Накануне Рождества. Раз, два, три - и ангел готов!

Наталья Роменская в окружении ангелов-оберегов, сделанных собственными руками.

Проблему рождественского подарка артемовцы решили на мастер-классе Натальи Роменской. Рукодельники от мала до велика сделали своих первых кукольных ангелов.

- С тряпичной куклой я познакомилась полгода назад, - рассказала Наталья. - Тогда наша творческая группа стала искать больше информации об этой технике, которой уже более  тысячи лет. Делали таких кукол без лица, и они служили оберегом для всей семьи. К примеру, перед тем как положить новорожденного в колыбель, туда клали куклу-пеленашку. Ангелы - символ чистоты и добра, они неотъемлемая часть святого Рождества.

Наталья поделилась секретом изготовления такого простого и оригинального оберега с читателями «Донбасса».

Итак, вам понадобится всего три лоскутка ткани: прямоугольный 30х15 см и два квадратных 15х15 см, а также нитка. Раньше такие обереги делали из старой одежды, сейчас можно использовать любые куски ткани, которые есть дома, а ангел из прозрачного легкого материала вроде органзы получится красивее.

Рождественский ангел своими руками

Рождественский ангел.

- В центр большого лоскутка положите вату и сверните толстой трубкой по длине, а затем пополам, сформировав таким образом голову куклы, и обмотайте ниткой шею.

- Для рук сверните один из квадратов трубкой, завяжите «кисти» ниткой и вставьте заготовку между двумя лоскутками туловища. Затем крестом обмотайте нить под руками и за шеей ангела.

- Для крыльев возьмите квадрат из более легкой ткани, сверните его по диагонали и соберите складками форму крыльев. К кукле крестом на груди ниткой приматываем крылья.  

Ангел готов, а его украшение - дело вашей фантазии. Голову можете декорировать блестящими нитками или лентами (они станут своеобразным нимбом), крылья - блестками, а «платье» - вышивкой или бисером. А главное, когда создаете своего ангела, думайте о хорошем - и тогда он действительно будет оберегать ваших родных в этом году.


Гаяне Авакян. Фото автора.
Читайте также: