Легкое меню разгрузит выходные

Артур Заболотный: «Маленький праздник в каждой тарелке могут создать простые продукты».

Что приготовить в выходной день? Многие хозяйки задают себе этот вопрос. Потому что, когда вся семья в сборе, хочется побаловать родных вкусной домашней едой. Шеф-повар кафе «Город» Артур Заболотный считает, что сделать это несложно. И подойдут даже самые обыкновенные, а вовсе не изысканные продукты.

Соус - это элементарно

- Какое самое простое и самое сложное блюдо вы готовили?

- Самое простое - яйцо, сваренное вкрутую, с майонезом. А насчет сложностей - их нет, когда любишь свою работу. Кстати, майонез - самая калорийная составляющая салата: в провансаль в среднем 600-700 ккал, в «легком», в полтора раза меньше. Но не могу отказать себе в удовольствии, тем более, что не поправляюсь. Дома люблю готовить соус. Поверьте, это несложно сделать без всяких добавок и эмульгаторов, которых полно в «магазинном». Советую смешивать ингредиенты в электрическом или ручном блендере, а не в миксере.

Потребуется: яйцо, стакан растительного масла, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона.

В блендер вылейте свежее яйцо, добавьте соль и немного сахара и готовой горчицы. Взбейте до пены, а затем влейте немного охлажденного растительного масла - продолжайте взбивать. Масло вливайте небольшими порциями. Теперь можно добавить уксус или лимонный сок. Изюминкой соуса могут стать свежие и маринованные овощи: лук, помидор, сладкий перец, корнишон. Чтобы снизить калорийность, перед заправкой салата смешайте майонез с нежирной сметаной или йогуртом из расчета 50:50.

Дивный борщ

- Гости вашего кафе каждый раз что-то новенькое заказывают?

- В том-то и дело, что нет. Заказывают борщ, и никакая жара не помеха. Популярны и рыбные котлеты. А еще квас.

- У каждой хозяйки борщ отличается, хотя варят его практически из одних и тех же продуктов.

- На вкус влияют даже такие мелочи, как потушить свеклу отдельно от остальных овощей, нарезать картошку кубиками или же дольками, добавить ли уксус, чтобы свекла не стала серой, и так далее. Мы варим борщ на говяжьем бульоне и подаем его с пампушками, нарезанным соленым салом, зеленым луком и чесноком. Дома, с пылу, с жару, пампушки нужно залить «чесночным маслом»: 2-3 зубчика толченого чеснока плюс 3 ст. л. растительного масла - тогда они сразу вберут в себя неповторимый аромат.

Для пампушек понадобится: 300 г муки, 20 г дрожжей, 100 г молока, 50 г сливочного масла, 2 яйца, чеснок, растительное масло, соль.

В молоке растворите дрожжи + соль + сливочное масло + яйца + муку. Тесто должно быть упругим. Сформируйте небольшие шарики и дайте им постоять 15-20 минут. Смажьте яйцом и выпекайте при температуре 200оС.

- А котлеты как готовите?


- Из филе пиленгаса и судака. Смешивается фарш из двух видов рыбы, добавляется яичный белок, специи. Никакой булки или хлеба не требуется, только панировка в сухарях.

Вся «фишка» в маринаде

- Я не сторонник того, чтобы перегружать блюда, - говорит шеф-повар. - Например, и рыбе, и мясу своеобразие придаст маринад. Маринад - это смесь растительного масла и специй по вашему вкусу, в который просто обмакиваются куски рыбы. Подается с рассыпчатым рисом и овощами, заправленными оливковым маслом и лимоном. Гарниру можно придать форму «пасхи», чтобы оригинально смотрелось.

Эскалопы из свинины с овощами гриль

Эскалоп

Свиные отбивные нарежьте и отбейте. Для маринада потребуется: соевый соус, специи, сухая аджика, сухой чеснок, базилик, кориандр. В этой смеси мясо должно полежать буквально пять минут, после чего обжарьте его на гриле. В этот же соус обмакните перед жаркой овощи: консервированную кукурузу в початках, болгарский перец, кабачки, баклажаны. Между эскалопами положите картофельные чипсы. Можно разрисовать тарелку соусом. 

Что чем можно запивать

Рыбу

Правильно запивать теплой водой, также подходят белое вино, молоко, кефир.

Приемлемо - холодная вода, немного пива, крепкое спиртное (в малых дозах).

Опасно - чай, кофе, сок, сладкая газировка, много пива, шампанское.

Мясо нежирное

Правильно - тёплая вода, молоко, кефир, красное вино.

Приемлемо - холодная вода, квас, немного пива, крепкое спиртное.

Опасно - чай, кофе, сладкая газировка, сок, шампанское, много пива.

Овощи, паста, салаты

Правильно - тёплая вода, сок, кефир, квас, вино, пиво.

Приемлемо - холодная вода, немного сладкой газировки, крепкое спиртное.

Опасно - чай, кофе, молоко, много сладкой газировки, шампанское.

Напитки

Жирное мясо и другие жиры

Правильно - тёплая вода, тёплый сок, вино.

Приемлемо - тёплое молоко, крепкое спиртное.

Опасно - чай, кофе, всё холодное, шампанское.

Острая пища

Правильно - кефир, вода, вино.

Приемлемо - квас, пиво.

Опасно - молоко, газировка, крепкое спиртное, шампанское.

Сладости

Правильно - чай, вода, сок, квас.

Приемлемо - газировка, пиво, вино, крепкое спиртное.

Опасно - много спиртного.


Подготовили Ирина Розанова и Денис Могилевский. Фото Ирины Розановой.
Читайте также: