Летние десерты стройнят! Компромисс для сластен и фитнес-леди

Надежда Войсковых приготовила арбуз с желейным сюрпризом.

Вкусный обед традиционно заканчивается хорошим десертом. Но хозяйке не обязательно готовить «калорийную бомбу». Дончанка Надежда Войсковых поделилась полезными фруктовыми рецептами.

Наполеон мечтал о Жозефине и... желе!

Желе - любимый, а главное, «стройный» продукт. Минимум калорий восполняет наличие витамина Е, нужного для синтеза главного белка кожи - кератина. Поэтому желатиновое меню - просто находка для диеты с антицеллюлитным эффектом! А еще этот легкий освежающий десерт просто обожал французский император Наполеон I с красавицей Жозефиной. К 1897 году в Европе было всего четыре разновидности желе: клубничное, малиновое, апельсиновое и лимонное. На сегодняшний день способов его приготовления великое множество, и их количество увеличивается из года в год. Но полезно только домашнее желе, в магазинном - море консервантов и химических красителей. Именно поэтому Надежда Войсковых освоила несколько потрясающих рецептов, которыми балует домашних. Главный хит - арбузное желе.

- Оно очень оригинально подается - на первый взгляд, десерт не отличишь от арбуза. Для приготовления возьмите половинку арбуза (1,5 кг), 40 г желатина, 50 г сахара, сок одного лимона. Аккуратно очистите огромную ягоду от мякоти, удалите косточки и выдавите сок. Добавьте в него сахар с лимонным фрешем и варите на медленном огне до полного растворения. После добавьте замоченный желатин и хорошо вымешайте. Полученную смесь влейте в арбузную корку и поставьте в холодильник на шесть часов.

С удовольствием все ждут и десерт из дыни с виноградом. Возьмите одну среднюю дыньку (лучше с ярко-желтой мякотью), стакан ягод винограда, стакан белого сухого вина, стакан сахара, и по 1 ч. л. желатина и рома (коньяка).

десерт из дыни с виноградом

Дыню помойте, срежьте верхушку, ложкой выберите семена и дайте стечь жидкости. Вскипятите вино и сахар, снимите с огня и немного остудите. Потом растворите в сиропе желатин, добавьте ром. Засыпьте в дыню ягоды и залейте приготовленным желе, поставьте в холодильник для охлаждения. Перед подачей нарежьте аккуратными ломтиками. Надежда уверяет, что такой десерт можно давать даже детям, ведь в процессе кипячения весь алкоголь испаряется, остается только приятный вкус и тонкий аромат.

- Гостей можно и слегка разыграть, подав к столу желе Янтарное наслаждение. Не говорите, из чего оно приготовлено, пусть догадаются сами! Каким же будет их удивление, когда выяснится, что оно - из обычной морковки.

Для десерта понадобится 4 оранжевых корнеплода, 1/3 стакана сахара, 30 г желатина, 300-350 г воды, щепотка лимонной кислоты.

желе Янтарное наслаждение.

Отожмите из моркови сок, а оставшийся жмых залейте водой и варите около 15 минут. Процедите, добавьте сахар, доведите до кипения и смешайте с размоченным желатином и лимонной кислотой. Потом влейте морковный сок, перемешайте и отставьте для охлаждения. Надежда Войсковых советует перед подачей на стол каждую формочку на несколько секунд опустить в кипяток, тогда желе легко отделится от стенок. А потом его останется лишь украсить, например, половинками грецкого ореха, залитыми карамелью, или взбитыми сливками.

Вместо пудинга - самбук

- Только не путайте с самбукой, ликером с ароматом аниса! - просит хозяйка. - Несмотря на сходное звучание, это абсолютно разные вещи. На самом деле - это вкуснейший десерт. Можно приготовить его из тыквы и яблок.

Для тыквенно-яблочного самбука понадобится полкило тыквы, столько же яблок, стакан сахара, 1 ст. л. желатина, 400 мл воды, 2 яичных белка, 1 ст. л. сока лимона.

