Старый Новый год. Для тех, кто не устал от праздников

Светлана Шептуха: "Порадуйте себя,  родных и близких не просто блинами,  а - по-купечески".

Для тех, кто по какой-либо причине не сумел достойно отметить приход Нового года (был болен, досрочно слёг лицом в салат, не сложилось встретиться с 31 декабря на 1 января с дорогими сердцу людьми), есть «запасной вариант». Праздник, нелепость названия которого ничуть не смущает славян (в 1918 году сдвинувших календарь на две недели вперёд, приобщаясь к григорианскому стилю), выпадает в ночь на 14 января. И именуется старым Новым годом. А так как гулять у нас любят, отказываться от этой странной традиции никто не собирается. Ведь если имеется возможность войти в новогоднюю реку дважды, зачем же её упускать? Вот и ёлки начинают выносить из домов именно после четырнадцатого.

Гуляем дома: всё так и по-другому

Вы не сторонник шумных компаний (в силу возраста или характера), либо просто пресытились ими за предыдущие две недели? Что ж, отметьте старый Новый год дома в спокойной обстановке. Но сделайте так, чтобы этот праздник отличался от того, который вы начали встречать 31 декабря.

Для начала украсьте и дом, и ёлку немного по-другому. Не беда, что уже скоро мишуру и игрушки нужно будет «консервировать» почти на год. Насладитесь процессом оформительства ещё раз, ведь это совсем не сложно, а так добавляет настроения! К примеру, уберите с новогоднего деревца половину игрушек, навесьте больше «дождика» и гирлянд, добавьте ваты или искусственного снега, вырезанных из бумаги снежинок. А вот шарики, сосульки и прочие стеклянные вариации можно разместить на настенном ковре. Получится очень мило…

Подобный праздник - прекрасное время, чтобы написать себе письмо в будущее, составить карту желаний, цели на предстоящий год. Главное - не забыть потом прочитать и выполнить всё задуманное.

Вы молоды и полны любви? Ну и выплесните её в этот вечер так, чтобы аж - ух! Устройте себе романтику: свечи, шампанское, разбросанные вокруг стола у новогоднего деревца иголки (ельные или ёлочные) и лепестки цветов. Только без оливье и селёдки под шубой! Сырок, морепродукты, фрукты, сладости. Ведь это не пир живота, а прелюдия. К сказке…

Если вам хочется громкого праздника, соберите бывших одноклассников (-курсников), дальних родственников, коллег по прошлой работе - тех, с кем вы не виделись довольно давно и по ком соскучились. Устройте веселье для себя и для них, восстановите связи, прервавшиеся по какой-то причине. Старый Новый год для этого - самое оно. Вы можете поиграть в фанты, договориться, что все придут в маскарадных костюмах и устроят их обязательную презентацию, провести дискотеку под детские песни. Расслабиться душой и телом.

Ну, а совсем уж экстрим-вариант для домашней встречи этого праздника - устроить так называемый «квартирник». Обычно на это решаются те, кто умеет играть на каком-либо музыкальном инструменте или петь. Бросают клич через соцсети с предложением устроить концерт у себя в квартире. И, предварительно убрав подальше ценные и легко бьющиеся вещи, принимают гостей. Зачастую это десятки незнакомых людей, волны творчества, страсти, сигаретного дыма и алкоголя. Но кому-то нравится и такое… Кроме, разумеется, соседей.

Выносим радость за родные стены

Если Новый год считается семейным торжеством (что вовсе не мешает многим встречать праздник вне родных стен), то его старый вариант - непаханое поле фантазии касательно отмечательного полигона. Можно, наконец, сходить в ресторан и кафе. Тем более, что цены там после новогодней горячки уже поспокойнее. Ночной клуб - тоже вариант. С недавних пор, благодаря запрету на курение, там можно даже дышать.

Здорово пофестивалить и просто на улице. Погулять по городу, слепить из снега что-нибудь этакое креативное. Или просто снеговичка. Вы когда это последний раз делали? Вот и вернитесь в детство. Тем более что время-то и погода - сказочные! Есть ещё санки, лыжи, коньки! А то и просто пятая точка, на которой так классно слететь с ледяной горки. Пусть немного поболит потом. Зато позитивных впечатлений наберётесь - море.

Украсьте эту волшебную ночь бенгальскими огнями, хлопушечным весельем и своими улыбками. А то - устройте щедрование у родных, знакомых или совершенно не знакомых людей. Вечером 13-го это могут делать и представительницы прекрасного пола, а вот посевать зерном с утра 14-го - уже мужское дело. Только не поленитесь разучить колядки, ведь просто бубнить «щедрый вечер вам» и «сею-вею» - моветон…

Почувствуйте себя купцами в шоколаде

В православном календаре 13 января посвящено Меланке, а 14-го - это Васильев день. Прелесть их для православных ещё и в том, что в это время можно насладиться скоромными блюдами и повеселиться от души, ведь Рождественский пост уже позади. Поэтому и кутью под старый Новый год готовили особую - Щедрую, заправленную смальцем.

«Как встретишь год, так его и проведешь», - так звучит народное поверье, потому хозяйки старались, чтобы и праздничный старо-новогодний стол по обилию угощений перещеголял не только собственные прошлые варианты, но и стол соседей! - делится ведущая нашей рубрики «Рецепты от Светы», победительница первого сезона шоу канала СТБ «МастерШеф», наша землячка Светлана ШЕПТУХА. - Обычно на старый Новый год я угощала родных моей фирменной уткой «Катрин». Но в этот раз, в честь 2012-го, который принёс мне много перемен, решила изменить блюда».

Светлана предлагает устроить рыбный ужин, тем более, что мясного за предыдущие праздники было съедено - горы. Но рыбку и прочие лакомства праздничного стола нужно готовить с фантазией.

«Раз уж праздник называется так необычно, почему бы нам немного не впасть в старину? Сделать, к примеру, в качестве закуски блинчики «купеческие», - предлагает Светлана. - Основным блюдом я вижу скумбрию с лимонным соусом, шпинатом и грибами в сметане. А на десерт прекрасно подойдёт шоколадный фонтан. Ведь что может быть лучше после вкусного ужина, чем горячий кекс с жидким шоколадом внутри?».

Блинчики по-купечески

Ингредиенты: на блины - 1 л молока, 6 яиц, 100 г масла, 200 г муки, соль, сахар - по вкусу; для начинки: 1 пачка творога, хрен белый (соус) - по вкусу, 200 г с/с сёмги, 100 г красной икры, соль.

Делаем блинное тесто. Подогреваем молоко, растворяем в нём сливочное масло и сахар. Отдельно взбиваем яйца и вводим в молоко, перемешав до однородности. Добавляем муку и перемешиваем, чтобы не было комочков. Тесто должно быть не слишком густое и не слишком редкое, чтобы стекало с ложки тонкой непрерывной струйкой. Жарим тонкие блины на сковороде.

Смешиваем творог с хреном, солим по вкусу. Намазываем этой массой блины. Сёмгу нарезаем тонкими ленточками и укладываем их вдоль блина, скатываем наподобие рола. Режем небольшими кусочками и сверху украшаем красной икрой.

Скумбрия с лимонным соусом,  шпинатом и грибами в сметане

Ингредиенты: 1 скумбрия св/м, 1 тюбик майонеза, 1 лимон, карри, 400 г замороженного шпината, 3 зубчика чеснока, 50 г сл. масла, растительное масло, соль, 1 кг шампиньонов, 200 г сметаны, прованские травы, 1 средняя луковица.

Режем свежемороженую скумбрию на порционные кусочки. Половинку лимона нарезаем кружочками, добавляем  к рыбе вместе с половиной майонеза и 1 ч.л. карри. Перемешиваем и ставим запекаться в духовке при 180оС. Тем временем режем лук мелкими кубиками и обжариваем на смеси растительного и сливочного масла до прозрачности. Затем добавляем резаные грибы и обжариваем с прованскими травами. В конце добавляем сметану и солим по вкусу. На смеси растительного и сливочного масла обжариваем раздавленный чеснок, добавляем шпинат и прогреваем его. Чеснок после вынимаем. В оставшийся майонез добавляем немного лимонного сока по вкусу и щепотку карри. Когда рыба готова, можно презентовать. Выкладываем горку шпината, а на него грибы. Рядом скумбрию и поливаем ее соусом.

Шоколадный фонтан

Ингредиенты: 300 г шоколада, 80 г муки, 100 г сахарной пудры, 8 яиц, 80 г сливочного масла.

Топим масло с шоколадом на водяной бане. Желтки перетираем с 1/3 сахарной пудры. Белки с оставшейся пудрой взбиваем до «пиков». Смешиваем белки, желтки и остывший шоколад, добавляем муку и ставим тесто отстаиваться в холодильник на 3 часа. Формочки смазываем маслом, разливаем тесто и при температуре 220оС выпекаем 8 мин. Подавать можно с ванильным мороженым.


Андрей Питонов
Читайте также: