Диплом европейского стандарта

Александр Махов, выпускник 2008 года,  менеджер Украино-британского Reach-out-центра: «Рекомендую всем амбициозным и талантливым студентам поступать на «Прикладную экономику»!»

Заведующий кафедрой «Прикладной экономики» экономического факультета ДонНУ, кандидат экономических наук, доцент Сергей Иванов:

- Специальность «Прикладная экономика» существует только в трех университетах Украины: Киевском им. Шевченко, Харьковском им В.Каразина и Донецком. В рамках международного проекта «Новая экономическая специальность для классических университетов Украины» мы сотрудничаем также с Сандерлендским университетом им.Аристотеля в Великобритании и греческим Македонским университетом. Программа подготовки магистров рассчитана на полтора года, соответствует международным требованиям и вобрала в себя новые веяния, которые существуют в университетах Европы. В процессе учебы студенты получают навыки системного мышления, умение анализировать, моделировать и принимать решения на основе этих моделей в экономической сфере. Наши выпускники - это аналитики, прогнозисты.

Кроме диплома магистра по прикладной экономике ДонНУ, выпускники получают также сертификаты Сандерлендского университета, как признание того, что их образование эквивалентно ступени магистра высшего учебного заведения Великобритании. И это не случайно, ведь готовя те или иные проекты и задания для студентов, мы обсуждаем их с сотрудниками Сандерлендского университета. Сейчас готовится дистанционный формат этого проекта для студентов-заочников.

Преддипломную практику студенты магистратуры проходят на ведущих предприятиях Донецкого региона: ООО «Группа Норд», ООО «Донецксталь»,  шахтоуправление «Донбасс», ООО «Концерн «Стирол» и других, а также в крупнейших банках и в Великобритании.

И это не случайно: учебный материал подготовлен в соответствии с международными требованиями и принципами Болонской декларации. Кроме того, готовя те или иные проекты и задания для студентов, мы обсуждаем их с сотрудниками Сандерлендского университета как внешними экспертами. Магистерскую практику студенты проходят на ведущих предприятиях Донецкого региона: ООО «Группа Норд», ООО «Донецксталь», шахтоуправление «Донбасс», ООО «Концерн «Стирол» и других, а также в крупнейших банках и в Великобритании на базе промышленных предприятий (Nissan) инновационных (RTC North) и консультационных компаний (Nac).


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: