Законсервируйте лето! Оригинальные рецепты домашних заготовок

Юлия Сапрыкина считает, что без томатов ассорти потеряет свою прелесть.

Постоянные читательницы "Донбасса" Юлия Сапрыкина и ее внучка Виктория из Новоазовска убеждены, что самые вкусные овощные консервы - те, в которых присутствует много видов овощей. А помидор есть чуть ли не во всех приготовленных ими блюдах. Для этого они каждый год выращивают полюбившиеся сорта - Розовый слон, Ранняя любовь, Красная стрела, Фламинго, Золотой дождь.

Ассорти с томатами в маринаде

Ингредиенты: на 1 кг подготовленных томатов, огурцов и кабачков понадобится 1 лавровый лист, 50 г зелени укропа, 5 г листьев сельдерея и петрушки (пополам), 5 г чеснока, 2 г листьев хрена. Для такого вида ассорти лучше брать овощи в соотношении: две трети томатов на одну треть огурцов и кабачков.

Маринад: 2 л воды, 100 сахара, 100 г соли, 200  мл уксуса 9%-ной концентрации. Дополнительно в каждую банку положите по несколько горошин душистого и черного горького перца.

На дно подготовленных банок уложите измельченную зелень и пряности, затем огурцы, а уже на них - томаты и нарезанные кабачки. Если кабачки мелкие, то их можно положить целиком. Наполненные банки залейте горячим маринадом. Его готовят так: в эмалированную кастрюлю налейте воду, нагрейте ее, добавьте соль и сахар. Смесь кипятите 10-15 минут, профильтруйте через 3-4 слоя марли, вновь доведите до кипения и влейте в нее необходимое количество уксуса.

Банки с овощами в маринаде накройте прокипяченными лакированными крышками и установите в кастрюлю с водой для стерилизации. При температуре 100°С банки емкостью 3 л простерилизуйте 15 минут. Потом закатайте их, переверните и охладите при комнатной температуре.

Огурцы в томате

Ингредиенты: на 10 банок емкостью 0,5 л - 3,3 кг свежих огурцов, 100 г соли, 70 г укропа, 50 г листа хрена, 30 г чеснока, 50 г сладкого стручкового перца, 2 г горького перца, 2 л томатного сока.

В чистые сухие банки уложите специи, огурцы залейте горячим (95-97°С) подсоленным соком (на 1 л сока - 50-60 г соли). Наполненные банки накройте, как обычно, прокипяченными крышками, простерилизуйте, закатайте, переверните и охладите.

Баклажанный соус


Ингредиенты: на 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо 5 кг свежих баклажанов, 650 г сладкого перца, 500 г моркови, 500 г репчатого лука, укропа и петрушки по 25 г, 90 г соли, 4 кг свежих томатов, 550 г подсолнечного масла, 220 г муки, горького и душистого перца по 1,5 г.

Зрелые баклажаны нарежьте на дольки толщиной 20-30 мм по длине плода, посолите и оставьте на 20-30 минут для удаления горечи. Затем ополосните их, дайте воде стечь, обваляйте в муке и обжарьте в прокаленном до появления белого дымка подсолнечном масле.

Сладкий перец вымойте, удалите семена и плодоножки и нарежьте на кусочки произвольной формы. Морковь нарежьте соломкой, лук - пластинками толщиной 1-2 мм. Обжарьте сперва лук, потом морковь.

Зрелые томаты проварите в эмалированной кастрюле до размягчения и протрите через сито. Полученную массу поместите в эмалированную кастрюлю и уварите до уменьшения вдвое по сравнению с первоначальным объемом. Добавьте обжаренные баклажаны, морковь, лук, салатный перец, зелень, соль, горький и душистый перец и тушите на слабом огне, помешивая, 60 минут. Готовый горячий соус расфасуйте в сухие нагретые банки, накройте прокипяченными крышками и установите в кастрюлю с водой для стерилизации. Пол-литровые банки стерилизуйте 60 минут, литровые - 80 минут. Затем закупорьте и охлаждайте, перевернув вниз горлышком.

«Хреновый» перец


Ингредиенты: 10 кг сладкого перца, 100-150 г корня хрена, 150-200 г чеснока, 40-50 г зелени укропа.

Состав заливки: на 1 л томатного сока - 25-30 г соли.

Блюдо Хреновый перец

Перец вымойте, вырежьте семена, а потом промойте еще раз. Корень хрена очистите и нарежьте небольшими кусочками. Подготовьте дольки чеснока и нарежьте зелень. Приправы уложите на дно банок. Перец укладывайте поплотнее, вставляя один в другой. Затем залейте его кипящим томатным соком и простерилизуйте.

Огурцы с горчицей в винном маринаде


Вариант I: огурцы очистите, разрежьте пополам и удалите семена. Нарежьте полукружками, посыпьте солью (на 1 кг огурцов - 4 ст. л. соли) и поставьте на ночь. Затем протрите салфеткой и разложите в банки с кружками лука, семенами горчицы, укропом, эстрагоном и кубиками хрена. Залейте маринадом (на 750 мл воды 2 стакана 5%-ного уксуса, немного соли и сахара). Стерилизуйте 25 минут при 90°С.

Вариант II: маленькие плотные огурчики  вместе с чистыми ягодами винограда слоями разложите в банки. Доведите до кипения красное или белое вино, по вкусу приправьте сахаром и лимонным соком и залейте огурцы. Стерилизуйте 40 минут при 100°С.

Сладкий перец


Вымойте, вырежьте плодоножки и удалите семена. Перец можно оставить целым или нарезать полосками или кольцами. Залейте маринадом (на 1 л воды 1 стакан уксуса и 1-2 ст. л. сахара). Стерилизуйте в течение часа при 90°С.

Оригинальный рис с овощами


Ингредиенты: 70 г риса, 200 г моркови, 1 кг помидоров, 2 шт. сладкого перца, 200 г репчатого лука, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1/3 стакана растительного масла, 1/3 стакана воды, 3 лавровых листа, 1/2 ч. л. уксуса.

Блюдо оригинальный рис с овощами

Рис промойте и слейте воду. Репчатый лук мелко порежьте и обжарьте до золотистого оттенка на подсолнечном масле. Добавьте рис и обжарьте, помешивая 1-2 минуты. Свежие помидоры ошпарьте, снимите кожицу и порежьте кусочками. Морковь натрите на крупной терке или порежьте тонкой соломкой. Из болгарского перца удалите семена и порежьте его кубиками. Все продукты уложите в кастрюлю (лук с рисом слейте вместе с маслом, в котором они жарились). Влейте воду, положите соль, сахар, лавровый лист. Смесь доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите при слабом кипении 30 минут, периодически помешивая. Затем добавьте уксус, разложите по подготовленным банкам и закатайте.

Райские яблочки


Состав заливки: на 1 л воды - 0,2 л столового уксуса, 600-800 г сахара, 0,8 г корицы, 1 г гвоздики.

Отоберите здоровые, свежие и хорошо окрашенные яблоки, тщательно вымойте, обрежьте плодоножки. Опустите яблоки на три минуты в кипящую воду и сразу остудите в холодной воде, после чего уложите в банки, залейте кипящей заливкой и пастеризуйте при 90°С (пол-литровые банки - 20 минут, литровые - 25, трехлитровые - 30).

Пикантные сливы

Удалите косточки из слив, уложите в банки, посыпьте сахаром и по желанию долейте немного воды. Можно положить корицу и добавить две-три расколотые косточки на каждую однолитровую банку. Стерилизуйте 30 минут при 80°С.

Дыня с лимонным ароматом

Блюдо Дыня с лимонным ароматом

Очистите дыню, удалите семена с жидкой мякотью. Твердую мякоть нарежьте кубиками, разложите в стеклянные банки, пересыпав сахаром. Залейте водой с уксусом (на 500 мл воды 3-4 ст. л. 5%-ного уксуса) так, чтобы все кусочки были полностью покрыты ею. Положите кусочек лимонной корки. Стерилизуйте в течение получаса при 90°С.

Салат «Огородный»


Ингредиенты: 1,5 кг помидоров, 1,5 кг огурцов, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг лука, 100 мл растительного масла, 3-4 столовые ложки соли, лавровый лист, перец черный, перец горошком, уксус.

Салат Огородный

Для консервирования помидоры нарежьте тонкими дольками, перец и лук - кольцами, огурцы - кружочками. Масло нагрейте до кипения и охладите. Овощи сложите в эмалированную посуду, добавьте соль и перец, тщательно перемешайте. В литровые банки налейте по две столовые ложки масла, положите три-четыре горошины перца и лавровый лист. Наполните литровые банки овощами на 1 см ниже верха горлышка. Сверху налейте по две столовые ложки уксуса и стерилизуйте литровые банки в течение 15 минут. Закатайте и храните в прохладном месте.


Елена Самсонова. Фото автора
Читайте также: