Орехово-семечковое меню. Оригинальные завтраки, закуски и торты

Алена Белина: «Грызите мюсли - это полезно!»

Мюсли - современная и даже, можно сказать, модная еда. Состоит сплошь из полезностей: орехи, мед, фрукты и злаки. Конечно, в магазинах их полным-полно. Хоть рассыпные в пачках, хоть в виде батончиков. Но если вчитаться в состав, то и сахар отыщется, и пресловутые «ешки», да и ароматизаторами приправляют от души. А батончики так и вовсе заливают шоколадом. Ничего не остается, как сделать мюсли самим. Так и поступает дончанка Алена Белина.

Мюсли по-домашнему


- Я обожаю мюсли, постоянно экспериментирую с ними, - рассказывает Алена. - А как приятно осознавать, что наконец-то вкус и польза соединились! На прошлой неделе я даже подарила собственноручно приготовленные мюсли подруге на день рождения, оформив готовый продукт в виде ярких батончиков. Видели бы вы, в каком она была восторге! Еще бы, ведь именно с этим вариантом нужно повозиться. Зато и запастись можно сразу на неделю. И самой перекусить, и дочке в школу дать.

Ингредиенты, которые рекомендует Алена, можно, конечно, заменять по своему вкусу.  Потребуется: 400 г овсяных хлопьев, 3 ст. л. пророщенных зерен пшеницы, 3 ст. л. семян подсолнечника, 1 стакан измельченных орехов, 2 /3 стакана нерафинированного сахара, полстакана мёда,  4 ст. л. сливочного масла, 2 ч. л. натурального ванильного сахара, пол  чайной ложки морской соли, немного сухофруктов.

Чтобы измельчить орехи, поместите их в пластиковый пакет и раздавите молотком. Разогрейте духовку до 250° С. Затем смешайте орехи, хлопья, зародыши пшеницы и семечки подсолнечника в форме для выпечки. Поместите в духовку на 10-12 минут, помешивая каждые 2-3 минуты, чтобы смесь не сгорела. В то же время в кастрюле смешайте сахар, мёд, сливочное масло, ваниль и соль и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Подсушенную смесь орехов и зерен смешайте в большой миске с сиропом и измельченными сухофруктами. Смешивать нужно тщательно, чтобы все равномерно пропиталось. Выложите промасленной бумагой блюдо для выпечки и поместите туда мюсли. Краями бумаги их нужно хорошо прикрыть, и прижимая сверху ладонью, разровнять.

- Наша полезная еда должна отстояться в холодильнике часа три. Только после этого бумагу можно аккуратно снять, - советует Алена. - Такая красота получится!

Удобнее всего разворачивать мюсли на разделочной доске. И затем острым ножом их можно разрезать на порционные куски. В виде батончиков в том числе. Каждую порцию Алена хранит в вощеной бумаге.

Оригинальное печенье


Потребуется: 300 г блинной муки, 1 ч. л. молотой корицы, 20 г сливочного масла, 65 г готовых мюсли, поджаренных на сковороде без масла, 60 мл молока, 1 ст. л. сахара.

Смажьте маслом круглую форму для торта диаметром 23 см. Просейте муку и корицу в миску, разотрите их с маслом и поместите мюсли. Потом добавьте мед и столько молока, чтобы получилось липкое тесто. Переложите его на стол, посыпанный мукой, и вымесите. Затем раскатайте толщиной 2 см и вырежьте кружки диаметром 5,5 см, их получится штук 12. Положите печенья в подготовленную форму, смажьте молоком и посыпьте сахаром. Выпекайте при температуре 240°С в течение 15 минут.

Полезный микс

Мюсли

Смешивая хлопья «Геркулес» с различными полезными добавками, можно очень быстро приготовить полезный завтрак. Например, такой вариант: 4 ст. л. овсянки, 2 ст. л. пшеничных отрубей, 1 ч. л. семян подсолнечника, 0,5 ч. л. кунжута и 1 мелко нарезанное или натертое яблоко. В ту же овсянку можно добавить тертую морковь, изюм и чайную ложку меда. Или лесных орехов и опять же мед. В общем, экспериментируйте на здоровье! Полученную смесь залейте холодным молоком, йогуртом, кефиром или любым фруктовым соком по вкусу.

«Ежик» - это простое тесто...

- ...А также много-много иголочек-семечек! - смеется Алена Белина. - Конечно, тортик этот -  для тех, кому лишний вес не угрожает. Или кто любит семечки так, как их люблю я: готова грызть и с мюсли, и с тортиком, и сами по себе.

Тесто для «ежика» действительно простое, и сам торт не требует выпечки. Но вот с иголочками придется повозится. Алена советует тем, кого раздражает монотонная работа, схитрить, втыкая иголочки не слишком близко друг от друга.

Еж из теста и семечек

Потребуется: 1 кг печенья, пол-литра вареной  сгущенки, 200 г  сахарной пудры, 150-200 г  сметаны, 100-150 г сливочного масла, 3 ст. л. какао-порошка, 3-4  ст. л. мака, 3 шт. арахиса в шоколаде и пачка очищенных семечек.

Печенье измельчите скалкой до порошкообразного состояния. Смешайте в миске с сахарной пудрой, какао, сгущенкой, сметаной, маслом. Замесите до однородной массы и придайте ей форму ежика, вылепив углубления для глаз и вздернутый носик. Готового зверя обмакните со всех сторон в маке и, набравшись терпения, расставьте иголки. Глазки и носик - арахис в шоколаде.


Ирина Розанова. Фото автора
Читайте также: