Руслан Ковальчук: "Радикальных перемен в интерьере жаждут творческие натуры"

Руслан Ковальчук: "Радикальных перемен в интерьере жаждут творческие натуры"

Время от времени каждому владельцу квартиры, загородного дома и офиса хочется, а иногда и необходимо, изменить интерьер помещений. И сразу возникают вопросы: кому поручить эту работу, где найти хорошего дизайнера, какой стиль выбрать для помещений. Об этом и многом другом мы решили поговорить с известным киевским дизайнером Русланом Ковальчуком - студия  дизайна интерьеров  Koval4uk and Partners.

Руслан Ковальчук

- Руслан, к вам клиенты обращаются уже с готовой идеей или им интересней ваши предложения?

- Большинство клиентов, которые обращаются ко мне, не представляют, как реализовать имеющиеся у них идеи в жизнь. Часть заказчиков вообще имеют лишь общее представление о том, чего бы им хотелось, либо мечтают о конкретных элементах в интерьере, не представляя, как в целом должно выглядеть помещение.

Мастерство дизайнера в том и проявляется, чтобы из концептуальной идеи или нескольких желаемых элементов декора собрать целостный облик. И воплотить его в жизнь. В любом случае, работать над дизайн-проектом приятней при меньшем наборе ограничений со стороны клиента.

дизайн интерьера

- Можете назвать наиболее популярные стили в декоре помещений?

- Я бы назвал эклектику на первом месте, а на втором – светлый  классический дизайн интерьера. Оба стиля позволяют создавать интересные интерьеры, стильные и элегантные.

- Все ли клиенты воспринимают радикальные дизайнерские идеи, или большинству по душе варианты традиционные?

- Мой опыт показывает, что радикальные и экстравагантные идеи одобряют немногие. Для большинства дом – это уютная раковина, куда хочется забраться после рабочего дня, где можно отдохнуть в уюте и комфорте. И, значит, в фаворе идеи традиционные, проверенные временем.

Радикальных перемен в интерьере обычно жаждут творческие натуры. Я предлагаю заказчикам простые, но эффективные и эффектные решения. Уверен, что все гениальное действительно просто, а вычурность – чаще всего признак безвкусицы.

- Есть ли в интерьерном дизайне сезонные изменения моды? И что в моде в нынешнем сезоне?

- Я бы не стал утверждать, что в дизайне интерьера мода меняется от сезона к сезону. Есть тенденции, которые держатся в ТОПе несколько лет. Вообще мода в дизайне и архитектуре не так капризна, как в одежде. Недвижимость и архитектура – вещи фундаментальные и статичные.

В оформлении помещений периодически возникают те или иные модные элементы, цвета, фактуры, приемы. Сейчас, к примеру, популярны антикварные вещи, которые относятся к середине 20 века. Их можно использовать и в современных интерьерах, это дает интересные результаты.

дизайн интерьера

- Можно ли изменить интерьер самостоятельно, без помощи профессионального дизайнера? Какие элементы декора в этом могут помочь?

- Каждому из нас под силу внести приятные изменения в интерьер. Есть такое понятие, как базовые элементы. К их покупке стоит отнестись особенно внимательно. Речь идет, например, о люстрах, светильниках, вообще об освещении. Они всегда на виду и, потому, формируют общее впечатление. Значит, и выглядеть они должны солидно и респектабельно. Ничто так не выдает отсутствие вкуса, как плохо подобранная люстра.

Очень важным элементом интерьера являются двери, арки, дверные порталы, их пропорции и форма. Менее важно напольное покрытие. Качественным ламинатом можно заменить натуральный паркет. Это позволит сэкономить, а на общем впечатлении такая замена отразиться не слишком сильно.

Интерьер можно оживить комнатными растениями и стильными композициями из сухоцветов и искусственных цветов, картинами, напольными вазами, интересными аксессуарами хенд-мейд. Перестановка мебели не меняет стилистики, зато позволяет максимально эффективно использовать пространство.

дизайн интерьера

- На что обратить внимание при знакомстве с дизайнером? Как не ошибиться в выборе?

- Первое правило – приязненное отношение к человеку, который будет заниматься дизайном дома. Если такого личного контакта между вами не возникло, лучше сразу отказаться от услуг. Вы должны понимать друг друга, тогда результаты работы порадуют.

«Свой» дизайнер, с которым вы легко находите общий язык – половина успеха! Не стоит пренебрегать и ознакомлением с портфолио. Может, вам представится возможность увидеть его работы воочию. Постарайтесь не попасть на дизайнера, предлагающего так называемый «ремонт». Ищите настоящего профессионала, который сумеет создать в вашей доме качественный авторский дизайн интерьера.


Читайте также: