Где искать реальные деньги?

Часто, выбирая свое будущее, молодежь ориентируется на ложные представления о престижности той или иной профессии, а не на реальные факты. А в результате выпускники вузов оказываются без работы или получают совсем не ту зарплату, о какой мечтали.

Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе профессии? Постарайся, чтобы она была интересна лично тебе. Когда за любимое дело еще и платят приличные деньги - это по-настоящему здорово! Кстати, сделать карьеру на нелюбимом поприще очень сложно: креативные решения без энтузиазма не приходят.

В областном центре занятости подтверждают реальный спрос на высококвалифицированных рабочих - слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров и продавцов. Возможно, лучше быть сварщиком-профессионалом, зарабатывающим реальные деньги, чем финансистом или юристом, мечущимся в поисках вакансии.

Да и выпускнику профессионального лицея легче устроиться на работу, ведь, как правило, он имеет несколько смежных профессий. Амплуа парикмахера чудесно «уживается» с мастерством маникюра, нетрудно выучиться и на популярного нынче цветовода-флориста или получить диплом продавца продовольственных товаров с дополнительной  «корочкой» оператора компьютерного набора. Обладание двумя-тремя специальностями расширяет горизонты возможностей молодого специалиста и, в отличие от второго высшего, не требует дополнительной оплаты. 

Тамара Сизоненко. Учитель русского языка донецкой ОШ №85.


Читайте также: