Почему лики Мадонн светятся

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин в восхищении от волшебной писанки.

Близится светлый праздник Пасхи. Скоро закончится суровый Великий пост, на столах появятся нарядные пасхальные куличи и крашенки, а дома огласятся радостным «Христос воскрес!»

Мастера, создающие писанки, утверждают: роспись яиц - это удивительный ритуал, исцеляющий от болезней и очищающий душу от плохих помыслов. Каждый рисунок на них - символ. Например, женщины, мечтающие о пополнении в семье, издавна расписывали яйца цветами и дарили детворе. Они верили, что среди лепестков цветов спрятаны души еще не рожденных детей.

Работы художников знаменитой Мастерской раритетов Монаховой (Чернигов), филиал которой находится в Донецке, рождаются из многолетнего опыта изучения древнерусских и украинских орнаментов. Чтобы лица мадонн светились как бы изнутри, были прозрачными и легкими, первая прописка делается золотой краской. Над каждой работой приходится хорошенько потрудиться: процесс занимает от двух месяцев до года. Столярные работы, покрытие, полировка, сушка - всё делается вручную. Уже расписанное изделие покрывают лаком (до 20 слоев!). Над каждой миниатюрой трудится до шести специалистов. От поистине ювелирной работы у многих мастеров начинаются проблемы со зрением.

Все художники - верующие люди. Перед началом работы получают благословение, постятся. Вот и в этот раз мастеров благословили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Как сказал архиепископ Вышгородский Павел, произведения искусства, особенно те, которые прославляют творца мира, несут в себе благодатное начало, возвышающее и преобразующее душу человека.


Виктория Косякова.
Читайте также: