Модель Вселенной оказалась страусиным яйцом!

В руках у Дмитрия Денисенко -  символ рождения Вселенной, воплотившейся в вырезанной из дерева Берегине и резного гусиного яйца.

Что появилось первым: курица или яйцо? На этот вопрос у Дмитрия Денисенко есть однозначный ответ. Конечно, яйцо! Причем... страусиное. «Ну, это вы загнули», - скажет кто-то.  - Где Донбасс, а где страусы?” Теперь очень близко - на выставке в донецком Дворце молодежи «Юность» представлены работы мастера - резные страусиные яйца.

Тонкие кружева замысловатых узоров, мистическая белизна скорлупы и лаконичная подставка из дерева. Так выглядит резное страусиное яйцо. Интересно, сколько же времени нужно, чтобы создать это произведение искусства?

- Техническая часть, то есть сама резьба, занимает около месяца. А вот творческая - узор, все переплетения и образы - намного больше. Иногда эскизы зреют в моей голове и полгода.

Сейчас работы Дмитрия Денисенко украшают частные коллекции Австрии, Франции и Германии. В Украине их можно увидеть в Киево-Печерской лавре и музее Ивана Гончара в Киеве. На выставке народного творчества во Дворце «Украина», с которого недавно вернулась делегация нашей области, талант Дмитрия отметили Виктор Ющенко, Раиса Богатырева и наш губернатор Владимир Логвиненко.

- Каково же было удивление гостей, - говорит Дмитрий, - когда они узнали, что в Артемовске, который я представляю, существует музей писанки - второй в Украине (первый в городе Коломыя Ивано-Франковской области). Сейчас в его экспозиции - около 1000 экспонатов. Даже проводятся мастер-классы. Поэтому всех, кто заинтересовался Бахмутским краем, приглашаем к нам и предлагаем своими руками создать расписную модель Вселенной - писанку.

Дмитрий Денисенко увлекся резьбой на птичьем яйце около десяти лет назад, когда учился в Киеве. Страусиные яйца привлекли его тем, что с их помощью можно «больше сказать». Многих посетителей выставки поражает страусиное яйцо, на котором замысловатым узором переплелась виноградная лоза - один из самых древних солнечных символов плодородия, изобилия и богатства, а в украинской традиции - еще и гармоничных отношений в семье.


Юлия Эдель. Фото автора.
Читайте также: