Пряные травы - лучшая приправа

Алла Обухова любит чай с мятой - говорит, что он помогает восстановиться после тяжелой работы на участке.

Заросли всякой съедобной зелени можно встретить на огороде жительницы села Клещеевка Артемовского района Аллы Обуховой. В августе огородница советует посеять петрушку, укроп и кинзу, чтобы всю осень наслаждаться ароматами приготовленных блюд.

Петрушка - растение двухлетнее, поэтому высевать ее Алла Александровна советует не только весной, но и ближе к началу осени: тогда сочная зелень будет радовать вас почти до снега и быстрее взойдет ранней весной. Помимо привычного применения зеленых веточек в салатах и овощных рагу для приготовления соусов и мясных блюд, она использует корень петрушки: он придает пище пикантный аромат.

Среди хозяек Клещеевки очень популярен рецепт пикантно-сладких помидоров, который дачники старательно переписывают у Аллы Александровны. Благодаря зелени, которую кладут в банку с помидорами, консервация становится необычайно вкусной и ароматной. Хозяйка с удовольствием поделилась оригинальным рецептом с читателями «Донбасса»:

- В трехлитровую банку закладываем помидоры, лук кольцами, несколько зубочков чеснока, порезанный сладкий и горький перец. Под стенки и сверху кладем пучок зеленой петрушки, пару веточек сельдерея и базилика. В кипяток кладем 1,5 ложки соли и 7-8 ложек сахара, заливаем  помидоры кипящим рассолом. Но перед этим просто насыпаем в банку прямо на овощи чайную ложку лимонной кислоты.

Кстати, о базилике. Эту зелень, правда, не всегда зеленого цвета, Алла Обухова выращивает у себя на огороде более пяти лет. Она уверяет, что в последнее время популярность пряности выросла: люди активно вводят ее в свой ежедневный рацион. И признается, что первое место в своей теплице теперь отдает базилику, так как многие покупатели на рынке, где на прилавке Аллы всегда самый богатый выбор зелени, спрашивают именно его.

- А в нашей семье нашли базилику совершенно необычное применение: мы готовим из него чай. Свежий базилик кладешь в термос и заливаешь кипятком. Пару часов настоялся - отличный полезный и вкусный напиток! - рассказал ее муж Сергей.

А вот укроп Обуховы высевают с начала весны и до конца лета. И обязательно обильно поливают грядки: тогда весь сезон у них на столе сочные зеленые побеги. Предлагаем еще один интересный рецепт консервации с укропом от Аллы Обуховой, который называется «Огурцы в горчичном соусе».

- В большой таз нарезаем продольно четыре килограмма огурцов, добавляем 2-3 столовые ложки давленого чеснока, пучок зеленого укропа, 2 ложки соли, 2 грамма горчичного порошка, один стакан растительного масла. Перемешиваем и настаиваем около двух часов. Потом раскладываем по литровым банкам и стерилизуем по 20 минут. Зимой откроете - просто объедение! - делится Алла Обухова.

С кинзой (другое название - кориандр) ее познакомил один кореец, который рассказал, сколько полезного находится внутри этой травки. Как известно, ароматное растение очень популярно у восточных народов: у них ни один шашлык не обходится без огромной миски свежей кинзы. Знаменитые корейские овощи тоже готовятся с применением этой пряности. Понаблюдав пару лет, как экзотическая гостья ведет себя на клещеевском огороде, Алла Александровна вывела для себя правило: не выращивать кинзу на солнцепеке. Она хоть и теплолюбива, но жару и открытое солнце переносит плохо. Самая сочная зелень получается в начале лета, хотя к августу ее можно посеять еще раз: до ноября она успеет дать вам хорошие побеги.

У сельдерея в ход идут листовая и корневая часть. И если листья почти все привычно добавляют в салаты или консервацию, то куда применить корень сельдерея, знают немногие. Оказывается, из него готовят вкусный суп-пюре, полезный для дам, желающих похудеть!

- Осенью выкапываем клубень, похожий на картофель. Чистим его, морковь и лук, отвариваем 20-30 минут в подсоленной воде. Воду сливаем в отдельную емкость, овощи перетираем или измельчаем в  блендере. Добавляем туда белый соус (сметана, сливки, молоко, взбитые с небольшим количеством муки) и разбавляем овощным отваром до консистенции сметаны. Украсить можно зеленым сельдереем, - говорит Алла Обухова.

Мята и мелисса особых хлопот огородникам не доставляют. Мята растет самостоятельно, скрещивается, приобретая различные оттенки запаха. Для приготовления напитков используют очень пахучую перечную или кудрявую мяту, у мелиссы более спокойный лимонный запах. Популярный сейчас напиток мохито по правилам делают не из готового концентрата (как зачастую происходит в кафе), а из свежих мятных листочков. Рецепт гламурного, но безалкогольного коктейля нашелся в кулинарной книге Аллы Обуховой:

- Лайм (если нет - половинку лимона) разрезаем на четыре части, каждую выжимаем в стакан, кладем туда же крупно порезанные листья мяты, добавляем коричневый сахар. Ступкой или ложкой растираем ингредиенты до образования приятного запаха. Заливаем любым шипучим напитком: содовой, лимонадом, минералкой. Плюс лед для охлаждения! - убеждает в простоте приготовления мохито теперь уже известная всей Донецкой области жительница Клещеевки.

Петрушка - повышает гемоглобин, снимает усталость.

Базилик - трава против стресса и специя хорошего настроения, прекрасно помогает при заболеваниях почек, ревматизме и сильном кашле. Особенно полезен для мужского здоровья!

Кинза - повышает аппетит, помогает при вздутии кишечника и инфекциях мочевыводящих путей.

Укроп - понижает давление и благотворно влияет на сердечную деятельность.

Сельдерей - улучшает водно-солевой обмен, полезен для больных сахарным диабетом, нервными заболеваниями.

Мелисса и мята - хорошее успокоительное средство, укрепляют сердечную мышцу. Настои из этих трав хорошо успокаивают воспаленную кожу.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: