Облепиха дарит вечную молодость!

Облепиха дарит вечную молодость!

Свежие плоды содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), каротин (провитамин А), витамины В1, В3, фолиевую кислоту, дубильные вещества и так далее. Особая ценность облепихи в том, что она способна сохранять свои полезные свойства в замороженном виде. И при этом не теряет вкусовые качества. В общем, смело замораживайте, а еще приготовьте целебное масло.

Экстракт семян облепихи обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием. Он смягчает кожу, повышает ее упругость - отсюда и предпосылки к вечной молодости. А масло облепихи назначают при лечении ожогов, обмораживаний, плохо заживающих наружных язв, экзем, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Вот как его сделать.

Из ягод облепихи отжимают сок. Оставшуюся массу мякоти высушивают, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5 (по массе) и настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая, в течение трех недель. После этого жидкую часть аккуратно сливают. Облепиховое масло необходимо хранить в холодильнике.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: