Пчелиные дары на столе: полезные рецепты

Пчелиные дары на столе: полезные рецепты

Как известно, мед был популярным средством для лечения и применялся в косметологии еще с древних времен. Есть удивительный факт: оказывается, пчелы появились на 50-60 лет раньше человека. В незапамятные времена, примерно 6000 лет назад, в Древнем Египте люди уже начали разводить пчел в своем, так называемом, приусадебном хозяйстве.

При раскопке древних пирамид ученые выяснили, что египтяне не только употребляли мед в пищу, но и использовали его в качестве лечебного, косметического и консервирующего средства. В Древней Индии, Китае, Древнем Риме, повсюду мед использовался как один из главных компонентов для приготовления лекарств. Естественно, наука еще не пичкала нас различными синтетическими химическими соединениями, которые многие из нас употребляют не один раз на дню. К сожалению, мы часто забываем, насколько полезными могут быть продукты, созданные самой природой.

Всегда, говоря о пчелах, мы вспоминаем мед, забывая при этом, что на самом деле они производят гораздо больше вспомогательных продуктов, кстати, не менее полезных. Медоносная пчела вырабатывает так же воск, прополис (пчелиный клей), пергу (пчелиный хлеб), маточное молочко, цветочную пыльцу. Такие продукты, как маточное молочко или цветочная пыльца содержат очень много активных веществ, которые могут быть токсичными при неправильной дозировке. Цветочная пыльца - продукт, который просто незаменим осенью и весной, когда организм нуждается в поддержке. Она обладает поистине магическими свойствами, улучшает цвет лица и дарит бодрость. В ней содержится большое количество белка. Это покажется немыслимым, но 20 граммов пыльцы соответствуют 1 кг мяса, хотя, несомненно, пыльца в тысячи раз полезнее. Этот факт следует учесть тем, кто постоянно сидит на диете.

Маточное молочко
также обладает общеукрепляющим, антибактериальным действием, нормализует давление. Особенно эффективно при лечении стенокардии и других сердечных заболеваний. Оно обладает радиоактивными свойствами и улучшает состояния онкологических больных.

В косметологии широко используется пчелиный воск, который хорошо впитывается кожей, делая ее гладкой и шелковистой.

Пчелиный клей, или прополис, является ранозаживляющим средством. Его можно жевать, как обычную жевательную резинку. Таким образов вы укрепите зубы и десны, также при боли в горле прополис окажется незаменимым помощником.

Конечно, самым главным пчелиным продуктом является мед. В составе меда обнаружено большое количество микро- и макроэлементов. Сладость меду дает естественный сахар – фруктоза, которая усваивается полностью в отличие от сахарозы. Мед оказывает успокаивающее действие, стимулирует деятельность желудка, помогает усвоению питательных веществ в организме, является очень мягким слабительным средством. Особенно полезно давать мед детям, так как он стимулирует рост, благодаря находящимся в его составе протеинам. Мед повышает иммунитет, что особо важно с наступлением холодов.

Мед широко применяется не только в медицине, но и в кулинарии. Он придает блюдам, преимущественно десертам, необыкновенный пряный вкус и аромат. Почти все восточные десерты готовят на основе меда. Приведем несколько рецептов блюд, которые вы сможете без труда приготовить в домашних условиях и удивить своих близких и любимых.

Куриные грудки с медовой корочкой

2 куриные грудки положить кожей вверх в форму для духовки, приправить. Выдавить 1/2 лимона в миску, добавить 1 ст л прозрачного меда и 1 ст л темного соевого соуса. Полить соусом курицу, между кусочками положить выдавленный лимон (он сделает мясо более сочным и добавить курице дополнительный аромат). Запекать в духовке при 190 гр С 30-35 мин. Подавать с салатом и картофелем, запеченным с травами и чесноком.

Медовый рис

В кастрюле соединить 700 гр отваренного риса, 100 гр изюма, 500 мл молока, 100 гр меда и 2 ст л сливочного масла. Довести до кипения, снизить огонь и дать покипеть на медленном огне 15 мин, помешивая. Добавить 1 ч л лимонной цедры и 1 ч л лимонного сока. Подавать в вазочках на десерт, посыпав кардамоном и тонкими хлопьями миндаля.

Морковь, карамелизированная медом

750 гр моркови нарезать и слегка отварить на пару или в воде, чтобы морковь осталась хрустящей. Обвалять в 80 гр меда, 2 ст л сливочного масла и 2 ч л порезанной петрушки. Можно добавить 1 ч л горчицы.

Древнеегипетские шарики с фигами

Размолоть в блендере 50 гр миндальных орехов и затем, отдельно, 50 гр грецких орехов. Отдельно порубить 200 гр свежих фиг, добавив немного воды, если необходимо. Добавить к фигам щепотку кардамона и грецкие орехи и включить блендер еще на несколько секунд. Переложить получившуюся смесь на чистую поверхность, сформировать шарики, обвалять шарики в меде и посыпать молотым миндалем.


По материалам: www.netwoman.ru
Читайте также: