Шпаргалки канули в Лету. Новинки для профессора

«Гармошки», «бомбы» и тому подобные шпаргалки давно канули в Лету. Теперь студенты выдумали новые технические приемчики по охмурению преподавателей. Мы составили рейтинг таковых и поинтересовались у профессора кафедры «Управление производством» факультета геотехнологий и управления, декана польского факультета ДонНТУ Александра Макеева, что в эту зимнюю сессию вычудили студенты.

Наушник в ухе и аудиофайлы

- У студентки в телефоне было записано тридцать аудиофайлов, на которых ею же были наговорены ответы на билеты. «Файлики» назывались: билет 1, билет 2, билет 3 и  так далее. Студенты пробовали отсылать шпаргалки по sms, но мешали вибрация или звуковые сигналы, а вот при наличии пышной прически можно припрятать беспроводные наушники, аккуратно нащупать в проигрывателе телефона нужный звуковой файл - и в ухе зазвучит ответ. Вот такой модерн!

Ответы выдает вирус

Будущие специалисты по вычислительной технике, крутые программисты, часто сдают экзамены на специализированных компьютерных программах. Всё происходит в интерактивном режиме. И вот что выдумали студенты. Они научились создавать программы типа вирусов, которые реагируют на секретную комбинацию клавишей на компьютере. Такая встроенная «штучка» тихо-мирно дремлет до тех пор, пока преподаватель не установит свою, в которой проводит проверку знаний студентов. Внутри программы заложены правильные ответы, и компьютер сам выставляет оценку. Студенты ухитрились создать собственную, которая, взламывая, вскрывает программу экзаменатора и выдает с ее помощью правильные ответы. Молодой человек может на клавиатуре набирать какие угодно символы, а компьютер в это время в автоматическом режиме по буквам печатает правильный ответ. Студент - вне подозрения.

А еще могут на кафедре в аудитории написать ручкой нужную информацию.

Рейтинг самых-самых

1. Аудиоподсказки. MP3-плееры настолько небольшие, что спрятать их не составит никакого труда. Надиктовываем ответы на вопросы, записываем их в плеер, прячем его в одежде, наушник выводим в рукав. Во время экзамена усиленно подпираем голову рукой, в рукав которой выпущен наушник.

2. Текстовые подсказки. С появлением смартфонов и коммуникаторов в мобильниках появилась возможность полноценной работы с текстовыми документами. Механизм прост: готовим ответ в формате doc или txt, загоняем в устройство и идем на экзамен.

3. MMS-сообщения. Способ для парного исполнения. Товарищ находится вне аудитории с горой книжек. Ты фотографируешь вопрос и пересылаешь его другу. Тот фотографирует ответ и отсылает тебе.

4. Микрогарнитура. Беспроводная полностью умещается в ухе. Друг на другом конце провода слышит всё, что происходит у тебя, а ты слышишь его подсказки. Правда, есть два недостатка - телефон должен обязательно иметь Bluetooth-модуль, а полчаса переговоров во время сдачи экзамена могут вылиться в приличную сумму.


Наталья Чернышева.