Выпускники: «Нас готовили к переменам заранее»

Выпускники: «Нас готовили к переменам заранее»

Выпускники школ, а также их родители как никогда взволнованы темой поступления в вузы. Несмотря на кризис в стране, всё равно надо делать выбор в пользу конкретной специальности. А вот прогнозировать то, насколько она оправдает себя в будущем, согласитесь, не так-то просто. Корреспонденту «Донбасса» удалось пообщаться с молодыми профессионалами, которые окончили вузы год назад и сумели повернуть свои планы в нужное русло.

Пригодилась даже скучная теория

Александра Назаренко - инженер-технолог пищевой лаборатории государственного предприятия «Донецкий центр по проблемам защиты прав потребителей» - мечтала стать преподавателем физики. Но узнав о кафедре «Технология питания» в Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, решила поступать туда.

После окончания по рекомендации заведующей кафедрой получила работу. Кстати, все сокурсники Александры трудятся по специальности на кондитерских фабриках «Лучиано», «АВК», в сети крупных супермаркетов, заведуют производством в столовых.

- Например, приходит к нам предприниматель и говорит, что хочет выпускать печенье, пиццу или конфеты, - объясняет свой вид деятельности Александра. - Моя задача - разработать для такого производства соответствующую рецептуру. В дальнейшем эту продукцию должны будут приносить на анализ, чтобы подтверждать ее качество. Иначе крупные торговые сети просто не возьмут товары на реализацию. И не только новые, но и любые другие: салаты, молочные продукты, мясные, рыбные - всё проходит проверки у нас. Кстати, знания, которые я получила по химии, очень пригодились в этой работе.

Хочу пожелать будущим студентам не относиться наплевательски к тем или иным предметам. Только столкнувшись с некоторыми вещами на практике, я поняла, зачем мы это изучали теоретически.

Учеба+работа без помех

Александр Говоруха - технолог дилерской СТО «Хонда» - нашел работу через месяц после окончания факультета Донецкого института автомобильного транспорта.

- Будущую профессию осваивал на заочном отделении, совмещая учебу с работой водителя, - рассказывает он. - О вакансии узнал из объявления и пришел на собеседование. Уверен, что диплом, который я получил, сыграл большую роль в трудоустройстве.

Технолог Александр Говоруха и механик Владимир Панкратович уверены, что их профессии всегда будут актуальными.

На этом же предприятии трудится механиком и Владимир Панкратович - выпускник того же вуза. Как и Александр, он успешно прошел собеседование и считает, что полученные знания и практические навыки сыграли свою роль в приеме на работу.

Предпочтение отдают магистрам

Руслан Дудников в прошлом году окончил экономический факультет (кафедра «Экономика предприятий») ДонНУ.  Уверен, что работодатели сейчас отдают предпочтение тем специалистам, которые, как и он, получили дипломы магистра. Более того, рекомендовала его на работу экономиста финансового отдела в ООО «Дорожное строительство «Альтком» куратор группы Яна Щетинская.

- Очень ей благодарен за это, потому что работа мне нравится, - говорит Руслан. - Все, кто учился со мной, также удачно трудоустроились. Например, Александр Конаков нашел место экономиста в Госказначействе Донецка, Дмитрий Зорин - в ООО «Промсервис», и оба довольны. Быстрому трудоустройству способствует мощная практика на предприятиях региона, таких, как Донецкий металлургический завод, Авдеевский коксохимзавод. Но самой полезной для себя считаю преддипломную практику в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями.

По словам Руслана, знаний, которые дает университет в сочетании с практикой, вполне достаточно, чтобы зарекомендовать себя хорошим специалистом с первых дней работы. Поэтому многие студенты остаются работать там, где проходили практику.

Экономист Руслан Дудников считает, что хорошая практика по специальности - гарантия трудоустройства.

«Нас готовили к переменам заранее»

«Большой спектр предметов, которые преподавали на кафедре, начиная от оформления юридического лица и заканчивая схемами на макроуровне, помогают в работе, - убежден бывший студент ДонНУ Руслан Дудников. - В лекциях уже тогда учитывались все те изменения, которые происходят на предприятиях в связи с ухудшением экономической ситуации.

Сейчас вот учусь в аспирантуре и пишу диссертацию на тему «Антикризисное управление металлургическим предприятием».

Предметы по выбору с подачи Минобразования

С нового учебного года студенты-первокурсники сами смогут выбирать гуманитарные предметы для изучения, а не следовать строгой учебной программе. Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

По его словам, будущие первокурсники любых вузов должны выбрать из 11-12 гуманитарных дисциплин такое количество предметов, чтобы в целом гуманитарная составляющая не превышала 10-15% от общего объема. «Таким способом и у нас будет реализована «свободная траектория студента» - одно из главных отличий западных университетов», - сказал министр.

Однако, согласно мнению экспертов, это пока еще только на уровне идеи, а о конкретике можно будет говорить ближе к маю. Кроме этого, предполагается, что нововведение коснется только первокурсников, потому что у них много предметов для общего развития. А основные необходимые предметы по специальности останутся в обязательной программе. Считается, что это новшество сможет подстегнуть преподавателей к введению в программу более интересных методик, чтобы привлечь студентов. Кстати, предложенное нововведение уже вызвало положительные отзывы у руководителей вузов.

Пройдите тест - и узнаете!

Если время уже поджимает, а вы еще так и не определились с будущей профессией, не поленитесь воспользоваться услугами специалиста по профориентации.

Существуют различные методы, самые распространенные из которых - специализированные тесты. посредством них человек может определить оптимальную для себя систему деятельности (человек-человек, человек-природа, человек-техника). Не меньшей популярностью пользуются методы «мысленного эксперимента», предполагающие, с одной стороны, план реальных действий, а с другой - вымышленных. Внешне это выглядит как обычная беседа, но в ходе ее становится понятно, к чему у вас лежит душа и какие способности ярко выражены, что в результате помогает самоопределиться. И, наконец, еще одна группа методов - игровые действия, проводимые профконсультантом.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.
Читайте также: