Блинные шедевры. На Масленицу закатите пир горой!

Людмила Гаерская в предвкушении блинного пиршества.

«Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень», - писал Антон Чехов. Действительно, эта привычная для хозяек стряпня на самом деле представляет собой целый ритуал. Ведь блины люди изобрели раньше, чем колесо. А не напечь на Масленицу, которая начинается как раз сегодня, гору блинов означало отпугнуть от дома богатство и процветание. Так что если вы хотите стать любимчиком удачи, не зевайте, принимайтесь за дело!

Король праздника - курник


Дончанка Людмила Гаерская поделилась с читателями «Донбасса» рецептами своих блинных шедевров. И начала с курника - пирога, известного еще в древности и незаслуженно забытого.

- Изначально это блюдо делали на свадьбы, - рассказывает Людмила. - Украшали по-разному: для жениха - фигурками людей, животных; для невесты - цветами и колосьями. Приготовление этого блюда - дело хлопотливое. Но результат того стоит, к тому же на праздники можно побаловать себя и близких.

Король праздника - курник

Ингредиенты для пресного теста: мука пшеничная - 350 г, масло - 90, яйцо - 1 шт., сахар - 1 ст. л., сода - 1 ч. л., сметана - 30 г, вода или молоко - 100 г; для теста на блинчики: мука - 50 г, сахар - 1 ст. л., яйцо - 1 шт., молоко - 100 г, растительное масло - 1 ст. л., соль по вкусу.

Первый фарш: рис - 50 г, яйцо - 1 шт., масло сливочное - 20 г, зелень петрушки или укропа.

Второй фарш: мякоть вареной курицы - 450 г, масло сливочное - 20 г, мука - 1 ст. л., зелень петрушки или укропа.

Третий фарш: грибы свежие - 150 г (сухие 50 г), масло - 10 г, зелень петрушки или укропа.

Смешайте ингредиенты для блинного теста и напеките блинов. Теперь можно перейти к приготовлению начинок.

Первая начинка: сварите рассыпчатую рисовую кашу, добавьте в нее рубленое вареное яйцо, зелень петрушки, масло и хорошенько перемешайте.

Начинка вторая: отварите курицу, отделите мясо от костей, нарежьте кусочками. Муку разогрейте с маслом, добавьте в нее немного куриного бульона, доведите все до кипения. Полученным соусом залейте мякоть птицы.

Третья начинка: свежие грибы обжарьте на масле, и заправьте тем же соусом, что и курицу. Сухие грибы сначала отварите, а затем обжарьте.

Приготовьте пресное тесто. Разделите его на две неравные части. Меньший колобок раскатайте в круглую лепешку диаметром 25 см и толщиной 0,5 см. Выложите на лепешку блинчик, на него - слой начинки из риса. Накройте его вторым блинчиком. Сверху разложите начинку из курицы. Покройте все очередным блинчиком, и на него выложите слой грибов. Опять накройте блином, и сверху выложите опять слой рисовой начинки. Покройте последний слой блинчиком. Раскатайте вторую лепешку пресного теста диаметром 35-40 см. Сделайте в ней четыре радиальных надреза, накройте ею горку из фарша и блинов и защипните края верхней и нижней лепешек. Курник смажьте взбитым яйцом, украсьте поверхность вылепленными из теста цветами, колосками, елочками. Выпекайте при 200 градусах.

Курица, фаршированная блинами


Ингредиенты для блинного теста: мука - 200 г, молоко - 100 г, вода - 50 г, яйцо - 1 шт., сахар - 3 ст. л., сода - 1 ч. л., уксус - 1 ст. л., щепотка соли, растительное масло; для начинки: курица, чернослив - 100 г, яйцо - 2 шт., соль, перец черный молотый, мед - 1 ст. л.

Курица, фаршированная блинами

Приготовьте блинное тесто, испеките 12 блинчиков. С курицы осторожно снимите кожу «чулком». Отварите тушку птицы, отделите мясо от костей. Мякоть пропустите через мясорубку вместе с черносливом. Фарш посолите, поперчите по вкусу. Начините им блинчики. Яйца взбейте, каждый блинчик обмакните в болтушку. Нафаршируйте блинами кожу курицы таким образом, чтобы восстановить форму. Выложите птицу на противень и полчаса запекайте в духовом шкафу. За десять минут до окончания готовки, смажьте кожу медом (это придаст ей красивый коричневатый оттенок).

Блинные фантазии


Ингредиенты: мука - 1 кг, вода и молоко - 4-5 ст., масло растительное - 3 ст. л., яйца - 2 шт., сахар - 2 ст. л., полторы ложки соли, дрожжи - 40 г.

Разведите дрожжи в двух стаканах теплой воды, добавьте туда 500 г муки, тщательно перемешайте и поставьте в теплое место. Когда опара подойдет, добавьте в нее соль, масло и яичные желтки. Размешайте всё, добавьте остальную муку и взбейте тесто еще раз (чтобы ни комочка не осталось). После этого разведите теплым молоком. Вливайте его по одному стакану, помешивая тесто. Добавьте взбитые белки. Поставьте в теплое место, и по мере подъема осаживайте два-три раза. Если выполните все рекомендации, то блины получатся буквально кружевными.

Пшенично-гречневые

Ингредиенты: гречневая мука  - 3 ст., пшеничная мука - 2 ст., сливки - 1 ст., молоко теплое кипяченое - 1 л, дрожжи - 25 г, желтки - 5 шт., сливочное масло - 100 г, сметана - 200 г, сахар - 1 ст. л., соль - 1 ст. л., белки - 6 шт.

Разведите гречневую и пшеничную муку двумя стаканами теплого молока, добавьте в тесто дрожжи. Отставьте бродить на два часа. Разотрите желтки со сливочным маслом и сметаной и добавьте их вместе с остальной мукой, молоком, солью и сахаром в тесто. Все тщательно вымешайте, поставьте в теплое место еще на два часа. Белки и сливки взбейте отдельно и соедините их. Важно! Белки постепенно вводите во взбитые сливки, а не наоборот. Полученную смесь добавьте в тесто, перемешайте, и можете приступать к выпеканию.

Царские


Ингредиенты: сливочное масло - 200 г, яичные желтки - 10 шт., сахар - 1 ст., мука - 1 ст., сливки - 2 ст., сахар на подсыпку, лимонный сок и варенье по вкусу.

Царские блины

Сливочное масло растопите, добавьте в него яичные желтки с сахаром. Всё тщательно вымешайте до однородной массы. Муку разведите сливками, взбейте блинное тесто, добавьте яичные желтки с сахаром. Печь блины нужно на небольших сковородках на среднем огне с одной стороны, не переворачивая. Они очень нежные, поэтому не снимайте со сковородки, а перекидывайте сразу на тарелку. Блины сложите горкой, пересыпая их сахаром и сбрызгивая лимонным соком. Особенно хороши царские блины с вареньем.

Торт с семгой

- Жители Западной Европы отдавали предпочтение не блинам, а блинчикам (тоненьким и без дрожжей), и любили заворачивать в них разные начинки, - рассказывает Людмила. - Предлагаю приготовить блинный торт с семгой и блинчики с селедкой.

Торт с семгой

Ингредиенты: блинчики диаметром - 20-22 см - 7-8 шт., семга или слабосоленая форель - 250-300 г, мягкий сливочный сыр - 250 г, сметана - 1/2 ст. л., зелень укропа.

Сметану соедините со сливочным сыром, взбейте в однородную массу. Семгу нарежьте тонкими полосками. Блинчик смажьте сыром со сметаной, посыпьте зеленью укропа и выложите ломтики рыбы. Сверху положите следующий блинчик и повторите всё снова. Так, слой за слоем, сформируйте торт. Верх обмажьте сыром.

С начинкой из салата и сельдью

Ингредиенты для теста: мука - 2 ст., молоко - 0,5 л, яйца - 3 шт., сахар - 1 ст. л., соль; для начинки: сельдь слабосоленая - 200 г, огурцы соленые - 1 шт.,  маленькая луковка, яйца - 2 шт., тюбик майонеза, белый хлеб - 2-3 ломтика, зеленый лук.

Приготовьте блины. Филе селедки, огурцы, ломтики хлеба и отваренные яйца нарежьте кубиками. Лук мелко порежьте. Заправьте майонезом и перемешайте всё. Начините блинчики, сложив их конвертиком или трубочкой.


Виктория Косякова. Фото автора
Читайте также: