Особенности вступительной кампании - 2013

Одиннадцатиклассник СФМСША №17 г. Донецка Рональд Осуджи готовится поступать на экономический факультет ДонНУ.  Он зарегистрировался на сайте регионального центра, и теперь мониторит новости.

Как известно, для абитуриентов тесты - единственный шанс поступить в вуз. Противников ВНО хватает, и даже в Раде первый вице-спикер Игорь Калетник поднимал вопрос о возвращении вступительных экзаменов. Однако в нынешнем году этого точно не произойдет.

В Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта утверждены правила поступления в высшие учебные заведения в текущем году. Регистрация на внешнее независимое оценивание будет длиться до 5 марта. Об особенностях вступительной кампании-2013 «Донбассу» рассказал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования.

- В нынешнем году абитуриенты имеют право выбрать для тестирования не более четырех предметов и подавать документы в пять вузов на три специальности в каждом, - рассказал Владимир Власов. Иными словами, есть где развернуться, зато такие странные предпочтения, когда подают на историю, физику и… стоматологию по принципу «лишь бы хоть куда-то поступить», будут сведены к минимуму.

Тесты для ВНО издадут на украинском, а также они будут переведены на русский, крымскотатарский, молдавский, польский, румынский, венгерский языки.

- В этом году, как, впрочем, и в прошлом, 50-70% наших абитуриентов выбирают перевод тестов на русском. И если в прошлом году задания выдавались на украинском плюс перевод, то теперь абитуриент получит их лишь на выбранном им языке, - отметил директор регионального центра.

Сколько же баллов нужно набрать? Для поступления в техникум по квалификации «Младший специалист» необходимо иметь не менее 124 баллов по профильным и непрофильным предметам. Для поступающих на бакалавра в вузы III-IV уровня аккредитации - не ниже 124 баллов по непрофильным и не менее 140 - по профильным. Это соотношение может быть и другим. Например, абитуриент, поступающий в спортивный институт, не набрал необходимые 124 балла по украинскому языку. У него всё равно есть шанс поступить, но только в том случае, если по профильному предмету будет больше 170 баллов. Кстати, Минобразования «закрепило» перечень предметов на каждую специальность, отклоняться от которого учебные заведения не имеют права.

По условиям приема абитуриент может получить дополнительно до 20 баллов, если он посещает подготовительные курсы в учебном заведении, куда в дальнейшем будет поступать. Но тут есть одно «но». Это касается лишь естественно-математических и инженерно-технических направлений. Тот, кто закончил курсы по гуманитарному профилю, никаких привилегий не получит. Победители всеукраинской олимпиады или конкурса Малой академии наук получат 50 баллов, выпускник, занявший второе место, - 40, а третье - 30 баллов, причём в любых вузах. Если вы победили и там и там, эти баллы не суммируются.

Для регистрации требуется представить: копию паспорта либо свидетельства о рождении, которую заверяет сам поступающий. Те, кто окончил школу до 2013 года, должны подать также копию аттестата, остальные - справку с места учебы. Выпускники прошлых лет имеют право поступать по сертификатам, которые получены с 2008 года.

Владимир Власов подчерк-нул, что не может рекомендовать для подготовки ВНО какие-либо пособия, которые продают на рынках или в магазинах. «Чтобы подготовиться к тестам, достаточно школьных учебников», - сказал Владимир Владимирович. В то же время он добавил, что в прошлом году Минобразования совместно с Украинским центром оценивания качества образования готовило сборник тестовых материалов. Как и в прошлом году, абитуриенты, которые решат, что была нарушена процедура тестирования, могут подать апелляцию, которую рассмотрит наш Донецкий региональный центр. Если же абитуриенту покажется, что его знания оценили несправедливо, он может обратиться в Украинский центр.

Не тяните до последнего

«На 1 февраля зарегистрировались 6942 абитуриента, из которых 6120 окончат школу в этом году и 822 - это выпускники прошлых лет. Ожидаем, что всего в ВНО примут участие 26 тысяч человек», - поделился Владимир Власов и обратился к абитуриентам с просьбой не тянуть до последнего, а зарегистрироваться на тестирование заранее. «Ведь не все делают всё правильно. Для оформления заявления-регистрационной карточки, которая является составной регистрационного комплекта документов, абитуриенты смогут или обратиться в один из пунктов регистрации, или оформить её самостоятельно, зайдя на сайт регионального центра».


Ирина Розанова. Фото Алёны Дудниковой.
Читайте также: