Сезонные работы: как размножать смородину

Сезонные работы: как размножать смородину

Не все знают, что в сентябре можно заготавливать одревесневшие черенки полюбившихся сортов и высаживать их в почву. Оптимальные сроки для черенкования у красной и белой смородины - до 1 октября, у черной - от середины сентября до 5 октября. На черенки  срезайте толстые, хорошо вызревшие однолетние побеги. Листья на них удалите, чтобы уменьшить испарение. Заготовленные ветви нарежьте длиной 20 см и сразу высадите на глубоко перекопанном участке с влажной почвой. Перед наступлением заморозков их нужно окучить так, чтобы и верхние срезы были прикрыты землей (примерно на 3-4 см).

Если вы купили саженец смородины и не знаете, как правильно его высадить, вам помогут рекомендации агронома частного питомника из Мелитополя (Запорожская область) Светланы Бунятовой:

- Перед посадкой корни немного подрежьте, чтобы проверить, живые ли они. Если вам попадется гнилой, обрежьте его до живой ткани. Саженец укоротите, оставив 1/2 или 2/3 стебля. Срезанную верхушку не выбрасывайте - разрежьте на черенки с  пятью узлами (нижний срез - косой, верхний - прямой) и посадите в землю так, чтобы три почки оказались под землей, а две на поверхности, под углом 45 градусов.

Прищипните косточковые

Плодовые деревья сейчас можно не поливать, за исключением «свежих» посадок и молодняка, но их следует увлажнять очень умеренно. Чтобы сильнорастущие побеги молодых деревьев (груши, сливы, яблони, вишни, абрикосы) выдержали проверку морозами, в зиму им нужно уйти хорошо вызревшими. Для этого их надо прищипнуть, тогда рост ветви автоматически приостановится, а вызревание древесины ускорится.


Мария Титова.
Читайте также: