Домашние растения, которые нас лечат

Журналистке «Донбасса» Наталье Чернышевой удалось вырастить из косточки помело (разновидности грейпфрута) вот такое чудо.

То, что зеленые санитары поглощают из воздуха углекислоту и выделяют кислород, знает любой школьник. Более подкованные граждане заявят вам, что комнатные растения накапливают соли тяжелых металлов, а на листовых пластинках аккумулируется пыль, которая иначе бы осела в наших легких. Но далеко не всем известно, что с подоконника может протянуться рука помощи, которая утрет нос респираторке!

Помощник астматика и воздушный пылесос


В оптовом цветочном магазине «Нова Люкс» нам объяснили, что покупатели, озабоченные вопросами здоровья, прочно «подсели» на хлорофитумы, цикламены, муррайю и комнатные кипарисы, ведь именно они ставят мощный барьер на пути болезнетворных микробов.

Хлорофитум пользуется заслуженной народной любовью: проще в уходе цветка, наверное, нет. Его темно-зеленые и полосатые «фонтанчики» комфортно чувствуют себя в разных местах дома. Скромный на вид хлорофитум способен очищать и освежать воздух даже в самой душной комнате. Но специалисты настаивают, чтобы растений было не менее пяти на одно помещение, только тогда «эффект пылесоса» сработает максимально эффективно. Это условие легко соблюсти, ведь размножить это неприхотливое растение сможет даже ребенок (оно дает много воздушных розеток). Стоит хлорофитум хохлатый от 25 (обыкновенный) до 43 (кудрявый Bony) гривен.

Менеджер «Нова Люкс» Сергей Кирьяков посоветовал завести у себя муррайю - кустик с темно-зеленой россыпью листьев.

- Ее называют «деревом фараонов». Муррайя пришла к нам из глубины веков, - говорит Сергей, - причем мудрые египтяне не ошиб-лись в выборе: благодаря способности к очищению воздуха она - лучший напарник для астматиков. Стоит «лекарь» 44 гривни.

Большинство лекарств для лечения гайморита производятся на основе вытяжки из клубня цикламена. Раньше люди специально покупали это царственное растение, украшенное цветками-бабочками, и недрогнувшей рукой разоряли великолепие, только чтобы добыть из горшка невзрачный клубень и выжать волшебный сок. Гибридный цикламен можно купить также за 44 гривни.

«Цветоведы» Валентина Авдеева и Олег Алпеев подбирают растения для антигриппозной витрины.

«Цветоведы» Валентина Авдеева и Олег Алпеев подбирают растения для «антигриппозной» витрины.

А комнатный кипарис может похвастаться своей фитонцидной активностью.

- Это единственное из хвойных, которое комфортно чувствует себя в комнатных условиях, - рассказал Сергей Кирьяков. - Главное - обеспечить ему рассеянный свет и изредка опрыскивать из пульверизатора, тогда новый любимец наполнит всю комнату новогодним хвойным ароматом. Стоит такой красавец 43 гривни.

Корень с волшебными свойствами

Не все знают, что имбирь можно выращивать дома как комнатное растение. Для этого необходимо взять кусочек корневища (его вы сможете приобрести на рынке или в магазине) с живыми почками, как у картофеля, и высадить его горизонтально почками вверх. Если корневище подсохло, его необходимо несколько часов подержать в теплой воде. Для посадки идеально подойдет широкий и неглубокий контейнер. Необходимым условием выращивания  является хороший дренаж, иначе корневища могут загнить.

Свежий имбирь - хорошая профилактика простуды. Для этого нужно очистить от кожицы небольшой кусочек имбиря, положить в рот и сосать, чувствуя небольшое пощипывание. Когда это ощущение (действие эфирных масел и лечебных компонентов) уменьшится, надкусите имбирь еще раз. Эта нехитрая операция защитит вас от болезни.

Очень эффективен тибетский лечебный чай. В его состав входит восемь компонентов: пол-литра молока, пол-литра воды, 10-11 штук гвоздики, 9-11 раздавленных зерен кардамона, половина чайной ложки сухого имбиря или 1 столовая ложка свежего, 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха, 2 чайные ложки зеленого чая, 1 чайная ложка черного чая.

Антивирусный спасатель

Можжевельник обладает сильнейшим противомикробным свойством. Ванны с его хвоей используют для профилактики ОРЗ, бессонницы, неврозов, вегетососудистой дистонии, ревматизма и артрита. Отваром плодов лечат кашель, связанный с простудой и воспалением легких: 1 столовую ложку сухого сырья заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 20 минут и процеживают. Принимают по одной столовой ложке три раза в день.

Из многочисленных видов только можжевельник обыкновенный обладает лекарственными свойствами. И ни в коем случае нельзя принимать содержащие его препараты при беременности, поскольку они вызывают сокращения матки, что может привести к выкидышу. Кроме того, запрещено это делать и лицам, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, инфекциями почек, либо тем, у кого инфекции почек были ранее.

Цитрусовые целители


Эти растения выделяют наибольшее количество фитонцидов, которые очищают воздух в помещении от вредных веществ, болезнетворных микроорганизмов и оздоравливающе действуют на человека. Эфирные масла цитрусовых защищают нас от простудных заболеваний, повышают иммунитет, улучшают работу сердца и головного мозга. Кроме того, цитрусовые являются теневыносливыми, что упрощает их выращивание в доме. Самые неприхотливые - лимон и цитрон, их нужно особенно беречь от прямых солнечных лучей во избежание ожогов. Остальные более светолюбивы, их можно держать даже на южных окнах, но при этом необходимо защищать горшок от перегрева.

Цитрусовые не выносят хлора, жесткая известковая вода вызывает пожелтение листьев. Они очень отзывчивы на частое опрыскивание кроны и с удовольствием примут мягкий теплый душ. В осенне-зимний период легко переносят понижение температуры в комнате до 12-15°С. Сухой горячий воздух может стать причиной сброса листвы. Поэтому лучше держать их подальше от батарей. Берегите также от сквозняков.

Семена сажают на глубину от 2 до 3 см. Если посадить глубже, то семечко может погибнуть от загнивания. А если мельче, чем на 2 см, - от пересыхания. Растения из семян отлично развиваются, но зацветают очень нескоро.

Любимец богов и кулинаров

Лавр не часто упоминают в справочниках комнатных растений, хотя еще более двух тысяч лет назад его выращивали на своих виллах римляне. В книге «Магическая сила растений» он описывается так: «Лавр защищает, исцеляет, очищает, дает физические и душевные силы. Чтобы чувства никогда не проходили, любящие должны отломить ветку, разломить пополам и каждый хранить свою половину. Лавр оберегает домочадцев от болезней».

Его летучие ароматические вещества подавляют развитие туберкулезной палочки и повышают иммунитет. Чтобы избавиться от стоматита, иногда достаточно пожевать лавровый лист. Лавр полностью сохраняет свои свойства в высушенном виде.

Лавр

Некоторые специалисты рекомендуют принимать лавр и в профилактических целях. Вы почувствуете, как окрепли, вам станет легче дышать, будете меньше уставать. 5 г листа (примерно 15 листиков) опустите в 300 г воды и кипятите пять минут. Этот напиток нужно настоять в термосе часа три-четыре, процедить и принимать небольшими порциями в течение дня, выпив все до капельки. На второй и третий день сделать то же самое. После двухнедельного перерыва повторить курс. Не следует принимать такой отвар тем, у кого есть склонность к запорам.

Голландцы и немцы считают лавр сугубо кухонным растением. Но с этим можно не согласиться: хорошо сформированное деревце украсит любую комнату. Он прекрасно растет в комнатных условиях, если ему достаточно света и свежего воздуха (сквозняков не боится) и если его правильно поливают. Причиной неудач с лавром обычно бывает пере-увлажнение почвы зимой.


Мария Титова, Виктория Косякова и Наталья Чернышева. Фото Марии Титовой.
Читайте также: