Сегодня православные празднуют Рождество Иоанна Крестителя

Сегодня православные празднуют Рождество Иоанна Крестителя
Сегодня (24 июня по старому стилю) Восточная Церковь празднует Рождество Иоанна Крестителя.
 
Память об Иоанне Крестителе или Иоанне Предтече занимает в восточной литургийной традиции особенное место. Среди других святых Иоанн Креститель наиболее почитаемый – в течение церковного года в его честь празднуется шесть дат. Среди них – праздник Зачатия, Рождества, Усекновение главы, Первое и Второе обретение его главы, Третье обретение главы и Собор Иоанна Крестителя. Рождество Иоанна Крестителя – самый большой праздник в его честь.
 
Иоанн Предтеча был посланцем Бога, чтобы известить людям о приходе и живом присутствии Мессии на земле. Он указывает на Спасителя и крестит Его в реке Иордан. Этот святой учил, проповедовал, крестил, разоблачал грехи, отстаивал справедливость. Его жизнь – это непрерывная жертва. За Христа и христову науку святой доблестно принимает мученическую смерть. По приказу Ирода Антипы был казнен через отсечение головы.
 
В честь Иоанна Крестителя освящено много святынь, события из жизни святого также представлены в иконописи.
 
Рождество святого Иоанна Крестителя совпало с праздником Ивана Купала, который отмечали в дохристианские времена. В разные времена Церковь пыталась побороть языческие традиции в праздновании Рождества Иоанна Крестителя, однако эта попытка была не совсем удачной. Немало христианских праздников сумели соединить в себе христианские и языческие традиции.
 
Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Купаться в Иванов день — обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник — сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.
 
Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки.
 
По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.
 
Характерная примета Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки».

Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.


По материалам: glavnoe.ua
Читайте также: