Три современных стиля спального интерьера

Яна Войцик считает, что играть на такой кровати - одно удовольствие.

Если верить физиологам, утверждающим, что человек треть своей жизни проводит в постели, то спальня в плане квартиры обозначена не зря. И хотя у журналистов «Донбасса» на сон отведена всего лишь жизненная четверть, зато во время долгого бодрствования и общения со специалистами они смогли узнать, чем хороши современные тенденции.

Ретро возвращается


Сейчас популярен стиль ретро, в котором используются отреставрированная старая мебель или современные модели, «замаскированные» под старину. Характерные приметы такой спальни - большая кровать-либерти с одним только изголовьем (стоимость вместе с ортопедическим матрацем - 2,5-3 тысячи гривен). Старинный сундук у ее изножья - настоящий привет из прошлого. В нем удобно хранить постельное белье, а его полированная крышка отлично справится с «обязанностями» кофейного столика. Подчеркнет атмосферу прошлых лет и полированный комод, который с успехом заменит громоздкий шкаф. Обязательная деталь: большое зеркало в тяжелой дубовой раме (подойдет и бюджетный МДФ!), которое идет в комплекте с комодом (их можно купить за 1200-1500 гривен). А мебель BRW «Dream» будет даже дешевле: комод - за 820 и зеркало - за 259 гривен. Не забудьте о писке сезона - роскошной кованой люстре со множеством лампочек, но без плафонов. Плюс - ее можно задекорировать самостоятельно, используя специальные цветные спреи, крупные граненые бусины и атласные ленты.

В мебельных салонах сейчас царствует минимализм, но это не проблема, ведь лаконичной кровати легко придать ретро-шарм при помощи деталей: роскошного покрывала с оборкой и атласных подушек контрастного цвета. Спальня BRW «Kim» отлично впишется в любое помещение: двуспальная кровать шириной 140 см будет стоить 621 гривню,  реечный вклад, полагающийся к ней - 227, более широкий вариант - 160 см - 652 (вклад - 263), прикроватная тумбочка - 177, а зеркальный шкаф - 1554 гривни. Доступны цены и комплекта «Dream»: кровать 140 см - 1111 (вклад - 140-227), просторная - 160 см - 1198, тумбочка - 270, а изящный туалетный столик - 564 гривни. Их трехдверный «собрат» - шкаф - станет вашим за 1999 гривен, а четырехдверный - за 2496,  прилагающиеся к ним карнизы - по 69 гривен.

Классика расширяет пространство

Дончанка Оксана Войцик подобрала мебель словно из итальянского палаццо, благо размеры комнаты позволяли. Поместилось всё: и просторный шкаф для белья, и аккуратный туалетный столик, и, конечно же, большая кровать. Сверкая полированными спинками «под мрамор», она прямо-таки приглашает к отдыху. «А еще на ней прикольно играть!» - говорит дочка Ксении Яна.

Главное достоинство современных мебельных гарнитуров - то, что они состоят из модулей, которые можно приобретать отдельно и конструировать любой интерьер. Причем вариантов компоновки невероятно много. Такая мебель не только функциональна и удобна, она еще и упорядочивает пространство, приводя его к единому облику. И перестановки можно делать сколько угодно.

В мебельном центре «Полесье» обращает на себя внимание спальня «Мальта», которая с легкостью может замаскироваться под колониальный стиль. Ее фасады отделаны МДФ с эффектом тростника, свежо и достаточно скромно. Но стоит набросить текстиль с «диким» орнаментом, развесить на стенах пейзажи с видами знойных стран - и можно почувствовать свое огромное преимущество перед одиноко бредущими по раскаленному песку бедуинами. Кстати, двуспальная кровать «Мальта» оборудована подъемным механизмом, позволяющим легким движением открывать ее. В открывшемся коробе поместятся все постельные принадлежности. 

Восточный шик добавляет романтики

Ориентальный колорит никогда не выходит из моды, ведь он яркий, изысканный и таинственный. А это лучше всего подходит для спальни. Попробуйте устроить балдахин. Он укроет вас от посторонних взглядов, создаст романтическую атмосферу и не «съест» пространство. Эта деталь интерьера благополучно пережила смену романского, готического, ренессансного и барочного стилей в дизайне интерьеров, не исчезнув в эпоху ампира, классицизма и даже модерна. Легкий, воздушный, он украсит спальню и создаст необыкновенно изысканный микромир.

Такой спальне в восточном стиле позавидует сам шейх.

А сделать его легко: достаточно прикрепить к стене три балки: одну - в центре, а две - чуть ниже по бокам, и, укрепив, перекинуть через них большой кусок ткани. И помните: именно детали делают интерьер правдоподобным. Цветастые настенные коврики в восточном стиле и текстильные панно, мягкие ковры, яркие пледы и подушки на диванах и креслах, необычной формы стулья, которые тоже можно перетянуть красочными тканями, - всюду могут звучать вечно модные восточные мотивы. Их яркие цвета создадут ощущение праздника. Чтобы подчеркнуть восточную направленность интерьера, легко расписать стены индийскими узорами по шаблонам. Их можно найти в Интернете или нарисовать самому и вырезать из белого картона. Дальше - еще проще: плотно прижав мотив к стене, нанесите валиком водоэмульсионную краску и аккуратно снимите шаблон, стараясь не размазать контур. 

Матрац с летним акцентом

Как нам рассказала менеджер ТМ «Акант +К»  Зоя Баласиева, сегодняшние кровати помогут расслабиться за счет специальных матрацев. Они экологически чистые, потому что в их производстве не использовался клей, очень упругие и эластичные - после деформации полностью восстанавливают свою первоначальную форму, причем гарантия на составляющие - от семи лет! В состав матрацев входит латекс, пенополиуретан, латексированное кокосовое волокно, которое обладает антибактериальными свойствами и повышенной жесткостью. Впервые в Украине появилась линия матрацев с системой «Poket Spring» (блоки независимых пружин), которые создают дополнительные зоны жесткости в местах повышенных нагрузок и равномерно распределяют вес тела.

Сотрудница мебельного центра «Полесье» Лиза Гиниятова продемонстрировала уникальную начинку ортопедических матрацев фирмы «Evolution» (Sweet Dream). В разрезе он напоминает слоеный пирог, но именно в этом - лечебный эффект.

- Остроумно решена и сезонная проблема: верхний слой матраца содержит хлопковый наполнитель, а нижний - натуральную овечью шерсть, - рассказала Зоя. - Благодаря этому и зимой, и летом можно комфортно отдыхать, достаточно лишь перевернуть матрац. Можно подобрать спальное место с учетом своего веса. Например, Мираж New (1,80 на 2,00 м) обойдется в 1111 грн., а Моника Комфорт  таких же размеров - в 2045. Стоимость оправданна, ведь на семь-десять лет использования дается гарантия!


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: