Капуста без капризов: секреты выращивания

Капуста без капризов: секреты выращивания

Кольраби отличается хорошей скороспелостью и урожайностью, а то, что в пору плодоношения она вступает значительно раньше других овощей, прибавляет ей симпатии огородников. Наша читательница из Донецка Ольга Маляренко вырастила эту отнюдь не капризную капусту на своем участке.

Характерная особенность кольраби - сильно утолщенная нижняя часть стебля (стеблеплод), из-за чего она больше похожа на репу, но выгодно отличается от нее своими вкусовыми качествами и сочностью. Витамина С в этой чудо-капусте намного больше, чем в апельсинах и лимонах. Ольга выращивала три сорта: Раннюю, Виолетту и Венскую фиолетовую.

Внимания рассаде уделялось не больше, чем остальным грядкам, подкормить удалось всего два раза, так как участок находится вдали от дома, но кольраби исправно росла и дружно созревала. Она выдерживает заморозки до - 6°, любит плодородную почву, позитивно реагирует на полив, но не терпит избытка влаги. Кроме того, в целях экономии места эту капусту можно выращивать в междурядьях белокочанной. Кольраби не должна перерастать, иначе стеблеплоды становятся деревянными и невкусными. Чтобы увеличить срок хранения, ее выкапывают с корнями и помещают в прохладное место.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: