Что готовит главный Дед Мороз Донецкой области

Дед Мороз со Снегуркой угощают семью и гостей ароматной картошечкой:  «С Новым годом! Будьте здоровы!»

Пока зимний волшебник делал своё коронное новогоднее блюдо, я помогала ему, чем могла: резала лук, чистила картошку, запоминала новогодние байки вперемешку со старинными рецептами и училась готовить давно известные блюда на новый лад. 

333-летний повар обожает рыбу и картофель

Дедушка оказался заправским поваром. У плиты он - с детства. А так как сейчас ему как раз сравнялось 333 года, представьте, каких кулинарных высот он достиг!

- Я сам родом из села Васильков Тернопольской области, - признаётся он. - И хотя в Донбасс моя семья переехала давно, праздники всё равно встречаем по западноукраинским традициям. Стараемся, чтобы на столе присутствовали двеннадцать блюд. Предпочитаем рецепты, которыми угощались ещё наши предки. Например, на праздничном столе всегда была рыба в томате.

Понадобится: 1,2 кг минтая, 300 г моркови, 200 г лука, 3 дольки чеснока, 500 мл томатного сока, 50 мл растительного масла, по 1 ч.л. молотой паприки сухого укропа, 1/2 ч.л. чёрного перца, 1 ч.л. сахара, соль - по вкусу.

- Рыбу почистить и нарезать на куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на масле до румяной корочки.

- Морковь нашинковать тонкими кружочками, обжарить на масле вместе с луковыми кольцами. Половину овощей отложить, половину - оставить в сковороде.

- Выложить рыбу на жареную морковь и лук. Накрыть вторым слоем овощей.

- Приготовить соус: томатный сок смешать с давленым чесноком, перцем, солью, укропом. Залить рыбу и потушить в течение 40 минут.

Любим готовить «Оливье», который появился в середине 60-х. Это блюдо было показателем того, что семья более-менее зажиточная, если может себе позволить такой изыск. А какие очереди приходилось выстаивать за дефицитным горошком, всеми правдами добывать майонез… И эта любовь передалась даже внучатам!

Дед рассказывает, обволакивая собеседника тёплым и добрым волшебством, устоять перед которым не могут даже родные. Это морозное обаяние в своё время помогло вскружить голову родной тёще!

Рецепт коронного новогоднего блюда кудесник оттачивал годами. Свой картофель по-французски Мороз готовит с донбасской щедростью!

Понадобится: 600 г картофеля, по 200-300 г свинины, говядины и курятины, 2-3 большие луковицы, 300 г шампиньонов, 200 г сыра, туба майонеза, приправы и соль - по вкусу.

- Мясо порежьте на небольшие кусочки в сантиметр толщиной, посолите и посыпьте перцем, выложите половину в форму.

- Очищенный картофель нарежьте осьмушками, накройте им мясо. Следующий слой - четвертинки шампиньонов, затем снова мясная и картофельная прослойка.

- Нарежьте лук кольцами и выложите поверх блюда, сверху смажьте майонезом. Если вы будете запекать блюдо в духовке, его нужно посыпать тёртым сыром за 15 минут до готовности. А мы сделали это прямо сейчас, потому что картофель запекали на плите под крышкой в специальной большой сковороде.

Лук пропитывает своим ароматом овощи и мясо, а сам по вкусу становится похожим на грибы, от которых, кстати, в рецепте можно отказаться вообще. Мгновенно насытит даже самого голодного гостя. Проверено на себе!

«Печёный винегрет» бережёт здоровье

Понадобится: 5-6 крупных картофелин, 3-4 средние свеклы, 3 моркови, луковица, 300-400 г квашеной капусты, 4-5 солёных огурцов, банка зелёного горошка, виноградный или обычный уксус, растительное масло, 1/2 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соли.

- Овощи обычно варят в мундирах целиком. А мы готовили их очищенными и нарезанными в особой кастрюле с минимумом воды. Тогда нарезка получается печёной, а винегрет готов уже через 20 минут!

- Ингредиенты измельчить и смешать, кроме лука. Его надо замариновать отдельно: залить водой с верхом, добавить столовую ложку уксуса, по половинке чайной ложки сахара и соли. Дать постоять, чтобы он напитался пикантной кислинкой.

- Если нет квашеной капусты, жена Мороза Лилия маринует её на скорую руку, точно так же, как и лук. «Лучше брать пекинку, она нежнее!» - советует она. А перед тем, как заливать маринадом, нарезку нужно чуть присолить и хорошенько помять, чтобы пустила сок.

- Потом мы отжали лук и капусту от уксусных излишков, смешали с остальными овощами, заправили маслом. Винегрет получился ярким по цвету и отменным по вкусу!

Рождественский «Заяц» и ароматный дидух

- А Рождество мы встречаем фирменным холодцом и обязательной пшеничной кутьей, приготовленной на меду, с орехами и тёртым маком, - делится Морозко. - С детства помню, как в хату заносили дидух - дух урожая. Причем это был не современный красиво украшенный сноп или плетёное дерево, а просто огромный ворох соломы, величиной с обеденный стол. И везде - и в нём, и по комнате прятались подарки - кулёчки с конфетами, яблоки и поздние груши. А потом с улицы впускали мокрую и озябшую детвору. Дети бегали, соревновались, кто найдет больше сластей, и мгновенно согревались в духовитом сене…

Зимнее воспоминание из детства волшебника - пирог «Заяц» со свежей крольчатиной тоже реально воплотить в жизнь! Для этого дно смазанной маслом формы выстилают слоёным тестом (150-200 г), делают бортики. Сверху выкладывают кусочки обжаренного с солью и луком мяса, смешанного с квадратиками остальной «слоёнки» (100 г). И всё: блюдо отправляют в духовку, а за пять минут до готовности смазывают взбитым яйцом.

В посуде таится русская печь

Забота о семье начинается с пищевых привычек. Например, картофель, свеклу и морковь для винегрета Дед Мороз советует варить уже нарезанными в особой кастрюле с вакуумной крышкой и с минимумом воды. Внутри такой ёмкости температура не выше 60О, получается миниатюрное подобие русской печи, где овощи томятся, сохраняя и цвет, и витамины.

- Мало кто знает, что при обычной варке куриных яиц в них образуется сероводород, очень опасный для человека, - вступает в разговор супруга Мороза. - Мы поступаем по-другому: укладываем на дно особой кастрюльки салфетку, хорошенько сбрызгиваем её водой, закладываем яйца и накрываем крышкой. Они получаются не отварными, а запечёнными, очень нежными и вкусными. То, что нужно для новогоднего «Оливье»!


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: