Украинцы, не произносите слово «кризис»!

В центре города, возле памятника Артему. Бриттани: «Вольфганг, можешь стать как этот мужчина?»

Американка Бриттани Вагонер и немец Вольфганг Зайс создали в Артемовске «Английский клуб», в котором любой желающий может совершенствовать знание английского.

- Единственный стереотип, который у меня был об Украине - здесь очень красивые девушки, которые носят чудесные высокие сапоги! - смеется Бриттани. Она в нашей стране впервые. Специалист по международным отношениям в течение трех лет изучала русский язык и литературу в университете штата Айова. - В прошлом году я посетила Россию, и почему-то казалось, что Украина не слишком различна с ней. Но здесь люди всё же другие!

- В прошлом году я побывал во Львове на свадьбе. И сделал вывод: Украина - прекрасная страна с интересными традициями! - говорит Вольфганг, студент, который изучает экологическую инженерию в Берлинском университете. Русский язык - его хобби уже два года.

- Вы застали экономический кризис в Украине и поддерживаете связь с родными и друзьями в своих странах. Антикризисную панацею предложить можете?

Вольфганг: - Действительно, мировой финансовый кризис коснулся и Германии. Однако, общаясь с друзьями, мы не говорим о нем. Это забота государства - бороться с кризисом, а у нас есть темы поинтересней. В Украине же, наоборот, о кризисе говорят не переставая. То ли последствия для украинцев ощутимей, то ли менталитет такой. Большое число сокращенных здесь, в Артемовске, для меня нонсенс, особенно если это касается бюджетников. В Германии те, кто работает на государство, наиболее защищенные от подобных кризисных явлений.

Бриттани: - Американцы придерживаются принципа не говорить о том, чего боишься больше всего, потому что мысли материальны. Поэтому украинцам просто стоит реже говорить слово «кризис»! Это только усугубляет непростую ситуацию. На занятиях в «Английском клубе» мы о кризисе говорить точно не будем (смеется).

Девочки - члены клуба - разгадывают английский кроссворд.

- А какая цель у этого клуба?

Вольфганг: - Мы помогаем вашим ребятам в изучении английского языка. Они прислушиваются, повторяют слова, играют вместе с нами. Занятия проходят в виде тренингов и игр, а не школьных уроков. Уроков этим детям и так хватает!

Бриттани: - Кроме этого мы создали клуб и для взрослых, которые никогда не говорили по-английски. Приятно видеть, как растут мои «ученики» и как начинают «болтать» на иностранном.

- Какое у вас мнение об Артемовске?

Вольфганг: - Город мне нравится, приятно встречать на улицах знакомые лица. В мегаполисах это невозможно.

Бриттани: - Маленький и уютный город. Люди здесь приветливые, охотно отвечают на все вопросы, которые я так люблю задавать.

Комментарий «Донбассу»

Благодарное дело

Координатор долгосрочных волонтерских проектов организации «Свiт-Україна» Екатерина ЗОЛОТАРЕВА:

- Наша организация действует на территории пяти областей Украины. В Артемовск часто приезжают из-за границы волонтеры. Они занимаются социальными программами (до чего у нас, в родной стране, руки не доходят либо денег не хватает), не требуя оплаты за работу. Кроме программ, которые представляют Бриттани и Вольфганг, в Артемовском районе действует еще один проект. В Парасковиевской школе-интернате для труднообучаемых и детей из неблагополучных семей работает немецкий волонтер, организовывая досуг ребят, которые фактически находятся в изолированном пространстве. Школьники с таким теплом и привязанностью относятся к тем, кто от всей души старается им помочь, что тогда и понимаешь: волонтерство - дело благодарное. Только когда благодарности не ждешь.


Гаяне АВАКЯН. Фото автора.