тыквенно-яблочный самбук

Тыкву очистите от кожуры, нарежьте дольками и запеките в духовке. С яблок срежьте кожицу, удалите сердцевину и запеките. Потом и то, и другое протрите в пюре и перемешайте. Добавьте сахар, лимонный сок, яичный белок и взбейте в пышную массу. Тонкой струйкой, непрерывно помешивая пюре, влейте горячий желатин. Очень быстро, пока масса не застыла, разлейте самбук по вазочкам и охладите в холодильнике, стараясь не съесть раньше, чем десерт застынет!

Из оставшегося тыквенного жмыха дончанка предлагает приготовить домашние конфеты, которые можно кушать без вреда для фигуры. Возьмите жмых (можно просто натереть тыкву на мелкой терке), добавьте в него грецкие орехи, молотую курагу, изюм. Меда доложите столько, чтобы получилась густая смесь. Скатайте небольшие шарики (удобнее мокрыми руками), обваляйте их в кокосовой стружке или в кунжуте. Такие полезные конфетки можно приготовить и из яблок или моркови.

Знакомьтесь, кобблер!

Слегка непривычное для украинского слуха слово «кобблер» - это своего рода пирог-запеканка, готовящийся практически с любой начинкой. Его козырь - лепешки, которые после выпечки становятся хрустящими сверху, а снизу пропитываются соком. Надежду Войсковых в нем подкупило сочетание разных вкусов и текстуры. «Десерт сочный, мягкий, не приторный и, на мой взгляд, очень летний», - считает она.

Для приготовления кобблера с ревенем и ежевикой вам потребуются следующие ингредиенты: для фруктового слоя: 250-300 г стеблей ревеня или такое же количество  мелко нарезанных кислых яблок, 2 персика, 1/3 стакана ежевики или малины, 1/3 стакана сахара, 2 ст. л. апельсинового сока, 1 ст. л. сухого красного вина, 2 ст. л. тертой апельсиновой цедры, по щепотке корицы и тертого мускатного ореха; для теста: 1/2 стакана муки, 1/4 стакана мелко молотого миндаля, 2 ст. л. сахарной пудры, 2 яйца, 2 ст. л. молока, 30 г растопленного сливочного масла, 1 ч. л. ванильной эссенции или пакетик ванильного сахара, щепотка соли; для хрустящего слоя: стакан панировочных сухарей, 1/2 стакана сахара, 4 ст. л. кокосовой стружки, 50 г растопленного сливочного масла.

кобблер с ревенем и ежевикой

Ревень промойте и нарежьте небольшими ломтиками. В кастрюле с толстым дном разогрейте апельсиновый сок с сахаром, влейте вино и немного выпарьте его на сильном огне. После добавьте ревень, перемешайте и тушите под крышкой около 10 минут. Снимите кастрюлю, отставьте для охлаждения.

Теперь приготовьте тесто. Взбейте яйца, влейте ванильную эссенцию и молоко и хорошенько взбейте еще раз. В последнюю очередь добавьте остывшее сливочное масло. В другой миске соедините муку с сахарной пудрой и щепоткой соли, добавьте молотый миндаль, яичную смесь и перемешайте лопаткой до образования негустого теста.

Для верхнего слоя приготовьте массу из панировочных сухарей, кокосовой стружки, сахара и сливочного масла. Теперь можно приступать к выпечке: духовку нагрейте до 180 градусов, а форму смажьте маслом. На дно положите ломтики персика, сверху слоем - остывший ревень и ягоды ежевики. Далее вылейте в форму тесто, чтобы фрукты были им полностью покрыты. Сверху равномерно распределите смесь из сухарей и кокосовой стружки. Разровняйте аккуратно, но не прижимайте. Выпекайте полчаса до появления золотистого оттенка, а на стол подавайте теплым.

Надежда советует есть кобблер с холодным несладким йогуртом: «Контраст холодного с легкой кислинкой и теплого хрустящего, по-моему, великолепен».


Виктория Косякова. Фото Ирины Розановой.
Читайте также: