Кулинарные похождения со Швейком

Кулинарные похождения со Швейком

«Кусок поджаренной ветчинки, полежавшей в рассоле, да с картофельными кнедликами, посыпанными шкварками... Пальчики оближешь! За месяц до поездки в Прагу дончанин Ярослав Кильчицкий перечитал книгу Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» и, конечно же, первым делом захотел побывать в любимом месте национального героя страны - ресторане «У Калича».

Кнедлики + пиво = чешское диво!


«У Калича» - заведение дорогое, знаменито оно с 1927 года, людей - не протолкнуться, но ведь в шесть часов вечера бравый солдат Швейк встречался здесь со старым сапером Водичкой, - рассказывает Ярослав. - Как же можно было не зайти!  Хотя, по правде сказать, сам герой Гашека гораздо больше интересовался публичным домом госпожи Миллер, что был по соседству.

Чехия, Покар кафе

Но мы отвлеклись. И если с «ветчинкой» всё понятно, то что же за изыск кнедлики?  Разыгравшаяся фантазия не допускает мысли о том, что «кнедлики с капустой» - это два отдельных блюда.

Приготовить кнедлики самим проще простого. Потребуются: полкило вареного картофеля, яйцо и мука. Тесто делается из картофельного пюре, яиц, муки и соли. Замешивать надо быстро, из холодного пюре сложнее лепить шарики. Начинкой может служить вареное мясо, пропущенное через мясорубку и обжаренное с луком. Очень вкусен фарш из ветчины. Из теста сделайте лепешечку, на нее выложите начинку и сформируйте шарик. Обжарьте в глубокой сковороде в большом количестве топленого масла. Готовое полейте сметаной или шкварками с луком.

Чехия, кафе

Можешь пить, а хочешь - купайся

Никакая другая страна не ассоциируется с пивом так, как Чехия. Оно даже входит в меню местных МакДональдсов, а пивные называют здесь «господами». Самые знаменитые сорта - «Пльзенское» и «Велкопоповицкий» козел. Каждое из них подается при определенных температурах: первое - охлажденным до 8 градусов, второе - до 12.

- Я как любитель пива сразу же купил специальный путеводитель, - рассказывает Ярослав. - Ну и названия же у пивных: «У прадеда», «У старого корыта», «У двух кошек». И, конечно же, я съездил в Ходову Плану неподалеку от города Марианске Лазне, где находится пивной курорт. После традиционной кружечки пива здесь можно принять пивную ванну и пройти сеанс массажа с хмелем. Удовольствие неописуемое, цена за ванну - 24 евро!

Вообще же турист попробовал «Крушовице», «Старопрамен» «Будвайзер», «Пилзнер Урквел», «Пльзенский Праздрой», «Бернард», «Олдготт» и домашнее пиво в «Пивоварском доме». А уж о ценах на пиво в супермаркете и писать смешно - 10 крон, то есть меньше пяти гривен за бутылку темного Крушовице!

Соблазнительное трдло

Потребуется: четыре трубки-основания от бумажных полотенец, одноразовая форма из фольги подходящего размера и собственно фольга. Трубки оберните фольгой, заправив излишки внутрь и расправив их, чтобы воздух свободно циркулировал. Из фольги сделайте форму с бортиками такой высоты, чтобы трубки над ней «висели» наподобие шашлыков. В процессе выпечки трдло следует 2-3 раза повернуть.

Чехия, кафе

Для трдла: 2 яйца, 70 г сливочного масла, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сухих дрожжей, 3 ст. муки, молоко, полстакана необжаренного миндаля, полстакана сахара, 1 ст.л. корицы.

Отделите желтки от белков. Масло растопите, смешайте с желтками, долейте молока до объёма полного стакана. Муку просейте, смешайте с этой смесью соль, дрожжи, 1 ст.л. сахара и замесите тесто. Дайте ему подняться дважды. Неочищенный миндаль порубите, смешайте с сахаром и корицей, высыпьте в плоскую тарелку. Тесто раскатайте в жгутики, каждый - в длинную неширокую полосу. Обмотайте полосой теста с нахлестом в 5 мм трубку-основание, кончик теста защипните с предыдущим витком. Заготовку смажьте белком и прокатайте по смеси миндаля, сахара и корицы. Уложите заготовки на форму-подставку и выпекайте при температуре 200 градусов около 20 минут: о готовности можно судить по цвету. Обернув трдло полотенцем и надавливая вдоль трубки, снимите. Оно довольно легко соскользнёт. Из приведённой нормы теста получится 10 крупных штук.

Чешские приколы

Все рады... дуракам

- Пока мы, туристы, задираем головы, чтобы насладиться красотами зданий на Староместской или Вацлавской площадях, чехи едят, как говорится, «всю дорогу». Но самая большая радость для детей и взрослых - трдло, или «дурак». Готовится он у вас прямо на глазах: кусок ванильного сдобного теста наматывается на раскаленную трубку, печется, а затем обильно вываливается в миндально-сахарной крошке.

- Внутри же трдло остается пустым, типа надурачили, - поясняет Ярослав. - Но какой вкусный этот «дурак», слюнки текут!

Борщ подают со сливками

Если вы справедливо считаете, что в настоящем украинском борще ложка должна стоять, потому что нужно не жалеть овощей, то в чешских супах она стоит благодаря тому, что в них при варке добавляется мука, манка и пюре из протертых овощей. Если абстрагироваться от привитых с детства идеалов, это очень вкусная штука. В меню они значатся как «кремова полевка». А вот русский борщ подают не со сметаной, а с горкой взбитых сливок.

Традиционные колбаски

Потребуется: 400 г говяжьего фарша, два ломтика белой булки без корочки, 100 г сливок (10%), одно яйцо, 10 веточек молодых побегов свежей мяты, соль, молотый черный  перец - по вкусу, мука для панировки.

Пучок мяты промойте под холодной проточной водой, обсушите на салфетке и мелко-мелко порубите. Булку залейте сливками, затем отожмите и добавьте мякоть в фарш. Приправьте солью, молотым черным перцем, добавьте яйцо и вымешивайте до тех пор, пока масса не станет ровной, гладкой, блестящей. Добавьте мяту и еще раз вымесите. Отделите от фарша кусочек объемом на 3-4 ст. л. Смазанными растительным маслом руками раскатайте на разделочной доске колбаску диаметром 2-3 см произвольной длины. Добавьте в муку немного соли, перца и запанируйте колбаски в муке.

Чехия, кафе

В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, немного убавьте огонь и обжарьте в масле колбаски, периодически переворачивая их. Готовность легко определить по красивой румяной корочке. Разложите колбаски на тарелки. Можно добавить несколько веточек мяты и яичницу-глазунью.


Ирина Розанова.
Читайте также: