Чем пахнет ваш дом, или Способы сделать жилье уютнее

Приятный аромат подарит бодрость.

Знакомые удивляются, что, постоянно варя рыбу для своры котов, я успешно избавляюсь от ее запаха. Никаких секретов: сразу же проветривать (а еще лучше - готовить, приоткрыв окно) и тщательно чистить кастрюлю после каждого приготовления. Но что там рыбка по сравнению с сигаретным дымом, который в квартире моих соседей неискореним! Даже электроприборы добавляют запахи, «затягивает» к нам и автомобильные выхлопы. Советы читателям «Донбасса» дает член Союза художников Украины, дизайнер, председатель цикловой комиссии дизайна среды Донецкого художественного училища Виктория Дереза.

Дерево как пылесос

- Когда «болен» дом, это чувствуется с порога, - рассуждает Виктория Владимировна, - и часто это зависит от того, чем он отделан. В старину, да и сейчас в деревнях было принято развешивать под потолком пучки лекарственных растений, а вениками из мяты или лаванды мести пол. После такой заботы стены деревянных изб еще долго хранили природные запахи чистоты.

Эти дедовские порядки дизайнер советует завести тем, чьи квартиры отделаны деревом. А уж в загородном доме, вокруг которого много трав, сам Бог велел так поступать. Дело в том, что именно дерево «втягивает» в себя запахи, как пылесос. И долго их хранит. Так что обшивать кирпичные и каменные помещения деревянными панелями в городских условиях не стоит.

А вот с блочными и панельными стенами другая проблема: они «не дышат» и могут сами по себе распространять неприятный запах. Выход - клеить простые бумажные обои или использовать пробковые покрытия (правда, это недешево). Важно убедиться, что хорошо заделаны стыки стен и нигде не завелась плесень. При появлении малейшей сырости - просушивайте.

Капля лаванды на коврике

- Часто хозяева, - говорит Виктория Владимировна, - следят за идеальным состоянием ванных и туалетов, забывая, что скопищем всевозможных амбре очень скоро становится прихожая.

Специалист советует содержать ее в идеальной чистоте и порядке. Мыть лучше каждый вечер, но ни в коем случае не разводить сырость. Старайтесь сразу же по возвращении домой просушивать влажные одежду и обувь. Скопление заразы - коврик у двери. Если не желаете от него избавиться, следите за чистотой. Можно капнуть на него эфирного масла цитрусовых или лаванды, и приятный аромат будет «встречать» вас прямо с порога.

Освежители в укромных местечках

Стало модно совмещать гостиную с кухней, создавая так называемые студии. Наш консультант не советует этого делать, а уж если очень хочется, то обзавестись эффективной системой воздухоочистки. Но лучше отделить кухню от остальной квартиры плотно закрывающейся дверью и хорошенько проветривать ее после каждой готовки.

- Развесьте по стенам пучки пряных трав, а если это не соответствует интерьеру, положите немного гвоздики, корицы или майорана в полотняные мешочки и разместите их в укромных уголках.

Стоит также позаботиться о вентиляции, потому что проветривать иначе санузлы никак нельзя (в немногих квартирах они имеют окна).

- Как бы красиво это ни смотрелось, - замечает дизайнер, - но деревянным полочкам и шкафчикам лучше предпочесть пластиковые. Чтобы избежать запаха затхлости, а также сырости, установите полотенцесушитель, а летом вообще можно вывешивать полотенца на солнышко.

Вынесите цветы из спальни!

Спальню также очень важно проветривать. А еще - не следует перегружать ее вещами вроде пушистых ковров и тяжелых занавесок - настоящих пылесборников!

- Постельное белье, которое хранится в шкафу, - советует Виктория Владимировна, - можно переложить душистыми мешочками-саше. Комнатные растения ночью поглощают кислород, выделяя углекислый газ. Вряд ли вы хорошо выспитесь в такой обстановке, поэтому лучше отправить их в гостиную.

Ароматические конусы делают из спрессованных травы и смолы - отличный вариант, так как отсутствуют химические добавки. Правда, некоторые отмечают, что запахи от них слишком концентрированные, тяжеловатые. Выход - зажигать их ненадолго. Если хотите использовать аромалампу, дизайнер советует вначале налить в верхний резервуар немного горячей воды, а потом добавить пару капель масла. В этом случае нет опасности, что лампа начнет чадить. Да и благоухать она будет гораздо дольше.

Самые популярные ароматы

- Цитрусовые поднимают настроение и снимают стресс.

- Ваниль успокаивает и помогает при головной боли.

- Гиацинт освежает.

- Сандал незаменим, когда нужно успокоиться и снять головную боль.

- Жасмин очищает воздух от патогенных микроорганизмов.

- Лаванда активизирует умственную работу.

- Кедр - средство от бессонницы, а также спасение от моли и комаров.


Ирина Розанова.
Читайте также: