Блеск и стрессы ремонта. Личный опыт

Блеск и стрессы ремонта. Личный опыт

«Вот моя разруха, вот мой дом родной», - вертелось у меня в голове. Приобретенная в Киевском районе Донецка квартира отпугивала потеками на стенах, ржавыми трубами, разбитыми окнами, отсутствием сантехники и линолеума. Однако оптимизма мне не занимать, тем более - мы хотели именно эту квартиру, несмотря на ее малогабаритность. Итак, ремонт!

Время не терпит

Так как всё нужно было сделать в сжатые сроки (бывшая квартира - хрущебная «двушка» - продана, и на выезд из нее новые хозяева дали нам тридцать дней), договорились с бригадой рабочих (три постоянных человека плюс один приходящий), которая клятвенно обещала уложиться в отведенное время.

Ремонт «под ключ» начался вяло. Строители приходили вечером по окончании основной своей работы, а после 21.00 нарушать тишину соседей уже было некорректно. Я нервничала и представляла, как въеду с двумя детьми и мужем в жилье, выглядящее как после бомбардировки. Но когда бригада увидела, что в сроки не впишется (так это мы еще стены гипсокартоном не выравнивали и стяжку пола не проводили!), ребята стали в прямом смысле слова дневать и ночевать в облагораживаемой квартире.

Подколы опта

Нам же в каком-то смысле слова вторым домом стал рынок на ж/д вокзале. Отец, взявший трехнедельный отпуск, чтобы непосредственно руководить ремонтом, познакомился со всеми продавцами. То же сделал и муж, который «рулил» работами в последнюю неделю. При отсутствии собственного авто нам пришлось постоянно заказывать грузовые перевозки. До пяти километров плата составляет 40 гривен. Столько же - часовой простой. Куда лучше всё покупать оптом, да только лишнего нахапывать не хочется. Избытки потом можно сдать, но лишь в полцены.

Ванные мелочи

Ценовой разбег кафельной плитки составляет от 48 гривен за квадратный метр до 300-400. Кстати, на кухне прекрасно смотрится мелкая плитка 10х10 см, а ванну с туалетом украсит стандартный размер кафеля 20х30 см. Уже стало традицией подбирать фриз и декор. Он представлен в широком ассортименте. В принципе, нынче есть всё, что нужно для ремонта, в дефиците только деньги. Так что мы старались торговаться и экономить.

Сантехнику покупали на «базе». Она находится на пересечении проспекта Таманского и улицы Щорса. Размеры нашей ванны лилипутские (1,3 на 1,5 метра), а совмещать с туалетом мы не захотели (всё-таки четыре человека в квартире!), выбрав вариант с  минимальной душевой кабиной (1300 гривен) и раковиной-малышкой «Мойдодыр» со шкафчиком (550 гривен). Благодаря подобному «сжатию» туда влезла ещё стиральная машина с вертикальной загрузкой белья. Унитаз с бачком обошелся в 580 гривен.

Бутик не дорог, да выбор мал

Обои брали обычные. Разбег цен - от 55 гривен (за десятиметровый рулон шириной 53 см) до бесконечности. Кстати, дорогие (для нас) обои по 95-150 гривен стоят одинаково как на рынке, так и в «бутиках» типа «Папирус» и «Галерея обоев». Просто там нет дешевых вариантов и не всегда имеется нужное количество рулонов.

Линолеум стоит в пределах 65-80 гривен за квадратный метр. На плинтусах лучше не экономить. Есть специальные, скрывающие провода и саморезы, которыми привинчиваются.

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…

А вот с межкомнатными дверями - отдельная сказка! Мы взяли один из дешевых вариантов - 800-900 гривен за готовое полотно плюс наличники и вся полагающаяся к нему  фурнитура. Сроки ремонта и финансы нам не позволяли заказать МДФ или шпонированное дерево, потому что такие двери делают три-четыре недели, и стоят они от 1700 гривен. В итоге недорогой вариант от влаги разбухает, перекашивается и напрочь отказывается закрываться. Наша бригада, устанавливающая двери, раскритиковала их качество вдрызг. В свою очередь производители пеняли на некачественную установку: «Мы бы вам сделали всё тютелька в тютельку и всего за 200 гривен одну дверь!». Поди теперь, найди концы…

Радиаторы отопления: и легко, и тепло

Мы остановились на биметаллическом варианте, решив, что по десять секций в каждую комнату будет достаточно, а там - время покажет. Когда перетаскивали их, подивились легкости. Эх, еще бы качество не подвело! Стоят такие батареи 85-95 гривен за одну секцию (делают их в Турции, России и Украине) и состоят из стального каркаса и внешнего корпуса, выполненного из алюминиевого сплава. Батареи имеют высокую стойкость к износу, они идеальны (как утверждают производители) для использования в бытовых системах теплоснабжения (внутри сталь плюс алюминий). И - о радость! - их не надо красить! Чугунные обойдутся дешевле - 75-80 гривен за одну секцию, но теплопроводимость их значительно ниже.

Простите нас, люди добрые!

Во время ремонта нам не раз пришлось обращаться в жэк. Отключение холодной и горячей воды стоит 71 гривня на три-четыре часа. Спустить воду из одного стояка отопления - та же сумма (всё официально, по квитанции через банк). Так как вентили на стояки не работают, приходится отключать не только подъезд, но и весь дом, а это 144 квартиры! Вырубить электричество (нужно для соединения проводов из квартиры в подъезд) обойдется 130 гривен в час. И опять же - «радость» всему дому!

Соседям от нас, конечно, досталось. Надеемся, что они не будут нас ненавидеть до конца своей жизни, ведь все проблемы мы постарались решить ко всеобщему удовлетворению. Когда штрабили стены для новой проводки, в квартире сверху подняли «стаканы» в полу и испортили ламинат. А соседи снизу получили порцию воды на голову, потому что потекли трубы в ванной под уже новой кафельной плиткой. Навострившие было лыжи работники сдирали красоту и доводили недоделки до ума.

Жалобный Рыжик и мокрый переезд

В общем, ремонт наш таки окончился. Без триумфальных фанфар и перерезания красных лент, но и без особого драматизма. Последние дни, конечно, «гнали», как угорелые…

По традиции, первым в жилище зашел кот. За неимением собственной животинки, мы попросили ее напрокат. Впихнули ошалелого Рыжика в квартиру и стали ждать, когда он обойдет все углы. Кот сидел в коридоре, как вкопанный, жалобно мяукал и просился домой. Пришлось его проносить по комнатам, а потом награждать сосиской.

Так как у нас было о-о-очень много проблем и с покупкой, и с ремонтом этой квартиры, то когда во время переезда на голову лил дождь, мы этому особо не удивились. И вообще - чем больше трудностей мы преодолеваем, тем чувствительнее триумф победы!

Советы-секреты от профи

Для вас - ряд профессиональных советов-секретов, которыми поделились (уходя…) члены работавшей у нас бригады.

-  В среднем в трехкомнатной квартире бригада из трех человек сделает ремонт (обои, линолеум и т.д.) за полтора месяца. Коль придерживаться технологии (нужно время, чтобы всё выстоялось: где-то подсохло, где-то уселось), процесс может растянуться месяца на три. Если кто-то говорит, что управится за три-четыре недели, готовьтесь к тому, что будет масса недоделок, которые начнут потом выпирать из всех щелей.

- Смеси на алебастровой основе лучше, чем цемент.

- Качественные обои должны дышать и давать дышать стенам. Клеенчатые - плохой вариант, они угнетают температурный режим. Куда лучше вспененный (пористый) винил, обои на флизелиновой основе (клея расходуется меньше, работать с ними легче, но стоят на порядок дороже прочих). Должна быть хорошая вентиляция, проветривание. А если и на полу клеенка, и на стенах, и на потолке, то в доме будет большая влажность, что, конечно, здоровью не на пользу.

Экономим на мебели и зеркалах!

Если вы решите прикупить кое-какую мебель, то советую вам обойти как можно больше магазинов. Один и тот же шкаф «Виктор» из белорусской наборной BRW стоит в разных местах от 900 до 1300 гривен. Если съездить на соответствующую базу - выйдет ещё дешевле. Зеркало 1,3 метра на 70 см с сомнительным орнаментом в «Маяке» стоит 500-700 гривен, а в стеклорезке на «Ветке» - 195. Немного фантазии и специального геля - и эксклюзив в вашем исполнении отражает мир совсем не хуже!


Ольга Юшкина. Рисунок Виктора Савилова.
Читайте также: