Почему болеет слива?

Почему болеет слива?

В нынешнем году частенько слышишь от садоводов о болезни сливы - на листовой пластинке появляются красно-оранжевые пятна, некоторые листья усыхают и опадают. Наша читательница Ирина Кузьменко прислала фото этого заболевания, и мы обратились к специалистам.

- Эти признаки характерны для полистигмоза (красная пятнистость) - одного из опасных заболеваний сливы и алычи, - объяснил агроном-менеджер ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ») Алексей Белицкий. - Его возбудителем является сумчатый гриб, который зимует в опавших листьях. Споры рассеиваются весной после обильных осадков и заражают молодую листву. При сильном развитии болезни может даже начаться массовое усыхание с преждевременным опадением  листьев. Это сказывается на урожае, ослабляет растение, уменьшает его зимостойкость. Весной такое дерево может сбросить цветки и завязи.

В качестве мер борьбы можно посоветовать тщательно собирать и сжигать все опавшие листья. А ранней весной растения надо опрыскать 2%-ным раствором нитрафена или 1%-ным - бордоской смеси. После цветения деревьев обработку необходимо повторить.


Мария Титова.
Читайте также: