Праздник с Гарри Поттером: волшебная еда сама прыгнет в рот!

Чудо состоялось! Как ни пищала противная мандрагора, Владик Ховрин, Андрюша Мельников, Влад Титов, Игорек Пасечник, Влада Шматько и победили, и превратили ее во вкусное печенье.

Англичане могут не знать игрока своей сборной по футболу Скотта Паркера, но вот Гарри Поттера знают все, причем во всем мире! А так как мы увидим игру англичан на «Донбасс Арене» на стадии группового турнира Евро-2012, то я решила, что вечеринку в честь культового героя детей и взрослых закатить просто необходимо! Тем более, что Гарри никогда не отказывался вкусно поесть.

Укрощение мандрагоры

Покуситься на волшебство я решилась, чтобы сделать внеплановый праздник для сына и его друзей. Правда, сотворять еду из воздуха, как это удавалось на чудесных пирах школы волшебников в Хогвартсе, не пыталась. Зато все чудесные блюда вы сможете повторить для своих маленьких магов! Вдобавок они не только вкусные, но и полезные, ведь для победы над злобным лордом Волан де Мортом им понадобится много сил!

Пригласительные на вечеринку в честь Гарри Поттера

Мы распечатали в фотостудии пригласительные билеты, с которых улыбается маленький волшебник. Склеили из картона черные шляпы заграничных бакалавров - как и положено, с кисточками! - и прочные черные пакеты превратили в плащи-накидки. А чтобы сделать вечер совсем уж тематическим, скачали из Сети фильм о Гарри Поттере. Его малышня будет смотреть перед волшебным ужином.

Что в меню? Конечно же, открытый пирог с патокой - любимое лакомство юного мага, которое он уплетает при каждом удобном случае. А еще печенье с изюмом, которое прислал ему добрый полувеликан Хагрид, когда злющая тетка Петуния из-за лишнего веса своего толстого сына Дудли посадила всю семью на диету. Из «серьезной» еды - вкусненькое из тыквы, ведь Гарри всегда обожал печеную картошку с ярко-оранжевым гарниром, как и суперполезный сок из этой пузатой ягоды. А у нас с зимы как раз осталась одна такая! Вдобавок детям придется самим поработать волшебниками и превратить противно воющие корни мандрагоры во вкуснейшее слоеное печенье! Спросите как? А для чего же тогда им волшебные палочки, которые они принесли с собой?

Готовится мандрагора просто, и как бы это прозаично ни звучало - из готового слоеного теста.

Готовится «мандрагора» просто, и как бы это прозаично ни звучало - из готового слоеного теста. Его надо разморозить, раскатать на посыпанном мукой столе и нарезать на толстые полоски. Не забывайте, что корни этого растения напоминают человеческую фигуру (как у женьшеня), поэтому каждую из заготовок надрежьте, отогнув «руки-ноги». Чем корявее будет ваше произведение, тем лучше и загадочнее!  А дальше - выложите корешки на смазанный противень, посыпьте их сахаром и отправьте на 20 минут в духовку. Мандрагора к превращению готова!

Печеная картошка с тыквой

В день Хэллоуина залы Хогвартса наполнились ароматом запекаемой тыквы. «… Сказочные яства появились на золотых тарелках неожиданно, так же, как это было на банкете в честь начала учебного года. Гарри как раз набивал рот печеной картошкой, когда в зал ворвался профессор Белка с перекошенным от ужаса лицом, тюрбан набекрень. Все собравшиеся следили, как он подбежал к креслу профессора Дамблдора, обессиленно привалился к столу и с трудом выдавил:

- Тролль - в подземелье - подумал, вам надо знать…»

Понадобится: 500 г картофеля, 500 г тыквы, 125 г ветчины, 375 мл молока, головка репчатого лука, 1 ст. л. растительного масла, 3 яйца, 150 г панировочных сухарей, 200 г сыра чеддер, соль и черный перец - по вкусу.

Печеная картошка с тыквой

1. Порознь сварите картофель и тыкву до полуготовности, нарежьте кубиками. На масле слегка обжарьте мелко нарезанный лук и ветчину. Смешайте их с тыквой и картофелем и поместите в форму для запекания.

2. В это время натрите чеддер и смешайте половину с молоком, яйцами и панировочными сухарями, а потом залейте этой сырной смесью картофель с тыквой. Сверху посыпьте остальным сыром и запеките в духовке при температуре 180оС до золотистой корочки.

Любимый пирог мага

Открытый пирог с  патокой - излюбленное английское лакомство. Его подают на десерт теплым или холодным, украшая взбитыми сливками либо поливая заварным кремом. Основа для пирога - песочное тесто. А вкус и нежность ему придает патока с лимонным соком. Но так как в Донбассе патока встречается редко, то традиционный рецепт пришлось немного модифицировать, позаимствовав ингредиенты у знакомого мне «лимонника».

Потребуется: на 8 порций - 350 г песочного теста, 1 крупный лимон (150-200 г), 250 г сахара, 125 г свежих хлебных крошек (для этого можно порубить несколько кусков хлеба), 2 яйца. Если вам хочется сделать вкус еще ярче, добавьте в начинку 1/2 ч. л. тертого свежего имбиря и 3-4 ст. л. жирных сливок перед выпечкой.

Открытый пирог с  патокой - излюбленное английское лакомство.

1. Разогреть духовку до 190оС. Раскатать тесто и выложить его в смазанную жиром глубокую сковороду. Сверху положить кулинарный пергамент, насыпать сухой фасоли и запекать 10-15 минут, пока тесто не подсохнет. Затем убрать бумагу с фасолью и еще на пару минут оставить в печи, снизив температуру до 160оС.

2. Натереть лимон на терке вместе с цедрой, смешать с сахаром, хлебными крошками и яйцами. Залить форму из теста и запекать 50 минут, пока начинка не схватится.

Печенье с изюмом от Хагрида

«…Но тётя Петуния не знала, что припрятано у Гарри наверху ... Она понятия не имела, что Гарри вовсе не придерживается диеты. Дело в том, что, как только Гарри почуял, что ему предстоит пережить лето на сырой морковке, он разослал друзьям письма с мольбой о помощи, и те проявили редкостную отзывчивость. От Гермионы Хедвига (сова мага. - прим. ред.) вернулась с огромной коробкой не содержащих сахара батончиков (родители Гермионы были зубными врачами). Хагрид, дворник «Хогвартса», откликнулся целым мешком печенья собственного изготовления (впрочем, печенье Гарри пока не трогал, кулинарные способности Хагрида были ему слишком хорошо известны). Миссис Уэсли прислала Эррола, семейного филина, с громадным фруктовым пирогом и многочисленными пирожными. Бедняге Эрролу, который был очень стар и слаб, потребовалось целых пять дней, чтобы прийти в себя после трудного путешествия. Потом на день рождения (который Дурслеи полностью проигнорировали) Гарри получил четыре великолепных именинных пирога, по одному от Рона, Гермионы, Хагрида и Сириуса».

Именно так всё и было в третьей книге о юном волшебнике «Гарри Поттер и кубок огня». А вот нападки на кулинарное искусство Хагрида напрасны: печенье получается очень вкусным и душистым! Кстати, за основу Джоан Роулинг взяла классический английский рецепт.

Понадобится: на 18 штук - 300 г муки, 1/2 ч. л. молотой корицы, 90 г сливочного масла, 75 г сахара, 160 г изюма, 2 ч. л. цитрусовой цедры (лимонной и апельсиновой), 1 яйцо, 1/2 ст. молока (примерно 125 мл), 1 ч. л. сахара для посыпки.

Печенье с изюмом от Хагрида

1. Соединить муку, изюм и корицу в большой миске, втереть масло, добавить сахар, цедру и яйцо, влить столько молока, чтобы получилось густое тесто консистенции домашней сметаны.

2. Ложкой выложить тесто на смазанный противень на расстоянии 5 см друг от друга, а сверху посыпать сахаром.

3. Запекать в раскаленной духовке около 15 минут до светло-корич-невого цвета.

А за здоровье поднимем эггног!

В «Хогвартсе» его пьют с ромом по большим праздникам даже молодые маги. Такова традиция, что поделаешь!

Понадобится: 1 яичный желток, 1 ст. л. сахара, немного соли, 2 ст. л. рома (у нас - 1 ч. л. коньяка, дети всё же!) и 2/3 стакана молока.

1. Взбить желток, добавить сахар и соль, коньяк и молоко, перемешать.

2. Смесь процедить и соединить со взбитым яичным белком. Перед подачей на стол еще раз перемешать.

Вот как описывается Рождество в книге «Гарри Поттер и тайная комната».

«Ни одно живое существо… не могло не насладиться рождественским пиром в «Хогвартсе». Большой Зал представал во всем своем блистательном великолепии. Здесь как всегда стояла дюжина покрытых инеем елей, над ними нависало веселое перекрестье пушистых гирлянд из омелы и остролиста, а с потолка падали заколдованные снежинки, теплые и сухие. Дамблдор дирижировал, и все дружным хором пели любимые рождественские песни. Хор бубухал всё громче с каждым следующим кубком эггнога - напитка наподобие гоголя-моголя с ромом».


Подготовила Мария Титова.
Читайте также: