Готовим, наливаем и... празднуем с друзьями Татьянин день

Татьяна Толстых рекомендует приготовить рыбу на шпажках...

25 января можно уединиться с виновницей торжества в семейном кругу либо отпраздновать с шумной компанией. И не важно, что этот праздник - традиционно студенческий! Ведь все мы молоды душой, правда? Кулинарными советами я попросила поделиться своих коллег по газете "Донбасс" - художественного редактора Татьяну Толстых и оператора компьютерной верстки Татьяну Бацкалеву.

Изюминка - мак

- Насколько я знаю, - говорит Татьяна Бацкалева, доставая муку, - святая мученица Татьяна стала покровительницей российского студенчества с легкой руки графа Шувалова. Императрица приурочила указ об основании Московского университета от 25 января 1755 года ко дню святой Татьяны, потому что это был и день именин его матери.

А в дореволюционные времена московский полицмейстер специально к 25 января издавал приказ, и подвыпивших гуляк не задерживали, а даже отводили домой. Закуски, кстати, в те времена были очень легкими. Но наша Татьяна всегда печет к своему празднику рулет с маком.

Татьяна Бацкалева угощает гостей рулетом с маком.

...а Татьяна Бацкалева угощает гостей рулетом с маком.

Понадобится: 100 г мака, 150 мл молока, 1 ч. л. сухих дрожжей, 2 яйца, 1 ч. л соли, 3 ст. л сахара, 3 ст. л. сливочного масла, 3 ст. л. подсолнечного масла, по горсти орехов (перемолоть) и изюма, кунжут для посыпки, 2, 5 ст.л. для опары (при замешивании подсыпать, сколько возьмет) муки, пакетик ванильного сахара.

- Больше всего возни с тестом, - говорит Татьяна. - Но если студентки любят готовку, для них это не проблема.

1. В теплое молоко всыпать 1 ч. л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и 2,5 ст. л. муки. Взбить в отдельной посуде яйца, остальной сахар, соль. Когда на молоке с дрожжами образовалась пена, влить яичную смесь.

2. Добавить размягченное сливочное и подсолнечное масло. Взбить и, постепенно всыпая муку, перемешивать тесто, пока оно получится нежное на ощупь, но достаточно крепкое. В самом конце замеса добавить ваниль.

3. Поставить в тепло. Когда увеличится в два раза, вымесить еще раз и дать подняться.

Для начинки: мак залить 3/4 стакана молока и добавить 4 ч. л сахара. Кипятить на медленном огне 20 минут. Лишнюю жидкость отжать через марлю. Мак растереть, добавить 2 ч. л. мёда. Тесто тонко раскатать, выложить начинку и завернуть рулетом. Выложить рулет на противень, застеленный пергаментом и смазанный маслом. Смазать яйцом и присыпать кунжутом. Выпекать при температуре 180° 20 минут.

Популярные «душегрейки»

- В теплом дружеском кругу, - добавляет Татьяна Толстых, - непременным угощением были бодрящие горячие напитки. Студентам они были по карману. Напитки получались хотя и горячительные, но алкоголя содержали мало. Грог - самая популярная «душегрейка». Собственно, что есть грог? Горячая вода, подслащенная сахаром и ароматизированная ромом. Правда, современным студентам наша художница советует поэкспериментировать. Попробуем!

Понадобится: четверть лимона, 50 г сухофруктов, 10 г черного чая, 50 мл коньяка, 1 ст. л. меда.

1. Налейте в стакан коньяк, добавьте в него мед и сухофрукты.

2. Заварите крепкий черный чай.

3. Влейте чай в стакан с основой грога, перемешайте и украсьте долькой лимона.

Обожаемый фаст-фуд

- Самая любимая еда студентов - это фаст-фуд, - утверждает Татьяна Бацкалева. Ей виднее, потому что дочь - как раз студентка.

- Но это вредная пища, - возражает художница.

- Ладно тебе, ведь праздник. Для большой компании, да чтобы все участвовали в процессе готовки, это как раз, что надо! - настаивает специалист по верстке. - К тому же даже самый простой вариант, вроде хлеб + колбаса, для голодного студента - самое вкусное блюдо в мире. Но я предлагаю несколько усложнить задачу. Тем более, что зимой всё-таки лучше горяченькое.

Горячие бутерброды

Понадобится: серый хлеб, ветчина или колбаса, сыр, чеснок по вкусу, помидор, зелень, черный молотый перец, майонез.

1. Обжарьте ломтики хлеба с двух сторон.

2. Приготовьте пасту: колбасу и сыр натрите на крупной терке, помидор мелко нарежьте,  добавьте зелень, измельченный чеснок, майонез и перемешайте.

3. Намажьте пасту на хлеб и уберите в разогретую духовку, пока сыр не подтает.

Фаршированный, но не голубец

- Раз уж готовить фаст-фуд, - таки сдалась Татьяна-художница, - то как-то покрасивее и пооригинальнее. Я могу предложить как альтернативу куче бутербродов фаршированный батон!

Понадобятся: батон, 2 банки сайры, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 2 головки репчатого лука.

1. Батон обрезать по краям, мякиш вынуть, из сайры слить сок и размять, яйца отварить и мелко порубить, лук спассировать, масло размягчить.

2. Всё перемешать с мякишем и добавить побольше зелени.

3. Получившуюся массу заложить в батон и - в холодильник. Затем нарезать ломтиками.

…и - картошка

- А я думаю, что молодежь картошку больше любит. Жареную. Или - фри. К тому же, печеный картофель, который можно приготовить и в духовке, даст повод вспомнить о туристических приключениях.

Печеный картофель

Понадобится: 4 крупные картофелины, 1/4 стакана сметаны, 3 ст. л. сливочного масла, пучок зеленого лука, 3/4 стакана тертого сыра, мускатный орех, соль и перец, оливковое масло.

1. Выложить картофель в кожуре на решетку, установить ее на средний уровень в духовке и запекать 30 минут. Проткнуть каждую картофелину вилкой в нескольких местах и выпекать еще 20-25 минут. Вынуть из духовки и немного остудить.

2. С каждой картофелины срезать верхушку и аккуратно вынуть мякоть, не повредив шкурку.

3. Мякоть размять, добавить сметану и масло, перемешать до однородной массы. Добавить мелко нарезанный зеленый лук, сыр, мускатный орех, соль и перец.

4. Обмазать шкурку картофеля оливковым маслом, приправить солью и перцем. Заполнить картофелины приготовленным «фаршем».

5. Уменьшив огонь, разместить фаршированный картофель на листе для выпечки, посыпать сверху оставшимся тертым сыром. Выпекать, пока сыр не расплавится.

Рыбное предложение

- Раз ты предлагаешь свой фирменный рулет, - говорит Татьяна Толстых, - то я тоже свое фирменное блюдо научу готовить. Рыбное.

- Рыбный день всегда был по четвергам, - смеется оппонетка, - а 25-е - среда.

- Да это вообще ни при чем, - уверяет художница. - Я родом из Мариуполя. И рыба для жителей морского города - вне конкуренции. А приготовить рыбные шашлычки очень просто.

Потребуется: филе любой рыбы, репчатый лук, помидоры, майонез, набор специй для рыбы, соль и перец.

Филе рыбы нарезать кубиками, а лук и помидоры - кольцами. Рыбу с луком посолить, поперчить, обсыпать специями и обмазать майонезом. Насадить, чередуя продукты, на бамбуковые шпажки. Выложить на противень разогретой духовки и, сбрызнув растительным маслом, запекать при 180° С.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко и Насти Бацкалевой.