже, Владимир Павлович не изменяет себе со студенческих времен. Никаких калорийных пирожных и пирожков! К чаю и кофе у него в кабинете всегда найдется полезное овсяное печенье с кунжутом или орехами.


Наталья Чернышева
Читайте также: