Что нужно для путевки в ВУЗ

Учитель русского языка и литературы Ирина БЕРЕЖНАЯ с «олимпийцами» Аленой БОНДАРЕНКО и Леной КУЛИК обсуждают стратегию и тактику «борьбы» на областных соревнованиях.

Диплом призера олимпиады был, есть и будет весомым аргументом в пользу вашего зачисления в высшее учебное заведение. На что стоит обратить внимание, решаясь на «покорение Олимпа», поведали профессионалы.

Работайте в команде!

Как известно, бой начинается с тренировки. Учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы I-III ступеней с углубленным изучением русского языка №90 Ирина БЕРЕЖНАЯ, «тренер» многих победителей, поделилась с нами своим мнением о главных школьных соревнованиях:

- Чтобы достойно выступить на олимпиаде, понадобится немало усилий, и не только со стороны ученика. Главное - и педагогам, и родителям, и самому ребенку объединиться и работать в команде.

В период подготовки к олимпиаде мы фактически поднимаем все пласты знаний по предмету, пытаемся выходить даже на университетский уровень. К слову, это самая лучшая подготовка к тестированию, какая только может быть, даже если никакого призового места участ-ник не получит! Процесс в этом году усложняется тем, что в связи с экономией энергоносителей сдвигаются сроки начала олимпийских соревнований. Положенную программу не успевают вычитать к этим срокам, детям приходится трудиться в два раза больше. А тут еще задания бывают такими сложными, что иной раз сами учителя справляются с трудом. Часто слышу по этому поводу жалобы информатиков, математиков, историков.

Например, на русском отделении филологического факультета ДонНУ диплом победителя олимпиады как районного, так и областного уровней имеет большое значение. Поэтому учеников нужно нацеливать на участие в соревнованиях, поднимать престиж знаний.

Победителя приглашают не всегда...

- Ирина Владимировна, каков механизм работы олимпиад?

- Не поучаствовав в районной олимпиаде, нельзя попасть на областную. Однако если ученик занял одно из призовых мест областной в прошлом году, он автоматически проходит в следующем. Задания для олимпиады готовят кафедры областного института последипломного образования. Утром, уже в день состязаний, за полчаса до начала в Интернете размещают эти задачи, чтобы обеспечить объективность, отсутствие доступа к материалам. Лучшие работы района - обычно те, что набрали 70 баллов и выше, но даже если у победителя чуть меньше, их тоже отсылают в область. Там создается независимое жюри, которое перепроверяет работу и ставит свой балл. Затем рассылают приглашения. Бывает, что главный победитель остается за бортом, потому что после перепроверки его балл снизился, а получившие второе или третье место выходят в лидеры.

- А кто в жюри?

- Председателем жюри областной олимпиады обычно является декан выбранного факультета, основной состав - преподавательский. Поэтому детей, которые выступают на таких соревнованиях, в вузе уже знают, тем более призеров. И они, безусловно, имеют льготы. Как сказал декан филологического факультета Евгений Отин, вузы с радостью ждут таких абитуриентов.

Попробуйте МАНку!

- Есть еще одна хорошая возможность пройти на областной тур олимпиады и, соответственно, поступить - участие в Малой академии наук (МАН), - рассказывает Ирина Владимировна. - В каждом районе в декабре - начале января проводится конкурс-защита работ Малой академии наук. Выбираются лучшие работы и посылаются на заочный тур, где их по всем статьям проверяет независимое жюри и либо принимает к защите на областном уровне, либо нет.

Вторая возможность пройти в область - защитить свою работу на «Юном филологе», «физике», «биологе» и так далее. Это происходит в феврале, а в конце марта выбирают лучших. Иногда такая работа может стать готовой курсовой. В любом случае у школьника уже будут навыки написания научных работ.

Из личного опыта

Алена БОНДАРЕНКО, двукратный победитель районной олимпиады по русскому языку и литературе:

- Я бы всем будущим абитуриентам советовала участвовать в олимпиадах - так увереннее себя чувствуешь, знаешь ситуацию. Конечно, сложно, но зато сколько радости, когда твои старания увенчаются успехом! К тому же это просто интересно. Думаю, что олимпиада должна помочь поступить - первые места ведь не дают кому угодно, верно? Это подтверждение твоих знаний. Так что надеюсь на успех!

Лена КУЛИК, призер районной олимпиады по русскому языку и литературе:

- У меня есть страх из-за противоречий в условиях приема в университет. Все эти дополнительные испытания на усмотрение вуза, неясности со льготами, даже для участников олимпиад… Но я считаю, что участие в олимпиаде необходимо, чтобы знать предмет не просто хорошо, а отлично!

Советы олимпийцу: как написать хорошую работу

Проанализируй то, что хочешь написать: определи тему, найди полезную литературу, журналы. Выбирай ту тему, которая тебя интересует и захватывает.

Не пиши сразу начисто. Правка - необходимый элемент хорошего результата.

Пиши просто, одно предложение должно содержать только одну мысль. Нельзя использовать жаргон. Следи, чтобы все слова использовались в нужном значении. Не пиши вычурно, чтобы выделиться, но и не действуй по шаблону.

Пользуйся формулой «пункт - пример», каждый нюанс идеи подкрепляй иллюстративным материалом.

Почаще перечитывай тему работы, чтобы не «заблудиться».

Следи за требованиями оформления как самой работы, так и списка литературы, грамотностью - это почти половина успеха!


Юлия СКРИПНИК. Фото автора.