На коклюшках - можно всё... Даже картины в стиле арт-деко!

Ирина Слуцкая поразила поляков своими изделиями.

В Донецке, в областной библиотеке имени Крупской, мастерицы клуба «Чарівниця» популяризируют изящное рукоделие - коклюшки. Подробно об этом искусстве наш корреспондент узнал у руководителя клуба Ирины Слуцкой. 

От книг - к Кукарке

Наша собеседница имеет навыки бисероплетения, вышивки, лоскутной пластики, вязания крючком и спицами, фриволите, а больше всего она любит заниматься вологодскими кружевами. Два года назад Ирина Борисовна побывала на фестивале в Польше, где произвела впечатление на гостей выставки ярко-голубым жилетом, сплетенным на коклюшках.

Плетение кружев на коклюшках

- Освоить это уникальное ремесло мне хотелось очень давно, но возможность учиться представилась только в начале девяностых, - рассказывает Ирина. - Как раз тогда я познакомилась с дончанкой Людмилой Верна, обучившейся плетению на коклюшках у мастерицы из России. До этого я покупала разные книги, но вологодскому кружевоплетению по книге не выучиться: есть масса нюансов, которые необходимо увидеть на практике. Позднее я целый год занималась с мастером, прошедшим курс в селе Кукарка.

«Что рисую, то плету»

По мнению Ирины Слуцкой, привлекательным «коклюшество» делает то обстоятельство, что сплести можно практически любой узор, который сумеешь нарисовать. И при желании создать не просто чарующего вида салфетки и воротнички, а настоящие разноцветные картины в стиле арт-деко! Исходным материалом служат не только нитки, но и тонкая проволока, и даже конский волос.

Плетение кружев на коклюшках, картина

Небольшое неудобство состоит в том, что в отличие от вязания крючком или на спицах за кружевом на коклюшках невозможно скоротать время в гостях за беседой или в очереди в каком-нибудь заведении. Это связано с тем, что для работы необходим барабан, на котором с помощью булавок закрепляется изготавливаемое изделие.

Таких мастериц всего пять

Плетение кружев на коклюшках не было широко распространено в Украине, потому что женщины много занимались тяжелым трудом, а такая тонкая работа требует нежных рук. В старину крепостным кружевницам даже было запрещено выходить замуж - они занимались только кружевом. До сих пор в нашей стране мастериц плетения на коклюшках можно встретить только в Восточной Украине. В Донецке, по словам Ирины Слуцкой, их всего пять, хотя ряды желающих овладеть тонким ремеслом пополняются. Несмотря на то, что вологодское кружево родом из России, именно дончанкам в конце 90-х годов Вячеслав Зайцев заказал в своем роде уникальное изделие. Они изготовили джинсовый сарафан с восемью клиньями-вставками из сплетенного на коклюшках кружева. Работа необычна тем, что на каждом из клиньев было выплетено изображение собора, причем ни один из рисунков не дублировался.


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: