Новый год-2012. Дарите драконов с футбольным уклоном! (ФОТО)

Надежда Лысенко демонстрирует «приколы» на футбольную тематику.

С приближением Нового года всё больше людей атакует магазины и рынки в поисках того, чем можно порадовать коллег, родных и близких в этот замечательный праздник. Понятно, что возможности у всех разные: одни закупают магнитики на холодильник, а другие вполне способны положить под ёлочку этот самый холодильник. Но какие-то общие тенденции всё же имеются. Так какие подарки на Новый год-2012 - самое то?

Год черного дракона 2012

Во-о-от такой драконище 2,5 метра в длину и ценой в 1,6 тыс. грн. встретился журналисту "Донбасса" в одном из донецких магазинов.

Пальму первенства среди презентов держит символ 2012-го - дракон в различных видах. Залетевшая к нам с Востока традиция отождествлять каждый год с каким-либо существом крепко прижилась в нашем крае. Ну, а если учесть, что из всех двенадцати знаков дракон - главный символ удачи, благополучия и счастья, как же его не дарить?

Драконья тематика представлена на рынках самым широким образом. Особенно много керамических: те самые магнитики на холодильники, маленькие игрушки на ёлку, просто сувениры. Цены на зубастиков не кусаются: можно найти даже за пять гривен. Но это совсем простенькие. Более навороченные (с мини-ёлочкой, которая светится; сундуками, полными золота; функционирующие как подсвечники и увлажнители воздуха) и стоят куда дороже.

Год черного дракона 2012

С этими сказочными существами выпустили подборки фильмов и мульт-фильмов на DVD-дисках, массу календарей, плакатов и картин. Естественно, полно новогодних драконьих костюмов (стоят от 150 до 200 грн). Ну, а если заглянуть в магазин фэн-шуй, можно разжиться украшенными драконами бамбуковыми подставками под тарелки и веерами, а также висюльками и статуэтками в виде символа-2012. Выслушав по ходу, если попадете на грамотного продавца (из четырех магазинов мне повезло лишь в одном) мини-лекцию о Черном водяном Драконе в целом (именно такой масти и стихии грядет год) и каждой интересующей вас вещице в частности.

Год черного дракона 2012

Сувенирных символов года сейчас - завались. От 5 гривен и до заоблачных высот.

И, конечно, полки магазинов и прилавки рынков ломятся от мягких игрушечных драконов. И усатых, чешуйчатых, изогнутых - в восточном стиле. И с типично русскими мордами. Порой даже тремя… Цена зависит от качества и размера товара. Можно купить крошку-дракошу за 25 гривен, а можно и здоровяка за полторы тысячи. Почти все предлагаемые сказочные персонажи зеленого цвета.

Год черного дракона 2012

Ирина Шильникова с редким, но метким черным драконом и традиционным зеленым.

Лишь в одном месте, у Ирины Шильниковой, торгующей на книжном рынке за «Маяком», мне попался правильный - черный символ. Оказалось, симпатяга родом из Алупки.

Год черного дракона 2012

Экслюзивная красота ручной работы.

Не будем забывать, что год идет не только драконий, но и футбольный. Причем если символы повторяются каждые 12 лет, то Евро-2012 - событие уникальное. И практически любому мужчине приятно будет получить в подарок что-то, связанное с любимой игрой миллионов.

Год черного дракона 2012

Вариантов хватает: мяч, футболка (национальной сборной или команды, за которую этот человек болеет), рюкзак, бейсболку с символикой Евро-2012. Хозяйка магазина подарков и приколов Надежда Лысенко показала мне смешную маску с глазами в виде мячиков (20 грн.), набор из солонки и перечницы, опять же выполненных под мячики (40 грн.) и огромный свисток со всё тем же кругляшом (45 грн.). Причем свисток, который бы дал фору Соловью-разбойнику, может служить еще и подставкой для мобильника.

Копилка в десяточку - и дракон, и футбол.

Копилка «в десяточку» - и дракон, и футбол.

Ну, а если хотите объединить обе тематики - Евро-2012 и символ года - лучшего варианта, чем копилка, не сыскать. Мне попались три разновидности драконов-футболистов, один вратарь и даже чешуйчатый судья, «засветивший» желтую карточку.

Год черного дракона 2012

Пользуются традиционным спросом такие проверенные временем подарки, как фотоальбомы, шарфики, зонты, скатерти с салфетками, подсвечники (тут хватает и дедов морозов, и снеговиков, и драконов), чашки или пазлы со снимком дарителя или одариваемого. Если уверены, что это придется ко двору, можно взять картину-переливашку, где с разных ракурсов получается иное изображение.

Год черного дракона 2012

Один из вариантов костюма символа года.

Хороший вариант - подписка на интересное издание, я советую газету «Донбасс». А вот книги (с листочками) утратили статус лучшего подарка - их вытеснили электронные потомки.

Год черного дракона 2012

Блокнот-ёлочка - интересно, празднично и недорого.

Для любителей романтики, а также тех, у кого перебои с электричеством, никогда не будут лишними свечи. «Очень хороши польской фирмы «Бартек». Есть и тонкие длинные, и «чурбачки». Рисунки разные - ёлочки, шишки, олени, деды морозы, звезды, - показывает Ирина Чекина из маленького свечного бутика. - Стоят такие 40 гривен, но они очень качественные - не текут, пламя не коптит. Вот китайская продукция, в виде драконов. Они идут по двадцатке. А здесь донецкие, расписанные вручную. Интересны и ароматические, с новогодними запахами - сосны, апельсина, шоколада».

 

Год черного дракона 2012

Ирина Чекина и свечная красота.

Заглянул в магазин, где делают удивительные акриловые вещицы. Их украшают гирляндами, наполняют птицами, рыбками, снежинками, и они превращаются то в чудо-аквариум, то в часы в новогоднем антураже - с шишками, шарами, то в светильник в виде окошка с птичками, рябиной и колдовским зимним узором. Удовольствие это не из дешевых - подобное сооружение ручной работы стоит от полутысячи и выше. Но смотрится, конечно, сказочно…

Хороший вариант подарка - знак зодиака с камнями Сваровски.

Хороший вариант подарка - знак зодиака с камнями Сваровски.

Как и австрийские знаки зодиака с камнями Сваровски. Каждый стоит 160 гривен, но выглядит куда богаче.

Год черного дракона 2012

На двадцатку дешевле обойдется ночник «Аватар» - три грибочка с воспетой Камероном планеты Пандора, которые светятся разными цветами. За совсем уж смешные 15 грн. можно купить блокнот, который легким движением руки превращается в… ёлочку.

Год черного дракона 2012

Сотрудница одного из магазинчиков книжного рынка Лилия демонстрирует шикарное гнездышко из еловых лап с шишками и птичкой.

Косметические штучки - духи, кремы, шампуни - стоит брать лишь в том случае, если вы точно знаете, что именно подходит тому, кому они предназначены. Если у вас достаточно средств и вы уверены, что близкий вам человек мечтает о чем-то эдаком, можно подарить нечто совсем оригинальное. К примеру, праздничный сертификат на мастер-класс экстремального вождения (450 грн), индивидуальный урок стрип-пластики (около 150 грн), морской пилинг, урок верховой езды или фигурного катания.

* * *

И напоследок - поиск подарков ни в коем случае не должен превращаться в какую-то повинность. Делайте это с радостью, покупайте с настроением и вручайте от души.

Год черного дракона 2012

Пятерка сомнительных презентов

1. Подарок-шутка. Чувство юмора - дело индивидуальное, так что с подобного рода презентами нужно быть крайне аккуратными. Иначе и обидеть можно. К примеру, шутка с пышно упакованным свертком, внутри которого, по принципу матрешки, находится еще один и т.д., пока под конец там не оказывается какая-нибудь мелочь, хороша лишь в том случае, если компенсируется тут же чем-то весомым. Дарить склонному к полноте человеку книгу о похудении или весы - тоже плохая идея. Равно как - кому угодно - средство от потливости.

2. Подарок-передарок. Вручать кому-то презентованные вам ранее ненужности в виде вазочки, подсвечников, статуэток и шкатулок - признак дурного тона. К тому же, можно «проколоться», передарив завалявшуюся у вас вещь тому, кто вам ее и подсунул. Или всучив некурящему пепельницу… Ну не делаются презенты по принципу «На тобі, Боже, що мені негоже!». Будьте мудрее того, кто этого не понимает: или от души и чистого сердца, или вообще никак.

3. Подарок с душком. Да, да, да! Увы и ах, но многие умудряются положить под ёлочку то тушь и шампунь с истекшим сроком годности, то коробку просроченных конфет. Кстати, о конфетах…

4. Подарок-«съедалок и выпивалок» так же далек от идеала, как всё вышеперечисленное. Шампанское, бутылка вина, мандарины, шоколад, торт могут быть скорее приложением к презенту, чем его основной составляющей. К тому же, даря алкоголь, вы в какой-то мере намекаете, что получатель имеет к нему тягу.

5. Подарок-бытовуха. Согласитесь, жуть кошмарная - получить от кого-то кисточку для смазывания пирожков, пластиковый лоток для яиц, перчатку-ухватку и прочее в том же роде. Нет, вещи эти, возможно, и нужные (хоть не факт, что вам), но как презент под Новый год смотрятся дико. Равно как носки с трусами, которыми родня так любит одаривать мужчин, не понимая, как слабо сочетается такое подношение с запахом праздника.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: